Как бороться с землеройками в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ivanrem ivanrem
Иван Викторович Россия
В этом году, ранней весной, была посеяна горчица в теплицу.
При весеннем солнышке, несмотря на то, что везде лежал еще снег, горчица дала свои весенние всходы и радовала глаз. Она взошла, очень дружно и покрывала своим зеленым ковром, прогревавшую весеннюю землю в теплице, накрытую  поликарбонатом.

Мы каждую весну сеем горчицу в теплицу, для улучшения почвы и чтобы теплее было посаженным овощам после высадки их в теплицу. Через некоторое время посадили семена капусты. И, когда рассада  капусты начала давать свои первые всходы, то обнаружилось, что всходы рассады лежали на земле, а горчица была, как будто, подстрижена. Видимо, проголодавшиеся за зиму землеройки захотели полакомиться свежей, весенней зеленью.
Такое повторялось 2 раза. После этого я начал искать вход в теплицу. Было обнаружено две лазейки, которые пришлось перекрыть. Рассада капусты была восстановлена, но для этого опять ушло время для ее восстановления.

Бывало ли у кого — нибудь, что то подобное? Напишите, пожалуйста! И как бороться с незванными голодными гостями?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, , борьба
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 18332 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А не медведки ли это были?
Здравствуйте, Василий! Нет, не медведки. Норы были.
Это мышки, полёвки.
А медведка норы тоже хорошо роет, и зелень любит.
Землеройки (Soricidae) — семейство насекомоядных млекопитающих (Insectivora).Собственно З. — небольшие звери, напоминающие по наружному виду мышей. Голова вытянута в небольшой хобот, усаженный жесткими осязательными щетинками, наружные уши ясно заметны, глаза маленькие, тело одето короткой мягкой бархатистой шерстью, короткие пятипалые ноги вооружены острыми когтями, хвост короче, чем у мышей, и покрыт редкими волосками, иногда и чешуйками. Зубов 28-32, два передних зуба верхней и нижней челюсти значительно длиннее остальных, что придает зубной системе некоторое сходство с зубами грызунов; между передними зубами и многобугорчатыми коренными находится по нескольку так назыв. промежуточных зубов, которые трудно с уверенностью отнести к той или другой части зубной системы. По бокам тела или у основания хвоста находятся железы, выделяющие вещество с сильным мускусным запахом; поэтому З. едят лишь хищные птицы, а  другие хищники, обладающие более развитым обонянием, только убивают их, но не едят. Землеройки. хищники, питающиеся, кроме насекомых, также мышами, земноводными, мелкими птицами, а некоторые — и рыбами. Живут поодиночке и при встрече вступают в ожесточенный бой; соединяются лишь во время спаривания. Охотятся ночью и руководятся, главным образом, обонянием и слухом; зрение слабо. Самки имеют 4-6 брюшных сосков, они рождают 4-10 голых слепых детенышей. З. не подвергаются зимней спячке и стараются отыскивать пищу и зимою; они очень прожорливы и съедают в день количество пищи, равное весу их тела. Их голос — тонкий писк. Большинство З. полезны истреблением насекомых, а также и мышей.

Давайте бороться с мифом, об землеройках, уничтожающих овощи. 
Дело в том, что я не против жизни этих животинок. Но когда вся грядка в пух перерыта, и твои труды почти напрасны — не знаю что делать. Кроме перерытой земли еще и выходы наружу — отверстия заливала водой, не спасает. Из-за этого погибают многие кусты, т.к. под ними не увидишь рытых пустот. Однажды при перекапывании нашла гнездо с голенькими, а мама прибежала позже прямо на писк. Рыжеватая, довольно крупная и начала очень быстро зарываться в том месте, где было гнездо
Не всё, что роет землю — землеройка. Землеройка вообще ничего не роет, использует чужие ходы и перемещается в мульче, подстилке, собирая насекомых. Растительность попортил кто-то другой. С этим кем-то можно бороться при помощи:
Отравы ( но я лично нервничаю в таких случаях, что её сожрёт не тот, кто надо...)
Ловушек, наполненных водой (надо регулярно проверять, ибо падают в них все)
Капканов (ужасное зрелище)
Можно расслабиться и смириться.😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: