Подскажите идеи дизайна участка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irindom irindom
Ирина Нерехта
Вопрос от нашей подписчицы Валентины:
У вас очень красивые и уютные проекты, у нас дом совсем попроще, даже неудобно отправлять фото, но что-то моя фантазия закончилась, может вся энергия ушла на полный ремонт внутри дома, а на улице даже не знаю с чего начать. На этих фото, наверно, плохо видно, но вот где будка собачья там в два ряда деревья слева от ворот, справа накрыта яма канализационная, но она будет спрятана, окультурена и вот большой участок перед домом слева(там где яма). Виноградник надо почти весь убрать или заменить на что то вьющееся. ну вот такой дом мы приобрели, после нашего, конечно, обнять и плакать. Может свежим глазом какие то наброски сделаете. Слева, где сад, думаю сделать газон, небольшую беседку, ну в общем,  не  приходит ничего на ум.

вопрос

вопрос

вопрос

вопрос

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6386 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Валентина, добрый день!
Да неплохой у Вас участок, не переживайте. Все потихоньку обустроится. А виноград хотите убрать или заменить зачем? не вкусный, не нравится или какая-то другая причина? И для того, чтобы что-то посоветовать нам надо понять, к чему больше лежит душа. Будете в основном разводить цветы или саду с овощными грядками тоже найдется место. И если да, то где будет у Вас сад, а где цветочные грядки.
Добрый день Сергей, спасибо, что откликнулись. Сад будет на против дома, т.е. слева от входа, там уже есть что то, перед виноградником хочу выбить асфальт и маленькие клумбы сделать вдоль двора, слева клумба большая а на заднем плане огород. Внизу в коментариях ссылка на мой бывший дом, посмотрите, если есть желание, 
Какая роскошная галерея с виноградом!  А по какой причине хотите от него избавиться? Отличный участок, есть поле для разгула фантазии)). Вы весной выйдете и постепенно поймете, к чему Вы больше всего склоняетесь. А пока, действительно, полистайте в интернете фото. Наберите в поисковике «красивый участок своими руками», из множества фото что-то Вас зацепит непременно! Посмотрите здесь. У Вас еще месяц в запасе есть. Поймете, что Вам нравится, определитесь с растениями, мы хором, кто-что знает, поможем советами. У Вас будет такой красивый участок! И, чуть не забыла главное — поздравляю Вас с покупкой дома! Это — такое важное и радостное событие в жизни Вашей семьи!
Светлана, спасибо за советы, прочтите пожалуйста мой комментарий чуть ниже.
Уже)))
Заборы хорошие, не упавший от старости подгнивших столбов штакетник! И галерея виноградная чудесная!
Может и не стоит торопиться что-то радикально «убирать». Может быть виноград создает летом такой уют, что расставаться с ним не захочется? И места достаточно свободного, чтобы  начать благоустройство территории. Главное — хозяева на фото улыбаются))) Значит, все у них будет хорошо. Начинать с чистого листа в любом возрасте интересно и полезно. Я бы начала с облагораживания фасада. Домик веселенько покрасила. Нарисовала бы план на листочке, что и как хочется в будущем видеть. Какие кусты декоративные посадить. Может быть розарий, прудик с фонтанчиком.
Может идеи обустройства палисадника пригодятся. Если планируете и огород, то посмотрите идеи оформления грядок.
Последний раз редактировалось
спасибо всем, что откликнулись на мое письмо. Бывшие  хозяева сказали, что не весь виноград хороший, по крайней мере от огорода, который прямо по двору -плохой. Для того, чтоб вы поняли, что мне нравиться, вот ссылка на презентацию моего дома, который мы только продали, просто мы остались вдвоем с мужем и 25 соток, 70 деревьев, 70 кустов винограда и 80 кустов роз нам уже не потянуть, поэтому продали, купили меньше, хотим привести в порядок и еще помочь своим детям материально, тоже на ремонты.У нас две дочери, они одни с детьми, поэтому мы приняли такое решение.  http://youtu.be/TBNDF3QgWAw Если есть желание — посмотрите.Это, конечно была работа не одного года. А теперь в новом дворе я пока в растерянности.
Пребываю в шоке после просмотра. Валентина, Вам не совета спрашивать нужно, а мастер-классы давать! Не могу представить Ваши чувства, которые У Вас были при переезде. Как с такой красотой расставаться?..
Да, очень уютный и ухоженный дом и сад. Сердце, наверно, разрывалось, прощаясь… Трудно только продать Вам было СЕЙЧАС, наверно...? 
Понятно, что после такого райского уголка вы слегка опешили на новом месте. Но и плюсы есть. Там у вас уже все было обустроено, а здесь — бескрайний простор для творчества.
Валентина, добрый день) Главное — не торопитесь, раз осели здесь — значит, надо делать раз — и надолго. Вам бы один сезон «в этом винограде» пожить, посмотреть самим, что надо бы оставить, а что убрать.Тем более, что этим летом вы уже сможете сделать окулировку винограда теми сортами, которые захотите) вплоть до того, чтобы привезти прививочный материал со своего бывшего участка (и знаете, что ждать, и как память) .
Арка виноградная чудная. Мы в своем украинском доме последний пролет увили клематисом — получился роскошный уголок… поставили столик,  кресла и гамак (белый пластик) — до сих пор сердце болит по этому сказочному уголку — было так красиво))) 
В первый год, если хотите беседку и пруд, можно как раз с них и начать. Определить, какие подходы к беседке будут, как будет из беседки смотреться участок, как сама беседка впишется…  
К хвойникам присмотритесь пока) Они так «богато» смотрятся)))
Словом, добро пожаловать!!! Мы вам будем подкидывать картинки и материалы, а вы выбирайте) Погуляйте по участкам наших девчат — есть что посмотреть и откуда идей понабрать) 
Это наша "Беседка"
А это уже именно беседки)))
А здесь вы сможете рассмотреть пруды, что своими руками сделали наши дачники
А вдруг вам колодец захочется сделать… декоративный, например))
Смотрите)))
И обязательно задавайте вопросы! Вместе что-то да придумаем! УлыбаюсьПодмигиваю





 
Всем спасибо, что оценили наши труды, поддержали, кое что я взяла на вооружение, конечно постепенно что то придет в голову, но мне через 2 недели выезжать из дома, я пока под впечатлением, но как то будет, что то вы подсказываете, спасибо, все просмотрела, кое что взяла на заметку. Такого размаха уже не будет, но что то в миниатюре, думаю сделаем с вашей помощью и поддержкой. Правда тяжело расставаться, как подумаю, что с каждым кустиком надо попращаться или это уже старость, ностальгия не только по всему, но и по времени, проведенном в доме, здесь выросли дети и внуки.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: