Можно ли оставлять зимовать розы в грунте и как подготовить их к зимовке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приобрела осенью 2014 г розы патио микс в горшочках в Ашане. Весной 2015 г высадила в грунт. Цветут обильно. Вопрос: можно ли оставить зимовать в грунте и если да, то как подготовить к зимовке? Там, где я их посадила зимой бывает мало снега.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , зима,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 8691 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Эти розы надо хорошо окучивать и укрывать на зиму. Бывает, что они и зимуют, но как раз когда много снега и они хорошо укрыты. А в основном это розы с 6-7 зонами зимостойкости и наши зимы они переносят на тройку с минусом. Но их плюс в том. что они компактные и их легко укрывать пластиковыми горшками, ведрами, ящиками и т.д. А сверху спанбонд и т.д. Но не забудьте их вовремя раскрыть, иначе сопреют.
А под «окучиванием» подразумевается не тот процесс, что мы с картошкой проделываем, а засыпание основания розы кучкой сухого компоста или раскисленного (нейтрального) торфа
а вовремя открыть это как определить. чтобы и не подмерзли во время возвратных заморозков и не подопрели при ранней жаркой погоде. у нас и  в апреле бывает уже +30 днем.
Лариса, во время возвратных заморозков они вряд ли подмерзнут. Под возвратными подразумевается температура до минус пяти — шести градусов. Ну до минус восьми. При таких морозах здоровые розы не подмерзают уже. Им страшны морозы за минус двыдцать — двадцать пять. Вовремя. это когда только-только сошел снег и уже начало пригревать солнышко днем до плюс 8-10 градусов. Обычно в Подмосковье это вторая половина марта — начало апреля. В более южных районах это надо делать пораньше

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: