В чем причина плохой приживаемости клематисов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Галины:
В чем причина  плохой приживаемости? Покупала очень много сортовых клематисов, часть из которых погибла на следующий год, часть через год, радуя цветением очень недолго (как правило не  выходят после зимовки). Принцип посадки клематисов «ноги в холоде, голова в тепле» соблюдается. Зимой укрывались вместе с розами туннельным способом. Все-таки часть клематисов при таких же равных условиях живут.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, выращивание, уход, , , лианы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6603 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Возможно, почва не подходит.
Клематисы любят легкую, богатую перегноем нейтральную или слабощелочную почву. Мы посадили в прошлом году, и они перезимовали, несмотря что 5 дней на улице было -15 абсолютно без снега. Сажали мы, несмотря на то, что растение имело корневую систему очень компактную (обычно это горшок размером с литровый молочный пакет), мы вырыли яму размером 40 на 40 и глубиной сантиметров 40. На дно насыпали слой керамзита сантиметров 7. Подготовили смесь: грунт универсальный, перегной, песок, зола (5:3:1:1) и посадили в него. Раз в месяц подкармливаем азотнофосфорным удобрением. Вроде начали расти.
По моим предположениям, что самое слабое место у клематисов, это корни, при довольно быстром росте зеленой части растений, корневая система работает на «износ», не успевая подготовиться к зиме. И слабые корни не переносят зиму. Поэтому сейчас экспериментирую, стимулируя укрепление корневой массы, внося фосфор и обрабатывая стимуляторами роста корневой системы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: