Подойдет ли для перцев и баклажанов удобрение для томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Удобрение для томатов подойдет для перцев и баклажанов?
Сегодня посадила в теплицу перцы, томаты и баклажаны, удобрила землю комплексным удобрением «Для томатов». Теперь сижу и думаю, может быть перцы и баклажаны нуждаются в другом составе? Или нет?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, перцы, баклажаны, удобрения, ,
43 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 10395 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (43)
Состав: туковая смесь «весна-лето» N-12%, Р-14%, К-16%.
Ирина, при посадке по моему мнению не надо никакой минералки. Корни оборваны, рана открытая, на открытую рану любую (пусть самую полезную!) соль не совсем желательно. Через день-два, другое дело.
Я насыпала на грядку и заборонила. А высаживала перевалкой в лунки. Думаю, что удобрение будет попадать к корням только после полива.
А по мне, дак все одно, перцы, томаты))) Я думаю, что для всего подходит.
Согласен с Вами, как говорится, из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд.
Юрий, я о Вашей поговорке (из одного металла), только о поговорке. В садовых делах эта поговорка не совсем уместна. Например, огурцам весь сезон нужно побольше азота, чтобы они оставались зелёными до глубокой осени; помидорам больше фосфора и калия, чтобы быстрее покраснели и были устойчивы к фитофторе; орехоплодным — больше энергетического элемента фосфора, для большего образования жира. Так ведь?
Эти приставки «для томатов» и т.д не более чем маркетинговый ход, до плодоношения я думаю можно использовать что-то усредненное по составу типа нитроаммофоски, в вашем случае показатели близки к составу, а при завязывании бутонов и плодоношении вносить уже комплектное с повышенным содержанием фосфора и калия, например диаммофоска, стоит понимать, что тут все индивидуально и все познается экспериментальным путем)))
Вот абсолютно согласна! Как и земля «для томатов» — что, больше в ней ничего расти не будет? Из одной бочки намешано.
Обычное комплексное удобрение с невысоким содержанием азота. Подойдет для всех пасленовых, для томата, перца и баклажана. Подойдет и для всех культур, но ближе к осени. Для весны азота маловато. Хотя и это лучше, чем ничего.
Так и подмывает спросить, Ира, а автомат на 16 ампер с надписью для кирпичных домов подойдет для панельных домов? Удачи.
Если бы коробочки продавались отдельно для каждого растения, я бы купила))) На всякий случай.
)))) С автоматом мне понятно)))) очень доступное объяснение)))
Для перцев азота много. Нужно 6%.
Ну шесть это вообще ничего. Всегда кормил перцы хорошо, с уровнем питания субстрата 70 — 100 миллиграммов на литр.
У меня долго было стойкое ощущение, что все удобрения с надписями для разных культур — только смена этикеток. Хотя… принципиально — то что для цветов — только для цветов (могут быть вредные несъедонбые вещества ..) А так… наверное надо смотреть не на надпись «для самых вкусных» или «самых больших», только для «картошки» или «бананов», а на СОСТАВ ПРЕПАРАТА.
Так еще нужно знать, какой состав подойдет, чтобы на него смотреть)))) Я для картошки купила две коробки — что зря голову ломать)))) Раз написано, значит правильная добавка. Но, получается, что для картошки и томатов — одинаковый должен быть состав? Пойду почитаю, что там на коробке пишут))
Для картошки, содержание N- 18%, Р-6%, К-14%. А для томатов N-12%, Р-14%, К-16%. Почему?

Ну, Александр и завернул — ничего не понял.
Ну, Юрий… что-нибудь поймёте
Это все маркетинговые уловки. Я составлю блюдо: курица, сыр, кекс, — и напишу — для бегунов. А потом индейка, творог, пончик, — и напишу — для штангистов.
А может в Вашей почве удобрений, калия или фосфора столько, что и не нужно вовсе. Или фосфора много, а калия нет.
Лучше покупайте нитроаммофоску (азот фосфор калий — 16 — 16 -16 %). А весной к ней добавляйте мочевины или аммиачной селитры, содержащей 40% АЗОТА. Только азотные удобрения под перец, томаты и баклажаны аккуратней. Дешево и эффективно. Удачи.
Законспектировала)))) Использую эти — начну жить правильно)))
Василий, о маркетинговых уловках об удобрениях прямо в яблочко!
Уважаемые девушки, женщины!!! Прочитал все Ваши проблемы, есть столько болезни на рассаде, просто в ужасе. Вы меня извините, не даю рекомендации, это моё мнение. Когда Вы выращиваете рассаду, применяете различные методы, взятые из интернета, а ролики — это реклама, рекламируют различные стимуляторы роста, укрепление корней и хим.удобрения. И рекламируют и дают советы те люди, которые не имеют огорода и не представляют, что такое огород. И ещё прошу извинения, обычно женщины любят при выращивании рассады давать много подкормки и поливать, а это очень вредно рассаде. Много лет выращиваю рассаду помидоров и перца, может меня бог помиловал, потому что очень люблю землю и на ней работаю, но никогда рассада не болела. А выращиваю так. Беру грунт огородный, добавляю один пакет покупного грунта 10 литров (но покупной, это не грунт, а торф), значит, добавляю торф для рыхлости грунта. Семена сею в ящички, томаты (помидоры) не пикирую, а ящички для помидоров заполняю грунтом до половины, и по мере роста рассады досыпаю грунт до полноты ящичков. И как посеял семена, кроме полива через 3-5 дней, ничего с ними не делаю. Не даю стимуляторов роста, укрепления корней и никаких удобрений. Растут естественным образом. И ещё при высадке рассады в открытый грунт в ящичках остаётся некоторое количества грунта, этот грунт кладу в мешочки из-под сахара, и так набирается пол мешка грунта, и этот грунт всё лето, осень и зиму находится на открытом воздухе под навесом. А весной беру этот грунт и добавляю покупной и раскладываю по ящичкам. И ещё, перед высадкой в открытый грунт, ящички на 1,5-2 недели выношу на открытый воздух, для привыкания к наружному воздуху (атмосфере) и закаливания, если по ночам прохладно, накрываю плёнкой. Когда растут в комнате, рассада имеет цвет светло-зеленого цвета. А при нахождении на открытом воздухе через некоторое время листья начинают темнеть, то есть становятся темно-зелеными, значит рассада адаптировался к наружному воздуху, и можно смело высаживать. И еще раз прошу прощения, никому не рекомендую делать так, как делаю. Всё зависит от региона и местных условий. Но что-то можете применить у себя. С уважением, Халил.
При посадке картофеля не применяю химические удобрения, кроме навоза-перегноя и золы. При посадке картофеля в лунку кладу навоз-перегной и золу, больше ничего не кладу и до сбора картофеля ничем не удобряю, но и урожай получаю неплохой. Перед посадкой клубни проращиваю в открытом естественном свете. Ведь картофель хорошо собирает всякие химикаты в клубни, а значит, осенью вместе с картофелем будем питаться с химикатами.

Вот так проращиваю картофель и периодически опрыскиваю водой из пульверизатора, чтобы клубни не сморщились.
Вот так проращиваю картофель и периодически опрыскиваю водой из пульверизатора,чтобы клубни не сморщились.

В каждом ящичке разные сорта.
В каждом ящичке разные сорта.







Картофель прошлого года растет хорошо, и урожай был хороший.
Картофель прошлого года растет хорошо и урожай был хороший.

На дальнем плане цветет и растет картофель.
На дальном плане цветет и растет картофель.
Ирина, я тоже купила удобрение — для всех этих культур сразу в одном пакете Так что, соглашусь с высказыванием про маркетинговые ходы. Ох, дурют нашего брата, похоже



азот 13,7
азот 13,7
Думаю, не дурят, а доступно подписывают))) для чайников)))) Это же запомнить надо всякие там… фоски и прочие химические термины. А тут просто и понятно — сыпь, не сомневайся)))
Вот сегодня посадил картошку. Как и раньше комментировал, при посадке в лунку, даже не в лунку, а сажаю картошку в бороздки, в бороздку кладу золу, скорлупу яиц, шелуху лука и навоз-перегной.

Вот посадочный картофель, здесь хорошо проросли.
Вот посадочный картофель,здесь хорошо проросли.

А этот картофель перебрал среди проросших, почему-то они не проросли, поэтому их забраковал
А этот картофель перебрал среди проросших,почему-то они не проросли, поэтому их забраковал

подготовил бороздки с лункой для картофеля.
подготовил бороздки с лункой для картофеля.

То же самое.
Тоже самое.

Здесь после посадки замульчировал навозом-перегноем.
Здесь после посадки замульчировал навозом-перегноем.
Мы тоже кладем золу и немного удобрения вместо навоза. Потому что навоз на ферме с медведкой. Не хочется привезти это счастье на участок.
Ирина, тоже по этой причине не рискуем закупать «машину» с фермы ))
Ирина, не знаю откуда в навозе медведки, с 1986 года пользуюсь навозом и ни разу не видел медведки, а вот личинки майского жука, это да, их любимое место.

Вот на дольнем плане видно голубую пленку — это там хранится навоз.

Вот на дольном плане видно голубое пленка- это там хранится навоз.
Так и мы покупали навоз — проблем не было. А сейчас, говорят, завелась там медведка. Поэтому и не покупаем. Себе дороже будет с ней воевать.
Ирина, Вы сами видели медведок? А говорят сейчас и очень много говорят, но беспочвенно.
Не видела, Бог миловал.
Если бы только медведка, вредностей хватает, читал про случаи: когда сильно заражали участком и сами дачники болели, т.е. как и со всякой продукцией, брать у проверенного продавца в разумных количествах…
Да не только медведка. ))
Халил, Да, классика, тоже — навоз, зола, яичная скорлупа, луковая шелуха…
Это сколько же надо лука и яиц съесть))) У нас масштаб не тот, увы. Не насобирать на посадку.
Ирина, шелуху лука собираю, когда выкапываю лук, и сушу и начинаю укладывать на хранение, образуется много шелухи. А яиц скорлупу собираем две семьи, своя и дочери, тем более зять любит на завтрак кушать яичницу.
Халил, да, у нас тоже получается много просто своей шелухи, только сколько её надо?.. со скорлупой можно приблизительно посчитать-- штучка на кустик…
Александр, собираю не сколько надо, а сколько есть возможности, а сколько надо, граммы не взвешиваю, сыплю на глаз приблизительно. А со скорлупой не считаю, сколько надо под куст. Скорлупу размельчаю на блендере кухонном и сыплю по бороздкам, всё на приблизительно.
Халил, я собираю сколько есть времени и настроения. Скорлупку яйца ещё используют как горшочек для рассады, отсюда подумал о дозировке,
Не так уже и много, если одному человеку по яйцу в день сьедать--уже 365, (на сотни растюшек), шелуху, тут читал советовали в магазине с обычным луком побольше таких отходов брать, и сотрудникам меньше работы с чисткой ящиков.
Что-то с удобрениями есть два полярных мнения: что всё это развод (вчера посмотрел в магазине столько разных этикеток на баночках с одной жидкостью) с другой: не только разные культуры, но и одни и те же требуют в разное время разное: те же помидоры, с весны для листьев азот, а осенью к плодам калий, (кальций)?
В классическом варианте навоз (лошадки овечки коровки в шагов полевых ведерных количествах), зола скорлупа, компост, разных лет, трава вкопанная, шелуха в этом сезоне стали сушить ШКУРКИ БАНАНОВ тут как-то посоветовали как большого носителя калия(кальция) кто-нибудь связывался в такой роли с золотым огурцом?))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: