Что делать с грядкой для клубники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Грядка с клубникой

Осенью сделали две грядки для клубники. В одну успела посадить новую клубнику, а вторая зимует пустая, накрытая спанбондом. Как мне поступить весной: снять спанбонд, все перекопать и снова накрыть или сажать как есть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, выращивание, грядки, , , , земляника садовая
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 11158 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Любая перекопка почве на пользу. Земля слежалась за пол-года. Я бы перекопал. Тем более, что клубнике там расти 3 года минимум. Удачи.
Светлана, а я перекапывать не буду — у меня такая грядка (только с деревянными бортиками) тоже ждет весны. Но у меня почва сама по себе легкая, рыхлая.
Марина, спасибо. Я тоже наверное не буду. У меня там земля хорошая, я там успела 2 раза сидераты посадить, полностью ее подготовила к посадке. Потом земля под спанбондом быстрее прогреется и можно будет пораньше посадить клубнику ( хоть и читала на сайте, что правильно называть земляника, но не могу перестроиться!).
присоединяюсь к Марине! не надо перекапывать, грядка  у вас быстро прогреется и червячков там будет много, они все прорыхлят! вы сажайте туда клубнику, чем раньше тем лучше, на своем опыте убедилась, что рано высаженная клубничка здоровее))
Татьяна, спасибо. Так и сделаю.
(Омская область) У меня схожая ситуация — грядку подготовила, накрыла, но начались заморозки по утрам и я не рискнула пересадить землянику, но думаю весной, когда грунт уплотнится, можно кустики рассадить, только урожай будет позже, может я не права? Хотелось бы услышать мнение специалиста. 
 
У меня клубника 2 года росла под спанбондом, и я в конце концов его сняла, оставила только на дорожках между грядками.

Летом, в жару, клубника сильно перегревалась, сохла. В первый год почти все саженцы, которые я выписывала как рассаду фриго, погибли к концу лета, пришлось все заново сажать. На второй год посадила свои усы, и та же самая история.

А осенью прошлого года я прорезала в спанбонде окно по площади грядок, оставила только дорожки укрытыми, все прорыхлила, добавила нормально золу, перегной, посеяла горчицу между кустами (я всегда так делаю перед зимовкой), посадила чеснок и лук между кустами.

Земля после спанбонда была очень плотная. И в этом в этом году у меня клубника с богатой листвой, хорошо поднялась. И также сажала рассаду фриго, все к осени выжили и дали усы. И еще бонусом хороший урожай чеснока собрала.

Так мне больше понравилось, хотя приходится заниматься прополкой. Но там, где у меня взрослые кусты клубники по 30-50 см высотой, а шириной еще больше, учитывая, как она раскидывается, сорняки уже пробиться не могут — она их уже к себе не пускает. Самый тяжелый первый год, когда кустики маленькие. Под черным спанбондом они у меня сгорели и погибли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: