5 нестандартных клумб для вашего сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Если вам надоели стандартные рабатки, бордюры и глиняные горшки, предлагаю вашему вниманию нестандартные подходы к декорированию участка.
Несмотря на то, что в магазинах сейчас продается великое множество самых разнообразных и очень красивых кашпо и подвесных корзин, всегда приятно сделать что-то руками, воплотить в жизнь оригинальную и креативную идею.



5 нестандартных клумб для вашего сада

1. Такую «заборную» клумбу можно устроить с помощью жестяных банок. Как часто бывает, что в гараже или на дачном чердаке полным полно утвари, которую мы не знаем, как применить. Для такого вида клумбы подойдут не только целые, но и дырявые, и даже ржавые контейнеры. Рыжие — будут неплохо смотреться на желтом заборе, а железные — на синем, красном или зеленом.

5 нестандартных клумб для вашего сада

2. Суккуленты становятся очень популярны в последнее время: дома, на балконе, в патио, саду или даже вот в таких вот птичьих клетках. Дно клетки следует выстлать картоном, на него положить смесь из опилок, земли и песка. Многообразие вариантов оформления зависит от типов растений, которые вы будете использовать. Клетку можно также задекорировать гирляндой, тканевыми бабочками и фигурками птиц или просто покрасить в яркий цвет.

5 нестандартных клумб для вашего сада

3. Специальные пластиковые контейнеры в виде пирамидки сейчас можно найти во многих садоводческих магазинах. Плюс к тому что такие клумбы удобны для переноса, полива и смотрятся весьма оригинально — они так же прекрасно выглядят как в саду, так и дома. Прекрасно подходят для растений, которые вы собираетесь сначала выращивать в помещении, а потом вынести в сад.

5 нестандартных клумб для вашего сада

4. Клумба из старого велосипеда. Сразу обратите внимание на то, что перед тем как водружать велосипед на какую-либо стену или подвешивать его к навесу (как на фотографии), его следует покрасить. Можно — в один яркий цвет, но еще эффектней — во все цвета радуги.  Не забудьте снять цепь, педали и шины. А как шикарно будет смотреться группа велосипедов: взрослый и детский! Загляните в сарай, может, и у вас найдется парочка.

5 нестандартных клумб для вашего сада
5. Вертикальное озеленение по внешним стенам дома выглядит очень необычно! Несмотря на то, что сделав их один раз, вы навсегда измените облик своего жилища, реконструкция того стоит! Если хорошо продумать систему полива, можно с легкостью использовать воду с крыши. Поэтому лучше всего такая грядка подходит для влаголюбивых салатов и для огурцов (при наличии шпалеры). Ну, а ярче будут смотреться неприхотливые разноцветные цветы — представьте шесть полос по периметру всех стен дома!




Статья размещена в разделах: , идеи, ,
9 комментариев 52 спасибо за статью 13 в избранном 150187 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
simba3561 Елена Швецова и еще 12 человек




Комментарии (9)
Уж сколько идей необычных клумб на этом сайте выставляли, но вы дополнили их коллекцию, причем классными идеями. Спасибо
P.S. Я фото 2 тоже давно заприметила, тоже думала добавить, опередили))) 
Думаю чем их больше, тем более эффектно — одна идея вдохновить одного человека, другая — другого Да, суккуленты сейчас явно в моде
И не только сейчас, Анна. Суккуленты никогда не выходили из моды; и не только в интерьере, но и на даче.

Выставка-продажа кактусов

Они неприхотливы: к почвам не требовательны, засухоустойчивы. Хороши на мини-клумбах.

Суккуленты в мини-клумбе

Эффектны в островках среди газона.

Островок из эхеверии

Из них можно создать настоящее живое пано.

Картина из суккулентов

Они найдут свое место в любой растительной композиции на открытом участке дачи на переднем плане.

Растительная композиция
Очень красивы! Я у себя на участке их тоже развожу — пока просто на клумбах.
Очень благодатный материал: возьмите хотя бы только очитки и молодило. Даже сухие склоны ими можно декорировать.

Очитки и др. на склоне
Фото Антона Папкова.
Уже год в куче с металлоломом у папы валяется старая клетка (попугайка наш сменил квартирку). Потопала вытаскивать. Такое добро пропадает Большая, позолоченная
Вот такая маленькая клумба-шутка

Спасибо за идеи! Так здорово!
Последний раз редактировалось
Хорошо и красиво


, чтобы прокомментировать.