Что делать с корой старой яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие, друзья! Кора старой яблони совсем отслоилась. Можно ее полностью счистить? Яблоня с голым стволом не погибнет? Чем обработать? Посмотрите на фото

Старая яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, болезни растений, , , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 38000 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
1954swetoys 1954swetoys и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Светлана, если отваливается кора, её конечно, надо снять ( но только ту, которая отслаивается, глубже не трогайте). Затем пробелите голый ствол марганцовкой ( слабым розовым раствором), высушить. Если кора отслоится вокруг ствола, тогда надо сделать « мостики». Срежьте с дерева ( можно этого, можно другого такого же сорта) 3-4 черенка ( размер должен быть чуть длиннее чем длина голого ствола) сверху и снизу голого ствола  яблони в коре сделайте надрезы, вставьте туда черенки, замотайте их тканью, которая пропитана садовым варом, а сверху садовой лентой.
Ирина, спасибо.
Вообще, каждый год надо брать металлическую щётку для зачистки от старой краски и ржавчины, и сдирать со стволов опробковевший потрескавшийся слой. Это омолаживает деревья и убирает гнездилища вредных насекомых. Главное, не обдирать до зелёного слоя под корой. Если нечаянно содралось до зелени, то есть, до камбия, надо ствол забрызгать «бальзамом» — вода, глина, навоз (1/5 по объёму к глине) и немножко медного купороса для дезинфекции, до густоты сметаны. Таким же бальзамом я, например, замазываю пропилы при сгибании ветвей и нечаянные задиры при обрезке. Очень способствует заживлению.
А ещё вам надо этот безобразный сук аккуратно выпилить «на кольцо» и спил замазать раннетом, а то он у вас сейчас — ворота для трутовиков и бактериальных раков. Там даже видно, как кора отгнивает лохмами вокруг.
Александра, спасибо за совет. Все что можно на этой яблоне мы уже спилили. Ствол старый. безобразный, но  молодые боковые ветки дают большой урожай вкусных осенних яблок.
Да не за что. Век живи, век учись… Я вот столько лет уродовала деревья обрезкой и не могла понять, почему им так плохо. А потом почитала умных книжек и разобралась — Нечерноземье, сырость, оттепели, и в любой срез сразу лезут трутовики и рак. Начала вместо обрезки по возможности делать отгибку, а волчки выщипывать ещё тогда, когда они только проклюнулись — деревьям явно стало легче. А как стала счищать кору так, как написала выше — ёлки-палки, там под ней, оказывается, целые дупла гнили были, особенно на сливах! Теперь валики здоровой коры вокруг этих ран в начале лета полосую острым ножом и замазываю той же болтушкой из глины — тогда камбий не пересыхает, а наращивает кору раза в два активнее, раны потихоньку зарастают. И вместо садового вара стала пользоваться раннетом и краской, а то под варом через месяц уже начинается такое, что страшно говорить… Вот примерно то же, что у вас с корой на этой яблоне.
Еще, когда белите деревья известью, то нужно мел добавлять, а то известь очень кору сушит,  мне вот вовремя никто не подсказал и на даче молодое деревце поранила.
а сейчас белить есть смысл в сентябре?
Просто яблоню в порядок буду приводить(обрезать), да и со стволом тоже хотелось бы разобраться, а то в совсем страшный стал или все таки лучше по весне ствол делать?
Это морозобой Почистите кору железной щеткой и  обмажте раствором (глина+ навоз+медный и ли железный купорос)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: