Посоветуйте оформление клумбы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Посоветуйте, как лучше закончить клумбу? Что разумнее использовать для мульчирования: просто одну кору, геотекстиль и кору, скошенную траву? Задачи две: чтобы не росли сорняки и  была возможность роста для садовых растений, особенно почвопокровных. На клумбе растут лапчатка, бересклет, мхи, камнеломка, примула. 

фото

фото2

фото3
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Думаю, стоит начать с эконом-варианта со скошенной травой. У дорожки — ясколка, стахис, очитки ( с серебристыми листками), молодила, армерия, камнеломки. Ирисы на заднем плане лучше сгруппировать (5-7 растений, вытянутой группой по заднему плану), между ними 2 -3 сорта хризантем, многолетних астр, желательно для летнего цветения — ромашка, флокс, а весеннего — пион, можно аккуратно добавить солидаго, чтобы только не дичал (это всё про задний план). И еще совет: добавьте между растениями пятнами луковичные (весенние, осенние), они оживят картину клумбы. Судя по составу растений — у Вас кисловатая почва, возможно, затененное место. Так что стоит подумать о небольшом известковании, удобрении клумбы. Мульча из травы может частично обогатить почву, но этого недостаточно.
После того, как я однажды дорвалась до коры (магазин был возле работы и машина всегда с собой), я замульчировала ею все, что мульчировалось.
Моя дача забастовала, и все(!) растения с корнями мельче 5-10 сантиметров покончили жизнь самоубийством.
Теперь я говорю: «КОРУ ТОЛЬКО НА ДОРОЖКИ». Хотя, может быть — это уже другая крайность.
До сих пор имею места, где почва не восстановилась.
Ирина, добрый вечер! Случайно в архиве обнаружила фото простой клумбы и сразу вспомнила о вашем вопросе. Может оно вам подскажет ваш вариант. Принцип подбора только 2-х цветочных культур — на контрасте цвета; по высоте, внешнему виду они гармоничны. Обрамление клумбы. Честно говоря, мне не нравятся такие края бетона и камня, но в данном варианте смотрится неплохо. Раньше на Южном берегу Крыма так обрамляли водоемы, до сих пор в старинных парках сохранились их фрагменты.
Простая клумба
Простая клумба

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: