Подскажите название растения и как за ним ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
 Подскажите, как называется растение? Проблема в том, что никак не могу найти подходящее место для него. На солнце листья резко вянут, после того как перенесу в тень, листья снова оживают. Когда можно будет пересадить данный цветок в  больший горшок? Чем и когда подкармливать? 

фото

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, , , определитель
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2388 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ирина, доброе утро! Это очень интересное растение — толмия Мензиса (Tolmiea menziesii) из семейства Камнеломковые, которую еще называют растением «тысячи матерей», «наседкой с цыплятами», «молодостью в старости». Родом она с Запада Северной Америки. Свои эти названия растение получило благодаря удивительной способности образовывать дочерние растения в пазухах листьев. Пересаживать ее лучше весной, а сейчас можно подкормить полным минеральным удобрением, типа Радуга. Содержать ее лучше действительно в полузатененном месте и обильно поливать. Считают, что толмия дарит домочадцам оптимизм, она стимулирует при монотонной работе и образе жизни. Лучше брать для нее более широкий, чем глубокий горшок.
Людмила, доброе утро! Спасибо Вам большое за помощь. Подкормлю и надеюсь, что до следующей весны он доживет в этом горшке. А цветёт он зимой? Я и думаю, странное какое-то, на петунию не похоже. Вы так быстро разобрались, можете подсказать название ещё одного цветка (фото прилагаю). Предполагаю, что это гербера.  
 


Последний раз редактировалось20 июля 2016, 10:01
Ирина, выложите позже фото взрослого развернутого листа, чтобы было видно не только листовую пластинку, но и черешок, а также стебель с точкой роста — верхушкой побега. Мы попробуем определить.
Толмия цветет в конце весны — в начале лета.
Людмила, хорошо, выложу. Спасибо за помощь! Буду ждать, когда зацветёт!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: