Посевная февраля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Февраль радует благоприятными днями для посева семян уже в самом начале месяца. Сверившись с луной, готовлю семена и контейнеры.
 
цветы
цветы

перцы
перцы



Запись размещена в разделах: посадка, семена, февраль,
268 комментариев 46 спасибо за запись 26 в избранном 94884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IrinaGuzhakovskaya Ирина Гужаковская и еще 25 человек


Комментарии (268)
Наташа, извините, в Ваш диалог встреваю. Но я согласна с Вами, выбирать надо самые сильные саженцы, раньше зацветут, плоды раньше попробуем. А в конечном итоге, гордость за себя, вот получилось же!
Зинаида, спасибо! Да и форум в общем доступе, ни в коем случае Вы не помешали Наоборот, мне всегда интересно чужое мнение. Какой бы категоричной и зацикленной я не показалась, в теории. Теоретическое общение не передает эмоций Только смайлики…
По-моему, в природе бывает наоборот — часто выживают слабейшие. (тоже, извините… встреваю). Ну и как-то гуманно всем дать шанс.
Александр… чем-то Вы мне ГринПис напоминаете! Я обратила внимание, что Вы поддерживаете тему (или упоминаете) со слабыми растениями Какой Вы великодушный и терпеливый человек, все-таки. Сразу видно, мужчина!
Всех засеем, да побольше и забудем. Гуманнее сказать, дадим шанс всем. А там, кто выживет. Я не против! Но мне слабые будут мешать и отнимать время. А увлекаться я умею. там и про сильных забуду. А если еще и результат блеснет, пусть и временный. Я вообще все силы брошу, на спасение… утопающего. Но, муж знает мои слабости, отсюда забегает немного вперед.
Дачнику логично быть экологом
Мой муж, дачник-огородник, само собой, как и я, имеет первое высшее — факультет геоэкологии… Когда еще только переехали в деревню — замучил меня разговорами, что копать много и часто — вредно, что требуется знать состав и кислотность почвы.., уровень грунтовых вод… и т.д. и т.п.
Я-то по старинке, как и мама, пыталась огород копать дважды в год И усиленно заставляла это делать своих мужчин.., сын безропотно копал там, где показывала..(куда деваться?), а муж мне всю плешь проел «природным земледелием» и иже с ним… Я тогда еще не читала об этом.., да и на 7 дач не была.., но вот так вот оказалось, что не послушав мужа, я сама пришла к тем же итогам..,
Так что, мне повезло в этом плане, меня, процентах в 80-ти поддерживают во всех экспериментах/ начинаниях...(читайте-заскоках)…
Молодец ваш муж, повезло, а нам многократно копать приходилось, и были уверены, что чем больше, тем лучше )))
Так, а сколько раз теперь копаете ?? В смысле раз на сколько лет
ТакИ .., не копаем… Вообще
Саш, у меня грядки-короба… Их не нужно копать. Я их осенью засеяла горчицей, сейчас сверху на почве слой перемороженной зеленой массы, а внутри — палец спокойно засовываю в грунт.., земля, как песок… Копать не понадобится даже когда сажать начну. Просто ямку рукой можно сделать.,,
Даже не верится… совсем не копать ))
Саш, ну смысл мне придуриваться и врать?!
Повторяю — в грядки-короба я насыпала в 2015 году привозной грунт. Обычную лесную землю. В 2015 я эти грядки почти не использовала, так как поставила их уже в конце лета. Засеяла на зиму фацелией. В 2016 я усиленно в них сажала. Тогда пользовалась маленькой лопаткой. Мульчировала от души травой.., в октябре густо-густо засеяла горчицей.., она до декабря выросла см на 10-15… Густо, как коврик. Потом — морозы. Теперь, вся эта зеленая горчичная масса замерзла коркой поверх грунта, тем самым обеспечив оазис червякам… Они там внутри живые сейчас и не спят.,, хотя зима довольно морозная для нас в этом году… Так вот я на днях палец засунула сквозь эту корку промерзшую.., внутри.,. рыхло
Максимум, потребуется детская лопатка, если те же помидоры сажать… А для посева семян, с не рассады, вообще пальца собственного достаточно
Наталья, я тоже мечтаю о высоких грядках. Из чего вы их сделали, не расскажете?
Татьян, порылась в своих постах, оказывается нет описания… Но если в общем- делали довольно капитально. Доска 50 мм, шириной 15 см. Высота — две доски. Длиной они по 4 м, шириной по метру. Обрабатывали Сенежем «для особо тяжелых условий», у нас от моря влажность высокая…
А смотрятся они вот так…
И в ОГ и в теплице…
Путешествие продолжается или… А вот и огород!!!

Готовь сани летом.., а теплицу — с осени...
Спасибо, Наташа, я поняла, из чего можно сделать. Их же надолго хватает, таких бортиков?
Ну, у меня всего 3-й сезон, получается… А так.., недавно общались на сайте.., есть уже и 6 лет стоят без изменений и гниения… Только обрабатывать нужно.
Прошлась по вашей ссылке, все ясно и понятно! Буду своих мужичков настраивать на «поделки»… Эхх, денег бы побольше)) Третий год живем в своем доме, купили у 90-летней бабушки, дом крепкий, 1962 года, и построек много для хозяйственных нужд, но все нуждается в ремонте, уж и не знаю, когда у меня во дворе и в огороде порядок будет
Будет! Обязательно будет! )) Просто не нужно расстраиваться и опускать руки, если не сразу все получается.,,
Ничего, все будет ХОРОШО!!!
Татьян, вот сюда загляните.,, На днях обсуждали…

Чем вы обрамляете стационарные грядки?
Иду по вашей ссылке, бегу!!!
О, с завтрашнего дня потепление намечается, и луна еще растущая, а посею-ка я завтра анютины глазки
К вопросу о применении янтарной кислоты. В конце января (29-го) замочила в растворе янтарной кислоты семена аквилегии и прострела, которые до этого в течение 20 дней лежали в холодильнике во влажных тряпочках в пакете (стратификация). Янтарная кислота у меня в таблетках по 0,1г. В 100г воды растворила 10 таблеток. Налила немного этого раствора в тарелку и положила туда семена в тех же тряпочках на 1 сутки. 30го января посеяла цветы, поставила в светлое тёплое место. Пока они не взошли. Посмотрим, что дальше будет.
Александра, спасибо за ответ! Поделитесь результатом?… Есть некоторые кандидаты на обработку; пожалуй, отделю половину семян и попробую…
Наталья, обязательно поделюсь, если результат будет. Пока мои семена сидят и молчат. Но прошла всего неделя, а им для всходов нужно 3-4 недели. Так что посмотрим.
У меня эшшольция в прошлом году 2016 самосевом взошла ковром, пришлось рассаживать. Жарко было, прикрывала дня три, но все принялись. Это было в конце мая.
А у меня теплицы нет, и климат не позволяет теплолюбивые культуры раньше июня высаживать… В прошлом году баклажаны и перцы сажала 7 марта и 23 марта — те, что были посажены позже, в итоге перегнали в развитии. Так что я до 1 марта посевную открывать не буду. А так хочется… Первыми в дело пойдут: земляника, петунии, и т.д.
Мои петунии, посаженные почти месяц назад, все-еще не начали расти. Как вышли, так и сидят((( Не знаю, еще сделать попытку. Или подождать, пока эти решат, что им делать.
Из приятного: зацвел на окне тюльпан и созрел плод комнатного граната.



Ирина, какая красота!))) Спасибо! Ирина, а этот гранат можно есть? Он вкусный?
Такой же, как и «взрослый» собрат, кисленький.
Всё, я загорелась приобрести комнатный гранат. Буду искать в продаже.
Попробуйте посмотреть гранат на ВДНХ, в павильоне «Садоводство». Я там покупала и не дорого, по сравнению с магазином, плодоносил. Правда через 7 лет я его залила, очень жалею об этом.
У меня из семян выросли два кустика. Все лето стояли на улице. На одном к осени завязались два плода.

Ирина, я бы подождала. Время еще есть — может им еще рано полностью просыпаться? Я свои высадила 4 февраля — вылупились (пусть не все) достаточно быстро, а сейчас пыжатся в таком состоянии… Один сорт из семи взошел плохо — 2 из 10, его я точно либо куплю заново, либо что-то на замену.
PS. А тюльпан и комнатный гранат — это чудеса какие-то!

Это часть в таблетках
Это часть в таблетках

Это одна из 4-х коробочек
Это одна из 4-х коробочек
Действительно, какая красота!!! Я никогда прежде не видела комнатный гранат. Такой малыш ))) Красивый, очень интересно!!!
Ирина, очень красиво! Тюльпан в такое время на окне — прелесть. А гранат Вы покупали или из зерна вырастили? У меня сын выращивает на окнах из зерен, сейчас растут апельсин, мандарин и гранат, а авокадо не хочет прорастать. Интересно, будут плоды или нет? У меня растет купленный лимон, ему 4 года. Сейчас на нем 3 лимона зеленых.
Я выше ответила. Из семян вырос гранат.
Лимон насколько большой вырос за четыре года? Мои, с осени посаженные, пока карапузики. 
Сейчас лимон 70 см., мне сказали, что он не будет высоким. Я его два раза обрезала, хотелось, чтобы он был попышнее. Тара на 12 л, а лимон у основания и на высоту 40 см шире диаметра ведра. К верху сужается. Сейчас 3 зеленых лимона, больше грецкого ореха, ещё цветет. 2 раза собирали урожай, в 1 раз был один лимон. Мы попробовали, не понравился, вкус неприятный. Потом узнала, надо дать полежать лимончику, тогда вкус изменится. Во 2 раз было 3 лимона, дали полежать, стал «нормальным» урожай. Рады были очень.
У соседки лимону уже лет 8-9. Он по высоте такой же, как у меня, но пышный, раскидистый и на нем лимонов штук 12-13. Листья темно зеленые, а лимоны желтые, такой чистый яркий цвет желтого — смотрится очень красиво. Грунт покупаю специальный для цитрусовых, подкармливаю чаще «цирконом». Летом выношу на огород вместе с тарой, стоит рядом с цветами. Осенью вынимаю с корнем и с землей на корнях, заменяю весь грунт. Поливаю понемногу 1 раз в неделю. Стоит лимон на южной стороне, но ведро закрываю картоном, чтобы не сгорели корни, солнце сильно пригревает.
У меня однажды сгорели черенки винограда в 1,5 л пластмассовых банках. Сначала не поняла, что случилось с саженцами винограда, а потом рассмотрела — корешки покраснели. Сейчас банки закрываю журналами или картоном. Поэтому и лимон прикрыла. Ну нашла тему поговорить… Ирина, не обижайтесь. Вы это все и без меня знаете. Удачи и хорошего урожая лимонов на Ваших карапузиках. Вырастут.
Спасибо, с интересом почитала. Мои лимончики куплены осенью, три сорта. Пока ничего про них не знаю))
Ирина, вот для Вас о комнатном лимоне мой опыт выращивания.
Комнатный лимон — наиболее распространенная цитрусовая культура в комнатном садоводстве. Цветущий лимон наполняет ароматом не только комнату, где он растет, но и всю квартиру. Плоды комнатного лимона ни по размерам, ни по вкусу, не уступают южным лимонам, выращенным «на воле». Имеется несколько его сортов: Павловский, лимон Мейер (китайский лимон), Новогрузинский, Курский, Уральский и другие.
П а в л о в с к и й  л и м о н — самый популярный сорт среди любителей. Это самоопыляющееся растение. Цветет обычно в марте-апреле и сентябре-октябре. Цветение продолжается 10-15 дней, а рост и созревание плодов длится 8-9 месяцев.
Для посадки лимона рекомендуется следующий состав почвосмеси: зернистой дерновой земли 5 частей, перегноя навозного 2 части, перегноя листового (лесного) 2 части, песка речного 1 часть. Лимон сначала сажают в небольшую посуду, объемом не более 1 литра и ежегодно, через год пересаживают в более большую посуду. В горшок лимон посадил несколько глубже, чем при укоренении, но корневую шейку растения засыпал почвой более чем на 1 см. После посадки лимон обязательно ставлю на светлое место и в течение 2-3 недель 2-3 раза в день опрыскиваю из пульверизатора водой комнатной температуры. Хорошему развитию саженца способствуют подкормки через каждые 10-12 дней настоем коровяка или конского навоза, разбавленным водой в 6 раз. В настой можно добавить аммиачную селитру из расчета 2 г на литр настоя.
С двухлетнего возраста лимон через каждый год пересаживаю в горшок большого (на 2-3 см) диаметра, обязательно постепенно увеличивая размер посуды.
Лимон влаголюбивое растение. Для полива летом лучше использовать дождевую, а зимой снеговую воду. Летом его поливаю через 1-2 дня, а зимой 1-2 раза в неделю водой комнатной температуры. Необходимы для лимона ежедневные опрыскивания водой, особенно если растение находится в городской квартире с центральным отоплением, где воздух бывает особенно сухим. Один раз в 10-15 дней листья лимона протираю мокрой салфеткой, удаляя пыль.
Для нормального развития лимона требуется хороший световой режим, который зимой должен длиться 8 часов, летом 10-14 часов. Поэтому кадку с лимоном поставил у светлого окна. В зимнее время обычно провожу дополнительное освещение лампой дневного света в утренние и вечерние часы в течение 5-6 часов в сутки, расположив лампу в 30-40 см от растения. Лимон не любит его поворачивания, как обычно делают со цветами. Горшок с лимоном можно поворачивать только примерно на 10 градусов в неделю, иначе он начинает сбрасывать листья.
Для ускорения плодоношения куст формирую обрезкой рано весной, до начала пробуждения и начала роста растения. Длинные ветки обрезаю на одну треть, а у коротких, обрезаю лишь верхушку с 3-5 почками. Обрезку делаю над почкой, направленной наружу, имея в виду, что веточка, развивавшаяся из этой почки, будет расти именно в ту сторону, куда «смотрит» почка.
Из вредителей лимон в комнатных условиях иногда повреждается щитовками. Для их уничтожения кусты обмываю мыльно-масляной эмульсией, приготовленной из расчета 40-50 г хозяйственного мыла и 10-15 г машинного масла на 1 л воды. Эмульсию лучше наносить жёсткой зубной щеткой, одновременно снимая, щитовки. Через 2-3 часа растение обмываю теплой водой. Такую обработку при необходимости проводят 3-4 раза, повторяя через неделю. При создании благоприятных условий, лимон, выращенный из черенка, начинает плодоносить на третий год.

Комнатный лимон.
Комнатный лимон.
Спасибо, Франс Хасанович! А пересаживать уже в марте можно? или осенью? Мои пока в стаканчиках для рассады сидят. Выпустили все по одной маленькой веточке. Три сорта: Ташкентский, Юбилейный и Мейер.
А я перчики и баклажаны замочила))) Теперь буду ждать, пока проклюнутся. Обычно сразу в землю сажала.
А мы вчера перцы, семь сортов, сразу в землю посадили… Проклюнутся — всегда проклевывались без проблем.
Живу на юге. По своему опыту предыдущих лет. Замачиваю между ватными дисками семена баклажанов и сладкого перца приблизительно 25.01-1.02. в растворе Циркона. Наклевываются приблизительно за 7-10 дней. Сразу сажаю в кулечки из полиэтилена. Всходят постепенно до 20.02. Кулечки с петелькой переношу на юго-западное окно под фитолампу. Не пикирую. Рассада готова для высадки в открытый грунт к 25 апреля. Один год начала заниматься перцем и баклажанами 23.02. Чуть без рассады не осталась! Очень долго все всходит. Думаю, что это связано с тем, что температура в квартире 18-22 градуса. Если у вас так же и нет возможности или желания сделать рассадник с подогревом для самых первых стадий выращивания, то начинать посадку перца и баклажанов надо пораньше.

Мой рассадник в прошлом сезоне.
Мой рассадник в прошлом сезоне.
У нас такая же температура в квартире, если сажаешь семена пораньше — они сгнивают. В январе — начале февраля сажать семена невозможно, солнца почти нет, небо серое, впечатление утренних сумерек весь день, свет в квартире горит круглые сутки, темно. В прошлом году перец горький посадила в начале марта, перчик не дозрел, лето было холодное, слякотное. Решила, надо пораньше сеять семена, сегодня поедем за землей, и начну. Хорошо у Вас, в апреле уже в грунт высаживаете, у нас же в середине мая.
Высаживаю в открытый грунт с 25.04 по 10.05 в зависимости от погоды. Готовой рассада (возраст от всходов 60 дней и больше) должна быть на 25.04.
Чтобы не сгнивали семена, попробуйте сажать наклюнувшимися, ничем не накрывайте ёмкости с землёй и семенами. Полейте раствором Эпина, Циркона. У нас тоже сейчас пасмурно на улице, темно, мокро. Приходится включать фитолампу на 12-13 часов.
Все мои взошедшие росточки-малыши баклажанов и перца сейчас под ней. Остальные всходят на шкафу в кухне, где теплее. Если у Вас батарея центрального отопления, положите на нее доску или книгу, на нее поставьте кювету с посадками семян. Взойдет все намного быстрее. У меня индивидуальное отопление, батареи нагреваются не часто.Теплее на шкафу.

9.02.18.Батат, петунии и первые всходы перца с баклажанами под фитолампой в этом году.

9.02.18.Батат,петунии и первые всходы переца с баклажанами под фитолампой в этом году.
Спасибо за ответ. Проклюнувшиеся закрываю, теперь попробую не закрывать.
Проверяйте поверхность грунта каждый день. Подсохнет — надо увлажнить. Я делаю это брызгалкой. Без укрытия лучше воздухообмен. Корешкам кислород нужен, так же как и влага. Приходится балансировать. Как вариант, прикрывать на ночь. Приходится повозиться с ними. Я сажаю по несколько семян в ёмкость и, если всходит много, не спешу вырезать лишние. Потом их можно рассадить в те ёмкости, где семена не взошли. Хорошей Вам рассады!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: