Почему кусты самшита поменяли цвет листьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irindom irindom
Ирина Нерехта
Вопрос от нашего подписчика Александра:
Прошлой весной приобрел кусты самшита. Произвел их высадку в грунт согласно инструкции. Кусты имели хороший зеленый цвет, но ближе к концу июля листья начали терять свой цвет, а именно часть листьев стали приобретать розоватый оттенок, а часть желтеть. При этом когда заглядываешь во внутрь самшита, то листья все зеленые, то есть окраска поменялась только снаружи куста. Посоветуйте, пожалуйста, как вернуть прежний насыщенный зеленый вид листвы самшита.

самшит

самшит

самшит

самшит
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, уход, , , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 30330 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Знаю, что самшит может менять цвет, если ему не хватает азота в почве. Но, если внутри растение здорового зелёного цвета, а цвет поменяли только снаружи, то возможно, ему было слишком жарко и он, подпалился от жаркой почвы.
Дерево болеет, приживается. Корни не работают, не поступает азот и фосфор, и листья Вам об этом сообщают. Но корни растут, и новые листья уже нормальные. Переболеет, пойдет в рост. Листья или поправятся, или Вы их обрежете. Удачи.
У меня была подобная ситуация, ко всему перечисленному выше, мне советовали прикрывать спанбондом от сильного солнца.Позже постригла и все наладилось.Удачи!
Самшит  любит карбонатные почвы. Возможно, почва слишком кислая, попробуйте внести немного извести или золы.
Даже на наших карбонатных южнобережных почвах в конце февраля в начале марта такая картина с самшитом не могу сказать, что частая, но наблюдается. Буквально на днях видела такие кусты, и еще удивилась, ведь эта зима у нас была мягкой, но тем не менее где-то поток холодного воздуха, где-то в низинке, наоборот застой холодного воздуха, а еще резкие колебания температуры воздуха — и все этого достаточно, чтобы самшит приобрел ржаво-коричневую окраску листьев. Очень важно такие самшиты:
1. притенить хотя бы самодельным экраном — натянутой на раму мешковиной;
2. если сухо, то поливать;
3. беречь, заслонять от ветров (тем же экраном);
4. внимательно следить теперь за появлением вредителей и грибных заболеваний, т.к. самшит ослаблен, и сразу принимать меры.
Большое огромное ВАМ спасибо за советы!!!!

 
Спасибо, обязательно попробую!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: