Разгуляйся, душа))) Начала я посевную.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С трудом дождалась, почти дождалась, дня, запланированного на посадку цветов. Сегодня отвела душу. Петунии 6 сортов, виола — пяти, по два сорта пампасной травы, сальвии, колеус, горная песчанка, дихондра. Что на снег, что под снег.

рассада

петунии

18-го буду сажать перцы и баклажаны.

Запись размещена в разделах: рассада, , лунный календарь
40 комментариев 2 спасибо за запись 1 в избранном 4031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AsyaAkchurina Ася Акчурина


Комментарии (40)
Ирина, поздравляю с почином! Я пока посадку отложила… Расскажете потом как всхожесть?
Обязательно отчитаюсь))
Ирина, я пока ещё немного посадила. Все баклажаны, часть перцев (более поздних). Из цветов только в торфяные таблетки пока анютины глазки и гацанию. Это было 13 февраля, а сегодня гацания уже взошла! И землянику крупноплодную Русский гигант, тк семян всего 5 шт, а Красную Варежку, как и Вы на снег раскладывала, потом 2 дня в холодильнике держала, сегодня на балкон (утеплённый) вынесла, чтобы постепенно адаптировалась, а уж завтра в комнату занесу.
 земляника
  Пожалуй, надо в очередной раз пойти семена перебрать, чтобы время посадки чего-нибудь не проворонить Улыбаюсь.
Сегодня лук посадила. Ялтинский и Русский размер. Ни разу у меня не получилось еще его из семян вырастить. Очередная попытка))
лук

 
Ирина, а лук не рановато? Я тоже купила семена Ялтинского — эксперимента захотелось))) Но на пакетике прочитала, что его надо высаживать в возрасте 40-60 дней и решила повременить пока — боюсь, что сильно вытянется… А Вы когда планируете его в грунт переселять?
Я, правда, в этом году тоже что-то совсем рано посевную начала ) Первые посевы — примулы — сделала еще 30 января. Но что-то опять не радует: только в двух «отсеках» из 6 появились какие-то всходы… Примулы или нет — пока сказать сложно, всякое вырастало, так что теперь не тороплюсь радоваться
В минувшие выходные посеяла лобелии, еще примул, махровую петунию, баклажаны, розмарин… Но больше всех удивили и порадовали георгинчики (Фигаро, от Русского Огорода): в воскресенье посадила, а во вторник уже появились всходы! Таких темпов я от них ну никак не ожидала — написано, что всходят через 5-7 дней)))
И вот ведь — сею, а сама думаю: ну хорошо, сейчас пока все в маленьких плошках, компактно. А когда придет пора пикировать — куда я все это ставить буду?? «Не было бабе заботы — купила баба порося» СмеюсьНо так хо-ооо-очется))) Когда все эти хлопоты начинаются, сразу и настроение весеннее…
Смысл жизни появился ))) Утром встаю, проветриваю под пленкой всех, опрыскиваю))) Жду, когда появятся. На пакетике с луком «РР» нарисован посев в феврале, а ялтинский я за компанию. Посчитала, пока выйдет, март-апрель, там уже и как раз будет. В крайнем случае в теплицу отправлю тепла ждать.
Львиный зев уже пора? Я его никогда не сажала.  
Последний раз редактировалось
В прошлом году намучилась с некоторыми рано посаженными рассадами, теперь боюсь начинать. Интересно было бы знать, что уже посадил Франс Хасанович??? У нас с ним одна и та же климатическая зона, а, следовательно, и  сроки посадки.
Львиный зев сею в начале марта.
Точно))) Утро начинается с «огорода» — и сразу масса положительных эмоций: что-то проклюнулось, что-то подросло… Предвкушение, ожидание… Удовольствие! Улыбаюсь
Да Марина вот георгины точно рано, они быстро растут.Лук самый срок, я завтра наметила сеять его, его два-три раза подрезать и всё с ним будет хорошо.Остальное начну после 25 февраля.
Елена, а я немножко))) Тут использую опыт приятельницы, которая такие георгины сеет в несколько сроков, и первые — совсем-совсем рано, чтобы пораньше зацвели. Этот сорт — карлики, в крайнем случае, можно и в горшках выращивать. Я у нее каждое лето этими цветами любуюсь, тоже захотелось Весной остальные посею — это так, чтобы душу порадовать
Лук тоже тогда посею, наверное, в выходные. А подрезать когда? Ориентироваться по размеру пера или по возрасту рассады? И сильно подрезать? Рассада лука — для меня дело новое)) Но в наших краях Ялтинский другим способом не получить, а хочется попробовать — много хороших отзывов о нем слышала.
Да смотреть как начинает ложится подрезать на одну треть, потом ещё можно.Он утолщается и крепнет, ну  и после всходов в самое прохладное место.
Спасибо! Елена, а Вы семена лука замачиваете перед посевом?
Замачиваю в Энергене на ночь.
Елена, подскажите пожалуйста, а какой глубины ёмкости вы используете для посева лука и на какую глубину семена кладёте? И ещё, если густо взойдёт, можно его пикировать (рассаживать) ? 
Я обрезаю 5литровые бутыли на высоту 12-14 см., сею на глубину 1-1,5см.Можно в крышку от торта, тогда будет ему просторно.Пикировать можно, но обычно всходит только половина семян.В этот раз насыпала погуще и тоже подумала, а вдруг всё взойдёт, будем пикировать.Вот такой лучок сегодня посеяла.лук
лук


Елена, большое спасибо за такой быстрый ответ! А я про коробки из под торта совсем забыла, как хорошо, что Вы подсказали, правда высота коробки всего 10 см, других у меня не оказалось… Только что весь посеяла. Все семена, кроме порея и Эксибишена прошлогодние, так что тоже сеяла густо. В прошлом году дочь пыталась рассаду вырастить, взошло вообще очень мало, была чахлая и лука нормального не получилось, вот теперь я решила попробовать. Я такие сорта посадила:
семена лука

Будем растить, думаю всё получится.
Улыбаюсь
Елена, добрый вечер! Поздравляю Вас с наступающим праздником! Хочу спросить, как у Вас дела с посеянным лучком обстоят и попросить совета. У меня взошли все, кроме Штуттгартена и Одинцовца, (но у них и в прошлом году всхожесть никакая была) и похоже, что густовато. Вот фото всходов репчатого лука:
дук
лук
 Почему-то первые пёрышки не хотят прямо стоять и падают, стоят на подоконнике на балконном окне, в прохладе, где-то 18 градусов. Что мне теперь с ними делать, пикировать, подрезать? Если пикировать, то на какую глубину заглублять и на каком расстоянии рассаживать?  А если подрезать, то сразу на треть? А вот лук порей:
порей
Он  стоит рядом с репчатым, но  пёрышки нормально вверх торчат. 
В общем, я вся в раздумьях, очень надеюсь на вашу помощь Улыбаюсь
Я свои луковые «газоны» обрезала. Бодрые такие стали и не падают.
Добрый вечер! Порей на четверть подрезать, а остальной на треть и хорошо бы ему ещё прохладней.Свой завтра покажу.
Всех с наступающим!
Последний раз редактировалось
Девушки, большое спасибо за оперативные ответы!!!.. У меня на другом балконе где-то градусов 10-12, там не холодно им обоим будет? И что на счёт пикировки? Порея у меня в майонезном ведёрке штук 70 взошло (практически 100%), не расчитывала, конечно, на такое количество Смеюсь.
Я выставила свой на веранду (от +10 до+15 там), при такой  температуре не буду пикировать, нет места и времени.Лук никогда не пикировала.
Смеюсь а я готовлюсь к посадкам только)))
Еще в январе посеяла львиный зев (уже распикировала), лобелию, лаванду. Недавно взошли семена какой-то «крутопупской» петуньи, не удержалась от покупки))). Еще посеяла на рассаду сельдерей корневой. Хожу кругами вокруг кобеи )))
А помидоры и перцы  бабушки запретили высаживать до марта, а я — дочка и внучка послушная. Местами )))
Вчера маме выдала два сорта перца для завтрашней посадки. Бивни Мамонта и Сибирский Князь. Остальные они будут сажать по своему «календарю» в марте. Заодно и сравним результаты.
Спорим у нее результаты лучше будут? ))) Есть еще вариант- возьмет, но высадит в марте, как посчитает нужным. У моих этот «потихушный» ход  в большом почете))).
Теоретически, может))) Но деду дано указание проследить за процессом. А он очень ответственный человек. ))
И результатами потом поделюсь. 
Я пока потерплю с кобеей. В прошлом году она как-то быстро у меня взошла и в ОГ я уже хороший вьюн высаживала. А еще прочитала, что не любит пересадку. Старалась из горшочка вынуть без повреждений. Чередовала белые и сиреневые. Но она потом и вымахала, всю калитку и часть забора заплела, на крышу залезла и по яблоне — до верхушки. Зеленая стена стояла. Может от того, что в тени посадила. Рвалась к солнцу.
А как лично Вы кобею высевали? Я тут всего поначиталась о ее выращивании, сижу, перевариваю.
Я в прошлом году не успела поначитаться, замочила на ночь, а утром в горшочки размером 7х7 по одной «горошине», чтобы не пикировать. Почти все вышли. Но сиреневые были крепче.
Последний раз редактировалось
Посев на рассаду в 20-х числах перца и баклажан. Мы вместе с коллегой будем заниматься… У меня разных 6 сортов перца))) и у неё столько же))) правда, ещё обработать нужно, перед посевом.
Добавила сегодня два сорта баклажан, Александровский и Тиррения, острый перец Красный толстяк. И семена «Каждый день» из супермаркета по 1-40 за пакетик: махровый василек, львиный зев и флокс Друммонда. 
Первые всходы: пампасная трава белая и розовая (на 4-й день) «Сады России». 
Ирина, и я сегодня прикупила семена в Ашане, по 1.36. Завтра посажу чего-нибудь))
Два сорта баклажан, Александровский и Тиррения (Сады России), взошли  по 4 из 4-х. =100%))
Острый перец Красный толстяк (Евро-семена) взошли 4 из 8 = 50%
 
Мне с рассадой еще потерпеть прийдется… До марта смысла нет сажать — в мае на огороде еще местами снег лежит, а теплицы еще нет… Ну в крайнем случае посажу землянику и цветочки в конце феврал
Вчера посеяла на рассаду перчик: бивни мамонта, ганнибал, бычок, ласточка, уральский ранний, белоснежка и гладиатор, а баклажаны  -  король севера и щелкунчик. Лук буду в марте сеять на рассаду, наверное вместе с томатами. 
Ольга, я тоже вчера посеяла вторую партию перца: Соломон, Иволга, Белый Налив, Снегирёк и повторно Сибирский Экспресс. 12 февраля сеяла Звезды Востока Шоколадную и Мандариновую, Гладиатор, Богатырь, Фиолет. Из 27 семечек 14 на вчерашний день взошли, а вот Сиб Экспресс ни одно не проклюнулось, поэтому решила досеять его. Баклажаны тоже 12го посеяла: Переселенец, Белая Ночь, Меч Самурая, Грибное Удовольствие, Эпик. Из 25 — пока 11. Но они у меня все на работе, может за праздники ещё кто-то покажется, и главное, чтобы росточки уже существующие сохранились Улыбаюсь. Ольга, а вы Гладиатор раньше садили? В прошлом году он у меня не очень получился, весь какой-то неровный был, что-то может у меня ему не подошлоУдивляюсьИнтересно будет услышать потом ваш отзыв об этом сорте. Ещё  сегодня посеяла  помидорки 2х сортов  Фаршировочный и Увертюру, (правда есть опасение, что рановато...) сельдерей черешковый Юта и петуньку.  
 Гацания взошла уже вся, Анютины глазки — тоже, начала проклёвываться земляника крупноплодная в торфяных таблетках, а другая пока не хочет.
Мой первый отчет. Сегодня проверила все «коробочки»))) В скобках дата посева семян.
1. василек махровый (19.02) семена за смешные деньги 1-40. Всхожесть моментальная. За три дня щетинка зеленых ростков.
2. флокс друммонда (19.02) из тех же, по 1-40. Начали выходить 22.02
3. лук Русский Размер (16.02) показались зеленые петельки
4. пампасная трава (белая и розовая) показалась на 7 день (15.02)
5. сальвия (15.02) два сорта, не очень дружно, но есть
6. колеус и песчанка горная (15.02) пока нет всходов
7. петунии (15.02):
Рита — 3 из 10 (евро-семена)
Дедди — 8 из 10 (евросемена)
Жаркое лето — 10 из 10 (русский размер РО)
Лимбо — 1 из 10 (евро-семена)
Хиросис — 8 из 10 (Гавриш)
Карпет — 3 из 10 (евро-семена)
8. виолы (15.02)
Ульсвоттер — 3 шт (евросемена)
Грильяж — 10 шт (гавриш)
Жемчужный водопад — 7 шт (НК Русский огород)
Лорд Беконсфилд — 6 шт (евро-семена)
Клеопатра 6 шт (гавриш)

Сегодня посадила 10 семян кобеи. 
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: