Почему рассаду поздних сортов томатов нужно высевать позже, чем ранних?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
Прочитала тут вот такую рекомендацию по посеву семян томата на рассаду:
«Сначала высевают семена ранних сортов, чтобы потом их в виде рассады высадить в теплицы (неотапливаемые), через неделю-полторы – среднеспелые, а еще через неделю – поздние. А я всегда думала наоборот, что сначала поздние сорта, затем среднеспелые, а потом ранние сорта. Ведь поздние сорта нужно посадить как можно раньше, ведь им нужно больше времени на развитие. Ничего не понимаю. Развейте, пожалуйста, мои сомнения в этом вопросе. Спасибо.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, сорта, , , , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 27937 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Все растения необходимо сажать в один срок, когда миновала угроза последних заморозков. Соответственно и сеять так же. Рекомендации даны для крупных хозяйств, которые не могут все посадить одновременно, и видимо данные рекомендации попали в любительские учебники. Крупное хозяйство все не может посадить сразу, поэтому сажает сначала рассаду ранних сортов сортов, что бы получить ранний урожай и максимальную выручку. Потом среднеранние, опять по экономическим причинам. А потом поздние сорта, их плоды самые дешевые. Как — то так. удачи.
А мне кажется попозже надо сажать позднеспелые сорта, которые предназначены для долгого хранения.Такие сорта как Лонг-кипер, Новогодний, Снегопад, Лежкие.Они должны храниться до нового года, а Лонг-кипер аж до весны.Т.е. они должны созревать где-то в августе-сентябре.Я сажала Снегопад.Хранились в холодильнике до начала декабря.В этом году обязательно снова посажу на рассаду в конце марта
Для огородников важен возраст, при котором рассаду помидоров переносят в грунт. Не важно, какой это грунт: грядка в теплице или под открытым небом. Потому для теплицы рассаду нужно вырастить и подготовить к высадке раньше, ведь ее в грядку теплицы вы перенесете раньше, примерно на 2-3 недели, если теплица неотапливаемая. Отсюда расчет сроков посева. В теплицу можно сажать и довольно поздние сорта и ранние. Если ранние, то высевать семена надо рано, вернее, в первую очередь.
В грунт все растения будут высажены (так чаще всего бывает) в один день. А возраст рассады должен быть разным. Поздние сорта надо немного раньше сеять, ведь им требуется больше времени на рост самого и куста и собственно создание урожая. На пакетиках таких семян обязательно указан возраст рассады.
А ранние сорта помидоров нужно сеять, исходя из рекомендованного для высадки в грунт возраста.

Вот и получится, что для теплицы стоит посеять ранние сорта пораньше, чем поздние сорта для открытого грунта. 
Последний раз редактировалось

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Владимир Глазков: Если вы хотите иметь летом томаты с июня до глубокой осени,то и сажайте на рассаду ОДНОВРЕМЕННО сорта с разным сроком созревания!!!!!

Загира Мурсалимова: я думаю это правильно,сажать одновременно

Лариса Бутятова-Карева: Сажаю одновременно, но большой разницы в сроках созревания не вижу. Поэтому хочу попробовать по этой рекомендации. Хочется подольше есть свои помидорки.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: