Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты! Третий год подряд во второй половине лета на вишне появляются вот такие листочки. Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться! Пробовала опрыскивать средствами и от болезней, и от вредителей — ничего не помогает. Вишня небольшая, поэтому в этом году решила вопрос кардинально: как только опять стали появляться, обдирала эти листья. Процесс приостановился. Но вишня-то растет!

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , вредители, , неизвестный вредитель, борьба
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2205 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Чем «неудобна» минирующая моль, так это тем, что внутри листьев их ничем не пронять. Только физически уничтожать, сжигая листву.
Зимуют окуклившиеся бабочки в коре стволов. Поэтому важно очищать кору, белить известью.
Второй лёт моли в августе в разы больше первого. В момент лёта моли нужно успеть обработать растения инсектицидами с интервалом в 7-10 дней. Рекомендуют смывать/сбивать роящихся насекомых и свеже отложенные на верхней части листьев личинки сильной струёй воды. Когда личинка внедрится в листовую пластину, то бороться уже затруднительно. Естественные враги моли это жуки-наездники.
Я применяла комплекс мер: обрывала и уничтожала листья с личинками, смывала водой, опрыскивала инсектицидами в момент активного лёта, съедобные растения опрыскивала биопрепаратами, декоративные химией.
Для борьбы с подобными вредителями лучше применять системные инсектициды типа «Актары», «Калипсо», «Конфидор» и т.п. Они проникают внутрь растения и поражают листогрызущих и сосущих вредителей через пищеварительный тракт.
Только применять их надо по инструкции, задолго до сбора урожая или после сбора урожая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: