Чем вы подкармливаете клематисы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Клематис

Зависит ли от подкормки  размер  и  окраска  клематиса?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , , , , лианы,
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 7798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
luba201772 luba201772 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Клематисы очень любят воду и не переносят больших концентраций питательных веществ в почве, поэтому их подкармливают небольшими порциями и перед этим обильно поливают. Но подкормки должны быть обязательны! Цветоводы знают, что обильное цветение клематисов зависят от обильных поливов, правильных обрезок и хорошего и своевременного питания!!! Лучше чередовать органические (разведенные до жидкого состояния) и минеральные удобрения. Но главное — подкармливать в зависимости от периода вегетации. Весной (в конце мая) — упор делают на азотных удобрениях, которые помогут растению нарастить большую вегетативную массу. это могут быть: разведенный водой коровяк (1:10) или куриный помет (1:15). В конце мая поливают известковым молоком — 150 г гашеной извести или мела на 10 л воды. Во время бутонизации нужны калий и фосфор, здесь подойдут кемира-люкс плюс настой перебродившей травы… Главное, следите, чтобы в составе купленного удобрения не было хлора.
Забыла написать о подкормках бором: их надо делать в течение всего периода вегетации — один раз в месяц (2 г на 10 л воды); опрыскивают растения. Можно в этот раствор добавить 2 г марганцовки. После цветения опять нужны фосфорно-калийные удобрения.
А ещё Маргарита Алексеевна Бескаравайная, с которой мне посчастливилось работать, говорила, что в средней полосе России и севернее в конце лета под каждое растение хорошо вносить древесную золу 2-3 стакана. Она положительно относилась к внекорневым подкормкам клематисов, которые заключались в весеннем опрыскивании листьев слабым раствором мочевины (1 столовая ложка на 20 л воды) и в летном опрыскивании листьев полным минеральным удобрением.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: