Правильно ли мы сделали теплую грядку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В середине сентября мы с мужем из оставшихся листов мягкой кровли сделали каркас для теплой грядки. Я рядами наполнила ее травой, перегноем, бархатцами, посыпала мочевиной и поливаю. Потом прочитала на сайте, что в таких грядках на зиму селятся мыши. Теперь я сомневаюсь, нужно ли было осенью наполнять эту грядку. Может быть нужно было только весной заполнить ее перегноем из компостной ямы?

Теплая грядка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки, , ,
7 комментариев 13 спасибо за вопрос 1 в избранном 10692 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
koi Ольга koi
Все ответы и комментарии (7)
Светлана совершенно верно, надо было грядку заполнять весной. Притом это грядка может начать разогреваться сейчас, осенью и к весне все перегорит и весной уже разогреваться не будет. Получится простая хорошо удобренная грядка, а не теплая. Смотрите мой комментарий о теплых грядках для огурцов.
Франс Хасанович, спасибо за совет. В выходные очистим каркас, перенесем все что я заложила в компостную яму  и оставим до весны. Здоровья Вам и благополучия!
У меня в прошлом году по весне из похожей грядки мышка рыженькая выпрыгнула практически мне на ноги.Поэтому светлан я вам тоже посоветую сделать такую теплую грядку по весне.Только сейчас я поняла что ей там комфортно было зимовать.
Живут мышки в нижнем слое, думаю, надо плотнее его укладывать или использовать не свежесобранную траву-листья, а растительные остатки, начавшие перепревать в компостной куче.
Возле стены из дерева сажать не надо, т.к. стена гнить начнет!
Чтобы защитить грядку от мышей и кротов, на дно укладывают сетку
Спасибо. Мы сетку положили.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: