Теплая прослойка: межвенцовый утеплитель нового поколения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ivd ivd
Идеи Вашего Дома
Межвенцовые и замковые соединения — слабое звено рубленых домов. Стыки между рядами брёвен или бруса пропускают холод. Более того, из-за них строение продувается ветром. Чтобы сохранить в доме тепло и защитить его от сквозняков, межвенцовые соединения заполняют уплотняющими материалами.


 
При возведении бревенчатых стен обычно между венцами прокладывают льняное или джутовое волокно. Реже используют хлопковый войлок или синтетический уплотнитель. У всех этих материалов есть свои плюсы и минусы. Ясно одно – ни один из них не обеспечивает стопроцентной защиты от холода. К тому же при строительстве домов из цельного бревна зачастую приходится производить повторную конопатку после завершения естественной усадки древесины.

Фото Андрея Шевченко

Полностью решить проблему продувания и потери тепла позволяет особый материал Klimalan производства компании BaurVliesstoffe, Германия. В европейских странах его используют уже долгое время. Изготавливают Klimalan из овечьей шерсти, а значит, он не только уплотняет, но и утепляет межвенцовые и замковые соединения. При этом по своей теплоизоляционной способности этот материал превосходит дерево, то есть, по сути, «согревает» брёвна. К тому же шерсть настолько эластична, что её можно сравнить с пружинкой. Уплотнитель толщиной 18 мм при сборке сруба сжимается до нескольких миллиметров. По мере усадки брёвен ширина стыков увеличивается, а шерсть разжимается и плотно заполняет зазоры.

Фото Андрея Шевченко
Межвенцовый уплотнитель утеплитель Klimalan практически не виден ни изнутри, ни снаружи дома. Стены из оцилиндрованного бревна выглядят безупречно.

Klimalan обладает водоотталкивающей способностью. Это свойство особенно важно в процессе строительства, когда трудно защитить уплотнитель от дождя и снега. Материал остаётся сухим и сохраняет своё рабочее состояние даже в самую сырую погоду. При этом овечья шерсть паропроницаема, то есть не задерживает исходящий изнутри здания пар и тем самым обеспечивает однородность бревенчатых стен в плане воздухообмена, которым так славятся деревянные дома. Таким образом, Klimalan способствует поддержанию благоприятного микроклимата в помещениях.
 
Klimalan прост и удобен в применении. Его поставляют в виде рулонов определённого размера. Скажем, для брёвен диаметром 280 мм рекомендуется использовать ленты шириной 140 мм. Строителям не нужно разрезать материал на полосы, чтобы подогнать под размер венцов. Рулон уплотнителя-утеплителя из овечьей шерсти укладывают в чашу углового замка и раскатывают вдоль продольного паза. Материал фиксируют с помощью строительного степлера. Ленту подбирают под размер брёвен или бруса. При необходимости шерстяную ленту можно использовать как «шарфик» для утепления отдельных конструктивных элементов. После сборки сруба шерстяной «шарфик» остаётся незаметен.

Фото: Klimalan
Фото: Klimalan

Благодаря превосходной эластичности межвенцовый утеплитель Klimalan адаптируется к изменению объёма брёвен, вызванному естественной усадкой дерева



Экологическая безопасность овечьей шерсти безусловна. При производстве материал не обрабатывают какими-либо химическими веществами, не говоря уже о токсичных составах. При этом Klimalan не подвержен биологической порче – он не гниёт и не привлекает насекомых. Шерстяной уплотнитель сохраняет свою структуру на протяжении всего срока службы. Со временем материал не утрачивает изначальных свойств. Он служит столько, сколько стоит дом.
 
Ещё одно замечательное свойство шерстяного утеплителя – высокая звукоизоляционная способность. Материал не пропускает внешний шум и вносит свой вклад в обеспечение акустического комфорта в доме.

Дмитрий Абрамов, руководитель компании «Гарант-строй»:
«Применение уплотнителя из овечьей шерсти Klimalan значительно улучшает качество деревянных домов. Мы используем этот материал с 2009 г. и результатом очень довольны. Утепление межвенцовых соединений шерстяными лентами Klimalan повышает теплоизоляционную способность стен в целом. В результате расходы на отопление дома снижаются, а уровень комфорта в жилище повышается. Со временем тёплый уплотнитель не теряет своей эластичности, не сжимается и не разрушается. Поэтому хозяевам не придётся выполнять повторную конопатку, весьма дорогостоящую, между прочим. Использование шерстяного уплотняющего материала положительно сказывается и на внешнем виде дома. Межвенцовые соединения выглядят аккуратно, без выступающих излишков утеплителя или, наоборот, чернеющих «провалов». 

Материал подготовила Татьяна Гагарина.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , строим дом
  комментарии   спасибо за статью 1 в избранном 9495 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
elenka491 elenka491




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: