Расскажите о применении минваты для выращивания рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Натальи:
Слышала недавно о применении минваты  вокруг рассады огурцов, для поддержания влаги. Хотелось бы узнать об этом методе подробнее.  И где её можно приобрести?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , огурцы,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8216 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Наталья,  почему Вас на химию все время тянет? Ведь хоть три волокна случайно воткнутся в плоды «будут Ваши». Зачем Вам это?
Последний раз редактировалось
Не вокруг рассады раскладывают минеральную вату, а саму рассаду выращивают на минеральной вате в полиэтиленовом мешочке. Минеральная вата служит субстратом. Это делают на тепличных комбинатах, так как потом и саму рассаду сажают в более крупные пласты минеральной ваты. И растения, при таком способе выращивания поливают постоянно не водой, а раствором удобрений и микроэлементов. Но это в теплицах, где субстрат надо менять постоянно, а мешки с минеральной ватой заменить легче. И способ данный пришел из Европы и Японии. В Японии с землей проблема, а в Англии нельзя было торф добывать, болота разорять. А у нас с торфом вроде все нормально. Растите рассаду на торфе, на минеральной вате хлопотно. Удачи.
Использование минеральной ваты по самым разным назначениям продвигала уважаемая компания Роквул. Они действительно одни из мировых лидеров в области теплоизоляционных материалов.  Думаю, у них на сайте вы все и найдете.
Однако, поддерживая мнение Франса Хасановича, обращаю ваше внимание на то, что сами по себе ворсинки минваты — нейтральные. Но, в единую массу их объединяет  клеящий состав, при разработке которого ставились совсем иные задачи, далекие от агротехники.
А может Наталья имела в виду флористическую губку?
Было бы замечательно, если бы сама Наташа откликнулась и уточнила позиции. Кстати, тут просматривается регулярно проявляющийся эффект туманно задаваемого вопроса. Так например, вчера был на сайте вопрос об использовании кондиционеров на даче, хотя по мере обмена информацией с читательницей выяснилось, что ей требуется отапливать и осушать помещение в прохладную погоду. Так что кондиционер ей уже не требуется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: