Комментарии к записи (стр. 1)

jekut в личный журнал
Вот, наконец, сумел прилично сфоткать и ввести в журнал общий вид своего домика на дачном участке. Он сменил за 40 лет уже двоих хозяев; я — третий. Прошу обратить внимание на крышу, ни у кого такой, я думаю, нет! Она сделана из пивных алюминиевых...
Впечатлила крыша. И сколько же банок и времени ушло на всё это?
Банки не считаны… Обработка происходила в рабочее время, на рабочем месте, так что с этим порядок! А рядом с местом работы — сразу два магазина. Банки валялись горами, только подбирай не мятые!
Молодец!!! Наверное ни у кого такой нет!!! А сколько трудолюбия?
Спасибо! Вообще-то, я — лодырь редкостный, но время от времени что-то этакое прорывается...
Шикарная крыша) А пил это все кто?)))))
Процентов 5,- мой трудовой коллектив! и я, конечно… Остальные — подобранные с земли.
Круто и достойно уважения. И чисто вокруг, и материал бросовый. Респект!
Да, крыша впечатлила! Вы молодец!
На устройство этой кровли у меня ушло, в общем, всё лето 2011 года. Работал дотемна, так как в огороде полно и других дел… В дождливые дни подготавливал материал,- отрезал у банок донышки и расправлял жестянку.
Всего один сезон… стахановец, рекордсмен))
-Особенно здорово смотрится эта крыша в солнечный день!
-Наверное, с воздуха ещё лучше!
Классно! Понравилась Ваша крыша! А труд-то какой… Вам мой +++
А я бы не стала выкладывать фото такого сарайчика.
«дома всякие нужны, дома всякие важны»
Думаю в декорациях, отличных от «серого на сером», то есть поздняя осень или ранняя весна, все выглядит намного приятнее.
Двери и окна я бы покрасила в желтый цвет — больше гармонировало бы с узором на стене. И был бы теремок хоть куда! Но это мое мнение (хозяину могло бы и не понравиться )
А крыша интересная — при солнышке солнечный зайчик поди до космоса долетает!
Спасибо на добром слове!
Лучше покрасить в синий. Синий цвет отпугивает мух. И с жёлтым гармонировать будет.
Спасибо, вариант рассматривался. Только ведь надо ярко-синий, типа церулеум, а он, зараза, дорогой! Мухи нам, вообще-то, не мешают, даже яблоньки опыляют. А вот какой бы от комаров? Ярко-коричневый тоже с жёлтым смотрелся бы неплохо!
У нас ещё вчера, при +1, комары под деревьями летали. А вы хотите дом под цвет дерева покрасить? Тут думать надо. Что-то сажают, и воды около дома поменьше. А ставни можно покрасить в голубой цвет.
Ставней-то у меня нет! Придётся и этот вопрос продумать…
Мне пока до окон далеко. Только каркас сделан. И то без стропил. Наверху будет двускатная невысокая крыша, только матрасы положить. А так, веранда, из которой прямо вход в кухню и направо в комнату с лестницей. А налево с веранды вход в туалет с душевой. И за ним, вход с улицы, маленькая 1,2 х 1,5 кладовка. Общие размеры 7,20 х 4,5 м.

Ну, это значительно цивилизованней, чем наши халупы! Здесь и отдохнуть можно, не только от дождя прятаться! А окнами и прочими аксессуарами займётесь, скорей всего, по весне?
Зимой закуплю доски на стропила, зимой сокодвижения практически нет и меньше усадка. А весной к соседям приедет работник, вот и начнётся продолжение «марлезонского балета». Хочу утеплить эковатой и использовать вагонку.
Научно доказано, что синий цвет мух отпугивает? Впервые о таком слышу. Может мне конюшню в синий покрасить.
А зачем тогда в деревнях многие ставни так выкрашены? В Лен. области, в Марьино, на конюшне и пристройках синие крыши. Наверное не спроста.
Возможно, в это самое Марьино в избытке завезли синюю краску и продавали «по акции»…
В повести М.Коршунова «Мы приехали лентяйничать» — все дачные пристройки и забор были выкрашены в ярко-оранжевый цвет. По такой именно причине.
Там везде синий профлист. А стены снаружи отделаны светлым сайдингом. Из-за солнца не видно цвета крыши.

У нас в поселке, кто при ж/д работал, прихватизировали, в свое время, синей краски))) Может цистерна стояла, а может что там красили, история умалчивает. Но очень много домов появилось цвета «от мух»))) Мы когда свой синий домик купили — в хоздворе еще фляга 40-литровая стояла синей краски))). С запасом, так сказать.
А коней не отпугнёт?
Лошади умные, сообразят. Мух бы отпугнуть, летом спасу от них нет.☺
У нас как-то только слепни в жаркую погоду, да комары в прохладную… А мухи не очень досаждают!
Так значит, синий цвет работает?☺
Не,- мух-то — до фига, только они заняты делом: опыляют яблони! А вот пчёл почти не видно; на кустарниках работают шмели.
Не знаю, голубой можно назвать светло-синим, когда мух много сидят себе на голубом домике в деревне на ура!
Это какой-то не правильный голубой цвет, и не правильные мухи. А вообще, мухи любят садиться на сладкое. Может у вас там мёдом намазано? А если серьёзно, то есть растения, которые мухи не любят. Надо постараться посадить рядом. И, конечно, убрать всё провоцирующее появление мух.
Цвет правильный и мухи . Или Вы хотите меня убедить, чтобы я разуверовался в своих глазах? Я это видел сам.
Наш дом в деревне
Наш дом в деревне
Красотища!!!
Да пусть их,- летают себе! Тоже ведь,- божьи твари; жить всем надо! Тем более,- яблони только они и опыляют, и довольно успешно…
В доме можно и липучку повесить. А вот на счёт химии — я против.
К сожалению, мы живем в сибирских условиях, особенно сибирские условия проявляются там, где этот дом. И яблони там не растут, даже ранетки часто мерзнут, только дички совсем
«Здесь птицы не поют,
Деревья не растут,
И только мы плечом к плечу
Врастаем в землю тут!»
У нас в провинции все дачки такого вида; есть и непригляднее! При наших доходах лучше — не воздвигнуть…
Потом, я же не «сарайчиком» хвастаюсь, а его крышей!
А урожай вполне возмещает убогость коттеджа! Отдыхать-то нам очень редко здесь приходится.
Jekut, в нашем СНТ разные дачи встречаются. Но есть и такие, которые тянет разглядывать и разглядывать. Они совсем простые, но в них есть изюминка. Ваша из них. Обязательно покажите фото домика на солнышке, представляю, как это красиво.
Доживём до лета — непременно! Ещё бы из космоса… Или хоть с птичьего полёта. Только вот, летать разучился...
А спутниковые карты ведь есть! Если назовете свой район, область коллектив семидачников поможет найти Ваш домик, я полагаю
Ну, это уж слишком — со спутниковой картой искать! С электрички слез, полчаса пешком! Только из Томска чуть подольше выйдет!
Это Тверская область, посёлок Калашниково, 2 км по дороге на Торжок. Налево будут ржавые железные ворота с обозначением: «Закрывайте ворота! Коровы ходят» Не обращайте внимания.- никто их не закрывает! Собак здесь, по умолчанию, никто не приводит, но через 200 метров справа выскочит местная язва. баба Нина: «Что? Куда? К кому?» Пароль: Где дача Кутузова? Она покажет налево и отсохнет.
Тут Вы её и увидите!
«вкусное» описание!
В каких потрясающе красивых местах Вы живете! Боже мой, Торжок! От одного названия дыхание перехватывает… Пушкин, Полторацкие, Керн, Львов… И домик Ваш с уникальной крышей… Счастливый Вы человек!
Мы-то в 35 км от Торжка, но там жили мои родители и мне пришлось там 2 года работать, так что этот город я знаю очень хорошо, и бывал во всех этих, перечисленных Вами, местах, а также в Бернове, Грузинах, где сохранился каменный арочный мостик, изображённый самим поэтом где-то на полях книги…
А к нам из Торжка ведёт старинная дорога, именуемая со времени построения Николаевской жел. дороги «Карельским трактом», ибо ведёт она в район, заселённый около 350 лет назад карелами, бежавшими от шведского угнетения.
Места у нас, действительно, шикарные (кто понимает) — леса кругом. Леса мощные, несмотря на массовую нынешнюю вырубку. Грибы, ягоды и т.д. Только с водными ресурсами напряжёнка, ни реки, ни озера в округе нету…
Соглашусь с Вами. Кто однажды побывал в Торжке, будет всю жизнь вспоминать этот тихий, уютный, с неповторимой природной красоты городок. Я там была лет 15 назад и до сих пор под впечатлением. Очень поразило количество деревянных церквушек.
jekut, а каpелы у вас npоживают до сих nоp? Я из Каpелии, nотому интеpесно.
Да, кроме приезжих,- почитай,- все! И я сам,- карел, хоть и записан русским; у нас с конца 30-х годов была явная дискриминация карел и все, кто получали паспорта, старались записываться русскими, «во избежание»! Сейчас только старые бабушки говорят между собой по-карельски, деревни пустеют, язык умирает… В 1932 году был расформирован Карельский Национальный округ, с центром в Лихославле, закрыта газета на карельском языке, прекращено преподавание его в школах. Я сам, лет до 10 свободно лопотал,-«Ашшу мургиналла, батька — хумалашши!»…
Cеpьезно. Я ведь из Каpелии, у нас каpелы живут в своих деpевнях, говоpят на своем языке, пекут свои вкуснейшие калитки, устpаивают пpаздники, мы к ним ездим на праздники. В гоpоде конечно они уже все pусские. В гоpоде есть уфино-угоpская школа, детей учат каpельскому, финскому языку. У нас наpода в Каpелии немного, а национальностей очень много, даже вьетнамцы имеются, уже хоpошо говорят nо-pусски и живут давно. Вы навеpное не знаете, что в Финляндии была пpогpамма на 20 лет, кажется, все, кто мог доказать пpинадлежность к каpелам, финнам могли спокойно уехать в Финляндию. У нас очень, очень много уехало местного населения, там им конечно условия дали «халявные», пpичем уехавшие имеют пpаво сдавать свои кваpтиpы и получать пенсию каpельскую (севеpную). Зpя ваши pодители не веpнулись.
Я знаю, у нас ещё недавно родня жила в Надвоицах… А родители мои и их родители, и их тоже испокон веку живут на Тверской земле, мы так и назывались — Тверская Карелия. Они ушли сюда ещё 350-400 лет назад от шведов.
Говорили, одна из моих прапрабабушек, вроде бы, была за русским замужем… Остальная родня — сплошь карьялакши!
… А гостиница Пожарского лет 12 назад крупно сгорела. 2 этаж до сих пор загорожен щитами...
Да это просто интересно сверху свой участок посмотреть
У внука был игрушечный управляемый вертолёт; вполне мог бы нести телефон с включённой видеокамерой… Испортился.
Однако, с крыши и так обзор достаточный. Ничего, скажу Вам,- особо интересного!..
Видеокамера это одно, а фотоснимок участка целиком это другое. Например, тут мы обсуждали такую темку. А вы видели свой участок со спутника?
Да что Вы оправдываетесь! Здесь же не конкурс коттеджей, наверное… А отдохнуть и в этом маленьком домике можно прекрасно. А еще лучше — вне домика: в лесу, на лугу, на речке. Урожаи это здорово, но ведь не урожаем единым жив человек! Удачи!
Елена, а вы считаете, что нужно выкладывать фотографии только дорогих дизайнерских домов? В таком случае, вам нужно на другой сайт… Здесь «тусуются» простые дачники.
Это Вам — за поддержку!

Ой, спасибо! Я так лилии люблю!
Ой, у вас лилии в огурцах и укропе растут?! Здоровски!
Действительно, оригинальный дизайн цветника? Ни у кого такого нет!
А на самом деле, всё очень просто. Рабатка с лилиями и гиацинтами была перенесена в другое место, но там они почему-то зачахли. А на их месте были посеяны несколько кабачков, они поросли сорняком и самосевным укропом, но вдруг выстрелила забытая луковица лилии, да так здорово, что вполне пригодилась на подарок!
Речь шла о необычном прикладном искусстве, кропотливая работа. Ведь так?
В общем, конечно! Подготовка материала — весьма противное занятие; приходилось вначале банки замачивать, затем обрезать острым ножом донышки, разрезать вдоль, расправлять и загибать края,- для зацепления… Пальцев при этом порезано порядочно.
А покрывать крышу только интересно! Кроме досадного, но обязательного приёма.- молотком по пальцу! У нас в деревнях, да и в посёлке, так покрывали крыши деревянной дранкой,- снизу — вверх, с нахлёстом. И несмотря, что в некоторых местах ветром оторвало несколько жестянок, (там, где гвоздики попали между досками настила), ни капли за 6 лет не просочилось!
Не все на Бэнтли ездят… кто-то рад и такому.
Это Вы о моём транспорте? Конечно, главное — ездит! Не увезти, правда, много… Раньше я ездил на «ИЖах»с коляской и самодельным прицепом; перевозил за один раз до 400 кг. Кстати, о «Бентли»… Видел на днях, как соседи грузили картошку в «Крайслер»!
 
Потому что картошка — это песня души. А «Крайслер» — бездушная железяка.
vasilisalisa, а может, выложите для сравнения фото своего дворца, чтобы нам, сирым и убогим, понять, как нужно круто жить ?
(Это в ответ на комментарий «А я бы не стала выкладывать фото такого сарайчика.» от vasilisalisa, который расположен выше. Мой отображается в конце ветки, даже, по-моему, её другого ответвления, поэтому смысл не понятен без контекста.)
Jekut, и крыша великолепная, и домик хорош. И цвет коричневый тоже. Говорю, как специалист, потому как предыдущие семнадцать лет зарабатывала на жизнь тем, что придумывала и советовала в какой, например, покрасить цвет. Дизайнер.
 
Она уже рассказывала про свой «домик», с подробными фотографиями и планами. Меня задело тогда, что всю эту красоту (?) делала наёмная бригада, по готовому проекту, и обошлось всё это великолепие в 2.600.000 руб!.. Тогда я и решился показать свою лачугу!
Есть на свете такие люди: «сдохни, сосед, от зависти», мы с вами знаем о таких, правда? Ну не в ту дверь попал человек, ошибся адресом, объяснили, и ушла своей дорогой.
По-моему, тут нечто иное: она делилась своим опытом, рассчитывая на дачников своего уровня, совершенно без всякого хвастовства! Полазив почти полгода по Семидачью, я встречал таких немало. У них просто свой мир — мир стотысячных столичных зарплат и соответственных затрат на то, что им нравится! Им дача нужна для отдыха, а нам  для выживания, — и вся разница!
Уважаемые jekut и NatashaPetrova. Извините, но когда это я вам рассказывала про свой «домик», с подробными фотографиями и планами. Оказывается, мне дом делала наёмная бригада, по готовому проекту за 2.600.000 руб. Я как-то по глупости подписалась на рассылку, не помню чего. И вот постоянно приходят на почту разные статьи. С вашим домиком получилось по чистой случайности, ожидала большего (думала для себя что-нибудь интересное почерпнуть), пожалела потраченное время, читая все комментарии, вот и оставила свой комментарий. Я уже отписалась от рассылок от 7dach, а тут опять сообщения. У меня есть дом в деревне, построен в 92-м году, всего 5 на 6 + ограда.
И круто на зарплату в 10 тысяч не поживёшь. А выкладывать не буду, чтоб потом всякий бред читать.
Я весьма сожалею, что Вы по нашей невнимательности попали под перекрёстный огонь всякой критики! Это моя вина; вскоре после статьи об этой шикарной стройке был комментарий, осуждающий показ «такого сарайчика», я решил, что автор именно эта хозяйка! Очень сожалею, что Вы попали «под раздачу», уж извините, как-нибудь!
Почему… замечательный дом, небольшой дворец))
Я думаю, что «богатство» — это состояние души, внутреннего комфорта. И совсем не обязательно для этого иметь хоромы белокаменные))) В этом году дошли руки до крыши — получилась уникальная, ни у кого такой нет. В следующем — дойдут до покраски))) И засияет домик маленьким бриллиантом.
Конечно, покрасить мы собирались давно. Спорили, спорили насчёт цвета, как ни выдумывай — получится зелёный, жёлтый или коричневый.- т.е. «как у всех»… Я предложил в камуфляж, использовав все остатки красок, что имеются от домашних работ, тем более, всё равно эти остатки засохнут и выбросятся, но тут возник протест со стороны жены — «никто так не делает!» Своего рода, Сцилла и Харибда! Так до сих пор и не решили!
А я покрасила одну стеночку, цветочки нарисовала… В глухую сторону, чтобы проверить, как оно будет Ну я вообще красить да раскрашивать люблю.
А у нас совсем рядом, тоже на домике, цветы нарисованы… Не очень искусно. У меня, вряд ли, получится лучше, я больше по точным чертежам спец…
Кроме того, когда вокруг будут цветы настоящие, нарисованные будут им сильно проигрывать!
А жена рисовать не хочет?
Если и захочет, я ей не позволю! Пусть идёт к тем железным воротам и там рисует, что угодно!
А камуфляж подошёл бы. Крыша — нестандарт, так и дом нужно тоже! А жене скажите, что эксклюзив будет. Ещё и народ потянется на экскурсии.
У меня пока более подходящего варианта нет, возможно, к лету что-нибудь и решится. Сейчас уже не сезон; около 25 см снега, — не проехать туда…
А почему обязательно не розовый, оранжевый, фисташковый? ))) И камуфляж — тоже интересно. Если «никто не делает» — значит, будет уникальный образец. Это же замечательно, когда не как у всех))
Красивых красок много. Но все они дороговаты, по сравнению с теми, что употребляются нормальными людьми в домашних работах. А дома почти всегда есть остатки от покраски пола, стен, панелей потолков и т.д. Палитра их — скудновата!
У соседа через 6 домов от нас стена домика выкрашена в цвета Российского флага — бело-сине-красная!
Остап Бендер в таких случаях говорил: «Слишком верноподданически!»
Верноподданнически — это когда перед государем… А в данном случае, с Российским флагом — патриотично.
У меня был маленький флажок на длинном прутике, пока его не растрепало ветром… А во всю стену, по-моему, — слишком!
А мне кажется, что в камуфляж то, что надо. Не как у всех и очень креативно.
Мне кажется, сочетание цветов зелёный, жёлтый и коричневый лучше, чем синий + жёлтый — что-то напоминает?..
Этот аспект меня более всего не волнует! Тем более, у меня соседка — хохлушка, и отношения у нас никакая политика не портит!
Ну и отлично!!!

Душевная дачка, люблю этот сайт именно за то, что есть вот такие статьи и фото. Только не красьте в камуфляж, лучше в более мирные краски, как советовали выше — желтый и т.д. Удачи Вам и здоровья!
До середины июня, всяко, не буду красить.А там — по возможностям; чего-нибудь, да придумаем!
Спасибо!
Здравствуйте! Вы каждую баночку прибивали гвоздями? Их много ушло?

У нас домик небольшой, деревянный, ему также более 40-ка лет, нужно делать ремонт. А у Вас с фундаментом все в порядке? У нас есть пару трещин, что-то нужно делать… Но мы такие спецы.
Да, каждую. Как раз удалось купить небольшие оцинкованные гвоздики, 40 х 3 мм. Два раза покупал по полкило. Граммов 200 осталось.
На каждую жестянку уходит по 2 гвоздика, так как прибивается и следующая. На конёк крыши набрал банок побольше,- литровых.
Фундамента нет; рама стоит на 4 огнеупорных блоках 20х30х45 см. Передний правый угол несколько просел, сантиметров на 10, но мне уже его не поправить, здоровье не то…
Спасибо за ответ! Удачи Вам!!!
А где Вы там, в Эстонии? Я там родился в Кохтла-Ярве, и жил до 6 лет в Йыхви…
Мы живем в приграничном городе, в 50 км от Кохтла-Ярве.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий