Посоветуйте растения для сурового северного климата

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Любови:
Мы с мужем переехали жить из более южных регионов страны в Северную Карелию, а точнее Мурманскую область. Поскольку мы заядлые дачники-садоводы, меня интересует, какие плодовые деревья и кустарники могут стойко выдержать здешний суровый климат. Может кто-то посоветует конкретные сорта саженцев, а также ближайшие питомники, где их можно приобрести. Делаем альпийскую горку и, соответственно, хотелось бы наверняка посадить там зимостойкие сорта декоративных кустарников и цветов. 

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, сорта,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1867 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте! В суровый край вас занесло)) Правильнее всего оглянуться на соседские сады-огороды, посмотреть, что в них растет. Должны выжить крыжовник и смородины. А вот остальное… Для яблонь лучше вырастить подвой из местных семян, клоновые в Ваших условиях — ненужный риск. Самые зимостойкие сорта из старых: Коричное полосатое, Грушовка московская. Можно попробовать свердловские сорта селекции Котова (из самых зимостойких), это, наверно, самый близкий к условиям Карелии селекционный центр. Да и груши тоже. Вот про вишни, увы, не знаю… На альпийской горке должны выжить очитки, гвоздика-травянка, камнеломки. Наверняка в окрестностях много местных красивых растений) Ближайшие питомники в Вологодской области — Майское (Майский?) и в Перми.
Спасибо, Наталья! О декоративных кустарниках: барбарис, дерен, туи, можжевельники, лианы для живых изгородей и др. ничего не подскажете зимостойкого?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: