Шикарная идея для дачи — беседка в стиле шатра

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Кто сказал, что все, что нужно для беседки — это наличие столов, стульев и крыши? На самом деле из этой постройки можно сделать полноценное место отдыха, в котором захочется проводить больше времени, чем в домике или на участке. 

Беседка-шатер
Беседка-шатер

Главное — создать правильное настроение за счет использования декоративных элементов, а также несколько зон, в которых можно было бы заниматься разными делами.



У нее есть и фундамент, который замощен плиткой. Но на самом деле идея относится не к методу строительства и может быть применена практически в любом типе беседок. 

Внимательно посмотрев внутрь этого сказочного мира, можно увидеть старый отреставрированный буфет, два плетеных кресла и две кушетки. Кроме того, здесь постелен ковер, а на нем стоят два пуфика, которыми с удовольствием пользуются дети.

Беседка в стиле шатра. Фото с сайта chankarmy.com
Беседка в стиле шатра. Фото с сайта chankarmy.com

К потолку подвешены самодельные светильники, форму и тип которых хозяевам подсказала их собственная фантазия. В буфете в основном хранится посуда, а также пледы для того, чтобы отдыхать в этой беседке можно было и вечером. В уголках беседки с радостью прячутся дети, создавая из своих игрушек и мебели собственные дома и миры. Свободное пространство для их игр тоже должно быть запланировано, если вы не хотите создать строго «официальную» беседку.

Маленький столик, который скорее подходит для чая, десертов и закусок, в обед и к ужину заменяется другим, побольше. И то — лишь при желании. В основном хватает и такого. Первую половину дня беседка используется как домашний детский сад в этническом стиле. Нужно лишь убрать несколько декоративных предметов со стола, а все остальное, находящееся в доступности, полностью безопасно даже для малышей.

На фотографии ниже (справа) вы можете видеть альтернативную воплощенную идею, но в том же стиле. Огромный марокканский светильник-подсвечник и подвесные фонарики приносят изысканный аромат Востока. Беседка здесь установлена на сваях и имеет дощатый пол, а по ее экранам плетутся вьющиеся растения. Но общая планировка осталась та же — софа, краешек которой виден справа внизу, два стула и маленький столик.

Внутренняя обстановка беседки. Фото с сайтов chankarmy.com, ideiasdefimdesemana.com
Внутренняя обстановка беседки. Фото с сайтов chankarmy.com, ideiasdefimdesemana.com

Чтобы дополнить восточный антураж беседки-шатра, у дорожки, ведущей к ней, можно подвесить арабский светильник, который может быть как электрической лампой, так и подсвечником. Кованая мебель и любой вид мозаики идеально подходят для сада, в котором находится такая беседка.

Хорошо сочетается с такой идеей и туннель из пергол, проходя по которому, вы будете предвкушать прекрасный отдых.

Дополнят восточный антураж арабский светильник и туннель из пергол. Фото с сайтов traditionalhome.mdpcdn.com, qumania.com
Дополнят восточный антураж арабский светильник и туннель из пергол. Фото с сайтов traditionalhome.mdpcdn.com, qumania.com



Все это следует располагать в дальней части сада или зоне, скрытой забором. Так как уют легче всего создавать в закрытом и уединенном месте.

Вам также могут быть интересны другие публикации нашего сайта, посвященные беседкам и местам для отдыха:




Статья размещена в разделах: , беседки, идеи, ,
31 комментарий 18 спасибо за статью 19 в избранном 68934 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Solan_1963 Ольга Суменкина и еще 18 человек




Комментарии (27)
Заманчивая тема. Давно вынашиваю эту мечту. И беседка уже есть, да только все что-то мешает воплотить фантазии. То женитьба сына, то рождение внуков, то события в стране… Но таки надо собраться силами и будущий сезон все же посвятить благоустройству беседки. А то оказалось, что известная поговорка «нет ничего более постоянного, чем временное» таки воплотилась в жизнь в моем саду.
 10 лет назад готовила только что построенную беседку к приезду гостей сына праздновать его день рождения, 20-летие. С тех пор так ничего и не изменили. Слишком хорошо все благоустроила. Сколотила пол, уложила доски вместо скамеек, стол большой соорудила из входной двери и станины от старой швейной машинки. Удобно и всех все устраивает. А ведь у меня-то в голове какие мечты то были! Какие картинки! Нет таки примусь за их воплощение.
беседка



Праздник в беседке



Вечер в беседке

 
У таких роскошных домиков на свежем воздухе есть только один недостаток — невозможно иметь такую красоту простому дачнику. Воруют…
А вездесущие коты и сороки?
А у нас ветра...
Я тоже хочу пару слов написать о своей мечте. У меня была мечта иметь купольную (круглую) беседку. Немного усилий, и получилось.
Минимальная пенсия, расходы небольшие, рядом оказался человек с «золотыми» руками, который очень серьезно мне помог. А остальное, как говорится, дело техники.
По периметру посадила девичий виноград, и в прошлом году получила то, что хотела. Зеленую полусферу, которая имела свой «лик». :-)).
Самое главное достоинство этой беседки, что она имеет густую тень в жару. Покрыта она поликарбонатом, «стены» ее переплетены в виде ажурного плетня.

Вот так начиналось наше строительство. Диаметр всего 3 метра.

Вот так начиналось наше строительство. Диаметр всего 3 метра.

Сначала ее «стенами» была ипомея. Но это однолетник, который приносил много хлопот.

Сначала  ее "стенами" была ипомея. Но это однолетник, который приносил много хлопот.

Крыши еще не было, но был остов для столешницы и стулья.

Крыши еще не было, ноб остов для столешницы и стулья.

В прошлом году она уже выглядела вот так. Имея три окна и вход. Перед входом с двух сторон плетистые розы, на момент фотографирования они уже отцветали.

В прошлом году она уже выглядела вот так. Имя три окна и вход. Перед входом с двух сторон плетистые розы, на момент фотографирования они уже отцветали.

Беседка ночью.

Беседка ночью.

Окна практически закрылись, и она стала похожа на некое существо, где окна стали глазами, т.е. она приобрела свой лик.

Окна практически закрылись и она стала похожа на некое существо, где окна стали глазами, т.е. она приобрела свой лик.

Беседка внутри.

Беседка внутри.
Какая у вас чудесная беседка получилась и место отличное, чтобы спрятаться в жаркий день.
Лидия, мне ваша беседка, больше всего понравилась, оригинальная и реальная.
Мы так же сделали, но у нас посажен виноград и пока только пол беседки накрыло тем летом, этим, думаю, будет чуть выше, но даже в таком виде, как у нас там достаточно комфортно, рядом баня, которая тоже прикрывает, к сожалению не нашла фото
Сразу напрягло название — шикарная идея??? В чем шикарность, красивая картинка. В реалии как будет выглядеть — дождь, пыль, птички которые летают и извиняюсь, гадят над объектом. Через неделю вид у этого шатра, будет далеко не шикарный. Либо чехол надо натягивать, или стирать свой шатер замучаетесь. Эта идея хороша для востока, для жаркого климата с минимальными осадками.
У наших соседей по даче такой шатёр однажды, после сильнейшего ветра, сломался, его снесло просто. Сейчас думают, как установить новый крепкий шатёр.
У этих шатров ещё одна проблема — крыша от дождя провисает (как ни натягивай) и на ней скапливается вода. Ткань растягивается довольно быстро, и на крыше в этих провисах набирается по тазу воды. Представляете, какой это вес! Если её постоянно не сливать, то прорвет ткань. От ветра можно закрепить посильнее. Мы швеллера вкапывали с 4-х углов и к ним привязывали. А вот что делать с крышей — пока не придумала. Может, кто что посоветует. В этом году купили новый небольшой шатер (мама просила). Была мысль при установке, перед тем как натягивать ткань, по каркасу крыши пройтись шнуром. Типа как паутина. Но не знаю, поможет ли.
Не шнуром, а проволокой потолще, или тонкой дранкой, или еще чем-то деревянным, что не прогибается и что стоит копейки и полегче… а связать уже шнуром… просто шнур тоже растянется и прогнется… мы уже тоже его опробовали на теплице из пленки, как густо ни плети, все провисает… а несколько планочек связали и все четко натягивается
Я имела в виду не матерчатый шнур. Неверно выразилась. Скорее, тонкий провод. За совет спасибо.
Красота, конечно, изумительная, но… только в жарком климате!!! Дети (про мужчин молчу) пару раз в дождливую погоду забегут в сапожках — и ковру конец, дождь с ветром также и грязи и пыли нанесут, ну и конечно, куда эту мебель на зиму заносить, пластиковую и ту по дому распихиваешь, а тут здоровущий буфет? Красиво, но надо как-то ближе к народу… с учетом реалий.
Красиво и оригинально! Мне понравилось… а недоработки, всегда можно продумать, как исправить, или как сделать под себя… Идея отличная!!!
В 2009 году мы купили недорогой разборный шатер с водонепроницаемой четырехскатной крышей (из ткани типа «для сахарных мешков», попробую найти фото) и москитной сеткой на молниях, 3х3 м. Он просто незаменим в мае — июне, когда полно комаров. Девчонки все лето в нем играют. Установка — разборка 10 мин максимум. Ураганным ветром срывало раза 3, быстренько разбирали и в сарай. Служит уже лет 8.

А года 4 назад соседи установили стационарную металлическую конструкцию, накрыли шикарным серым тентом, закрепив намертво, возились дня два. На зиму не убирали. Через год ткань стала грязно-белого цвета, через два стала рваться, начиная с углов. В прошлое лето на металлических уголках только кое-где болтались обрывки ткани, где они не смогли ее аккуратненько оторвать. Теперь стоит голая металлоконструкция, наступать на грабли второй раз они не хотят. Хотим предложить им использовать для крыши цветной поликарбонат.

2009 год, первый раз поставили шатер.

2009 год, первый раз поставили шатер.

Жаркое лето 2010, девчонки играют в шатре.
Жаркое лето 2010, девчонки играют в шатре.
Нина, у нас точно такой же, как у Вас шатёр. Смотрится хорошо, за детьми удобно из него посматривать. Но как не крепили его, всё равно от сильных ветров улетает, падает. И второй минус — мошкара пробирается вовнутрь и избавиться от неё невозможно.
Нина, мне понравился Ваш шатёр, и просто, и удобно, и убирать можно на зиму, а значит, служить будет дольше… Класс!… если не секрет, дорогой?
У нас сборный шатер ураганный ветер сдул и весь сломал(( Сделали стационарную конструкцию из трубы прямоугольного сечения, натянули ткань на крышу — каждый дождь наливал туда бочку воды))) Никакое натяжение не помогало. Стали дальше усовершенствовать. Закрыли верх ондулином))) С торца — поликарбонатом. Одну стенку закрыли плотной рюкзачной тканью. Теперь осадки не страшны. Под снегом тоже не ломается. Очень хочется, чтобы вокруг все заросло девичьим виноградом и жимолостью каприфоль. Посадила, но до таких зарослей, как у Лидии, еще мечтать и мечтать.

Пока в таком виде (слева)
Пока в таком виде (слева)
Ира, а что это за решетки, вот слева на переднем плане, как перголы используете?
Купила — не знала куда пристроить))) Все жду, когда по ним что-нибудь виться начнет))
Ирина, мне очень понравилась статья Людмилы Улейской на сопряженную тему.

Ампелопсисы или виноградовники для вертикального озеленения дач

У нас, дачников, у всех растет так называемый «девичий виноград», который замечательно себя чувствует в нашей местности (правда, вы посевернее немного находитесь). Но у меня совершенно без опыта растет еще пестролистное просто чудо, как выяснилось, ампилопсис Elegans — 40 морозы, непонятно какая осень-зима-лето. Обвил всю беседку. Семян немеренно по осени. Одна напасть — когда цветет в августе, на него слетаются все осы

Девичий у меня растет, можно сказать, агрессивно. А вот такого чуда я не видела. Буду искать))
Марина, я с тобой согласна, от мошкары в нем не спрячешься. Но у нас так сложилось, что мы детей в мае и начале июня не очень часто берем в деревню, когда мошкара и очень много комаров. Это, конечно, вспомогательное сооружение, но оно нам досталось по акции за 2 900 р, оно эти деньги оправдало. Да и еще послужит: стараемся обращаться аккуратно, просушиваем перед упаковкой на зиму. К тому же открытые беседки, о которых здесь говорится, от насекомых не спасут тоже. Я просто хотела поддержать тех, кто говорил про множество недостатков именно тканевых шатров, я ЗА хорошо построенные классические беседки. Хотя в них тоже существует проблема кровососущих.
Ой, ниже уже написано, а я сразу не увидела так что мой вопрос теперь снят
Мне на ДР подарили шатёр из металлического каркаса с тентом, шторами и москитной сеткой. Теперь думаю как его крепить к земле, чтобы не сдуло его к соседям при ветрах)))) А тент придётся на зиму снимать, чтобы не испортился быстро. В общем, любимое семейство подкинуло очередную головную боль, хоть и красивую)))))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: