Как приучить детей к даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
На даче хорошо — и вам это понятно. Вдали от суетного города, хлопот и грязных дорог можно отдохнуть и привести себя в порядок. Но детям скучно в этом Раю, они привыкли к постоянной информационной атаке на свое сознание. Самое желаемое для них — провести на дачу интернет до следующей летней принудительной поездки. Потакать этому и подобным желаниям точно не стоит, но позаботиться о досуге ребят — дело святое.



Дети на даче

Первое — купите велосипед, классический вариант, правда? Но мало факта покупки, отпустите детишек на все четыре стороны без каких-либо обязательств — и они начнут вдыхать запах сосен совсем по-другому!

Второе — друзья. Познакомьте свои внуков и внучек с соседским детьми, да не с одним, а с целой дюжиной (если найдете). Тогда точно кто-то придется по душе. Первое время зазывайте на пироги, но потом тактично отстранитесь и поощряйте вылазки на речку и в лес, на самостоятельные пикники и шашлыки.

Дети на даче

Третье — но не по важности — природное хобби. Это не обязательно должна быть прополка или полив. Многие любят пересаживать растения, кто-то — собирать урожай, кто-то поможет вам с устройством водопровода охотней, чем с чем-то другим. Попробуйте предложить разные варианты, а еще выделите грядку под личные нужны — детишки могут загореться и начать с энтузиазмом выбирать из вашей коробки с семенами самые сочные овощи. Стоит предусмотрительно дать только те, что еще успеют вырасти. Но не лезьте на их грядку, даже если что-то вянет. И напомнить о поливе или прополке можно только раз в неделю, а то и в две. А лучше вообще не напоминать, только в самом начале от силы разочка три, а то отобьете весь интерес. Конечно, растения жалко, но хорошее воспитание и ответственность за свои поступки у детей важнее.

Хорошо бы иметь набор для детского тенниса, пикника, хотя бы маленький надувной бассейн, качели и беседку. Брать с собой карты и другие настольные игры очень рекомендуется. А вот телевизор лучше совсем отключить и поставить от греха подальше лицом к стенке. Просмотр телепередач вреден для нервной системы, для зрения и даже для переваривания пищи!

Дети на даче

Ну, и последний совет — собственный пример гармоничной и счастливой жизни на даче. Если вы говорите, что любите жить на природе, а потом кричите на всех за неправильное копание картошки — вы не сможете никого заинтересовать и вдохновить на поездки за город. Нужно трепетно любить растения и природу, а если уж сами не можете, нечего заставлять других.




Статья размещена в разделах: , , , ,
3 комментария 5 спасибо за статью 1 в избранном 10770 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева




Комментарии (3)
В целом соглашусь, хоть и не все так радужно, конечно)) По моим наблюдениям, многое зависит от возраста, когда ребенка начали вывозить на дачу, и от его природных склонностей. Если у меня один из сыновей в принципе не любит сельскую жизнь, а отсутствие городских удобств для него — подлинное мучение, то и ездил он на дачу чисто по обязанности. Хотя ему нравится благоустраивать участок, заниматься дизайном, но, скорее, это способ сделать пребывание на даче сносным, а не причина стремиться туда. В отличие от брата с сестрой, он замкнутый товарищ, заводить друзей не особо рвется. А интернет сейчас — штука мобильная ) Вот оттуда его извлечь сложно…
А младшая — Аленка — с 4-месячного возраста на даче в деревне. Ее первое лето полностью там прошло, да и потом мы старались все свободное время проводить там. И сейчас в деревне ей комфортнее, чем в городе. Прошлым летом велосипед появился — восстановленный из найденного в сарае хлама)) Знал бы кто, каких нервов мне стоила ее свобода! Хорошо звучит: «отпустите детишек на все четыре стороны без каких-либо обязательств», — они-то пойдут и будут довольны, но как не волноваться, когда ребенок целыми днями по окрестным деревням на велосипеде гоняет?..
В общем, все разные — и подходы к каждому свои искать придется. Но в любом случае, спасибо за то, что затронули очень важную для каждого родителя тему — я думаю, нам есть что обсудить, чем поделиться, обменяться мнениями и опытом))
Моя знакомая, заядлая дачница и очень умный и талантливый человек своей внучке устроила экскурсию по саду. И не простую. Экскурсия по ароматным растениям. Они прошлись по саду, потерли и понюхали листики разных сортов мяты. «Они оказывается пахнут по-разному!», — удивилась внучка. И чебрец тоже. А как чудесно пахнут розы! У каждой тоже свой аромат. Всколыхнули кусты сантолины, шалфеев. Потерли листики полыни и тархуна. Он хоть и является тоже полынью, но аромат имеет совсем другой. 
Мой внук свои самые малые годы  проводил на даче. И мне было удивительно, как внимательно он слушал мои рассказы про растения. И оказалось, что он все запомнил. Помнит названия, помнит, что и где растет. Очень любит чай из чебреца и мелиссы лимонной, из мяты перечной.
А вот моей невестке на даче не очень уютно. Ну любит она комфорт. Сын с удовольствием проводит там время с шашлыками А я и не настаиваю, чтобы они упирались и помогали с работой в саду. Так, по технической части — да, сын помогает. Заземление сделал, проводку новую. Спасибо и на этом. Не хочу их отпугнуть принудительным трудом на даче. Рада их приездам и так. Да и слишком я  уж сама привыкла быть хозяйкой у себя в саду. Это наверное плохо, но как есть. 
Моя дочка, когда была поменьше, и мы вместе высаживали рассаду помидор, всегда мне помогала. Я сажу, а она вытягивает из земли и спрашивает, а этот будешь садить. То, конечно, работы мне прибавляла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: