Чем и как удалить желтый налет на деревьях и кустарниках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какими средствами (препаратами) можно удалить желтый налет (грибок?) на деревьях и кустарниках?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , кустарники, , борьба, , , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 30777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Если налет, как на фотографии, то это лишайник. Тогда необходимо обработка медьсодержащими препаратами.
лишайник на ветке дерева
лишайник на ветке дерева
Здравствуйте. Лишайник растению не мешает и служит индикатором свежего воздуха. Если внешне мешает — счистите перчаткой или металлической щеткой. Удачи.
Я такой налет (лишайник) удаляла с яблони металлической щеткой. У меня его много, а процесс трудоемкий. Лучше очищается во влажную погоду. А потом прочла, что можно весной хлорокисью меди опрыскать, через время само отлетит. Буду весной опрыскивать.
Налет великолепно удаляется опрыскиванием осенью железным купоросом.Весной на деревьях и кустах кора становится розовой и видно как осыпался грибок.Единственно там где раствор не достал налет остается.Следовательно нужно тщательней опрыскивать.Проверено лично.А медный купорос- как мертвому припарки.
Эти «полезные индикаторы экологии» уже поразили большую часть городского озеленнения в стране. Причём, рядом с автостоянками. Кому-то очень надо болтать о их «пользе»? Городское озеленение стало больным по совокупности факторов его содержания и ухода за ним. Они неадекватны.
Вроде никто о пользе лишайника на стволах не говорит… Речь только о том, что лишайники можно рассматривать как индикаторы чистоты воздуха. (Это не «бабки говорят», официальный метод оценки состояния воздуха с помощью лишайников называется лихенноиндикацией).

А что касается деревьев… Есть мнение, что вреда дереву лишайники практически не приносят, а лишь сигнализируют о том, что дерево, на котором они появились, уже стало старым, или достаточно серьёзно болеет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: