Почему "цветет" пруд?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Галины:
Меня интересует вопрос цветения пруда. Начинает хлопьями расти тина и забивает все и заползает на лилии.  Как с этим бороться?

пруд
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пруды, цветение, , уход
6 комментариев 5 спасибо за вопрос 1 в избранном 8146 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kasper Светлана
Все ответы и комментарии (6)
вода теплая и не проточная, поэтому «цветет». От цветения для бассейнов есть спец.химия, а вот для пруда не знаю…
Последний раз редактировалось
Надо чистить пруд. Попробуйте посадить растения, которые будут угнетать тину, запустите карпа и по возможности вылавливайте эту тину.
www.7dach.ru/vk_271032624/kakimi-sredstvami-mozhno-ochischat-vodu-v-sadovom-prudike-chtoby-ne-navredit-zhivuschim-v-nem-rasteniyam-51922.html
по этой ссылке может быть найдете для себя что нибудь полезное
Галина, караси хорошо чистят пруд, большую емкость.
Очень хорошо чистит пруд толстолобик и белый амур
Для того, чтобы эффективно бороться с зарастанием пруда — надо устранить первопричину, а не бороться с последствиями при помощи карасей. А причиной цветения прудов и озер является ЭВТРОФИКАЦИЯ водоема. Эвтрофикация — это избыточное поступление питательных веществ, особенно фосфора и азота в водоем. Она происходит при попадании в водоем вод (поверхностных и грунтовых), смытых с сельскохозяйственных угодий, при сливе в водоем нечистот и т.д. Зарастание водоема приводит к уменьшению концентрации растворенного кислорода в воде за счет увеличения интенсивности микробного дыхания и рыба просто задыхается. Кроме того, такие водоемы часто зарастают сине-зелеными водорослями (которые на самом деле являются бактериями), многие из которых токсичны сами по себе.
Поэтому, если прудик небольшой самодельный — необходимо сделать бортики достаточной высоты, чтобы исключить стекание туда воды после дождя, постараться наполнить прудик дождевой или снеговой водой и не переусердствовать с удобрением декоративных растений. В общем, посадите тину в прудике на голодную диету, чтоб никакого ей фосфора.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: