Почему у меня не цветет гортензия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему у меня не цветет гортензия. Удобряла золой, в некоторых источниках говорят, что этого делать нельзя. а сам куст, листья густые, красивые, а вот бутонов нет. Может дело в обрезке? Она метельчатая, а шапками!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 25437 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Метельчатая гортензия цветёт на побегах текущего года. По осени следует обрезать на 10-15 см от земли. Прореживать слишком густые побеги, удалять старые и слабые.
Гортензия предпочитает кислую рыхлую почву. Она будет больше рада навозу нежели золе. Мульчирование верховым торфом тоже на пользу ей. Гортензия любит солнце и хороший полив, но без застоя влаги.
Для начала полейте в мае комплексным удобрением для гортензий по инструкции на упаковке.
 
Золой, действительно, гортензии удобрять не стоит. Они любят кислую почву. Подкармливаю спец. удобрением для гортензий, воду для полива подкисляю лимонной кислотой. Хорошо еще мульчировать почву под гортензиями сосновым опадом. Насчет обрезки… Если Вы точно уверены, что она метельчатая, тогда весной ее нужно обрезать покороче. Хорошо бы для экспертов фото куста, они бы определи, а вдруг у Вас растет крупнолистная, тогда и обрезка ей противопоказана и укрывать ее надо на зиму тщательнее.( Цветет крупнолистная только на прошлогодних побегах.)
Золу использовать не стоит, она не подходит гортензии. И, действительно, а вдруг у вас крупнолистная? Фото бы посмотреть.
Любую гортензию нужно поливать железистыми соединениями и, особенно, закислителями почвы, а не наоборот. Я поливаю раствором уксусной кислоты дважды за лето и специально «настаиваю» ржавое железо и потом поливаю.

Посмотрите, если у Вас такие листья и цветы, то гортензия ДРЕВОВИДНАЯ. Её не надо обрезать в зиму, на прошлогодних стеблях весной просыпаются почки и на этих веточках идёт цветение.

гортензия

 
Таня, не путайте. Древовидные гортензии обрезают. Если бы Вы свою обрезали, то у Вас был бы крепкий аккуратный куст  с множеством крупных соцветий, а не рыхлая зелёная масса с редкими помпонами соцветий.
Я от своей оставляю 10 см от уровня почвы. И вот, что вырастает:
гортензия древовидная

 
Елена, спасибо за уточнение. Конечно, я весной тоже обрезаю, но не так кординально, как Вы. После зимовки с красивыми сухими соцветиями я отрезаю, примерно,  верхнюю половину стебля.  А этот куст растёт неудачно, на самом солнечном и сухом пригорке, поэтому он совсем не такой, как другой, растущий в теньке у калитки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: