Как вырастить укроп и петрушку зимой на подоконнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, знатоки и любители. Вопрос: как посадить в период зима-весна укроп или петрушку на подоконнике, чтоб эта зелень выросла и была пригодна в пищу??? Садил, вырастает 10 см тонкий стебелёк и падает. Пробовал в землю и в бумагу, как в интернете, не растёт!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выращивание, , ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 10113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
jurlis2010 Юрий
Все ответы и комментарии (12)
Юрий, хорошо бы у кого-то, кто имеет свой участок и на участке петрушку, попросить кустик листовой петрушки и посадить не семена, а сам кустик, вот он должен дать вам хорошую зелень.
Я сажала раньше — не растет. Нынче выкопала садовую и в горшке держу на окне. Не сильно густая, но потихоньку подрастает, периодически свеженькую в блюда добавляю.
Петрушку лучше с осени пересаживать из огорода в горшок. У меня растет на подоконнике, постоянно прирастает новая зелень. А то, что пыталась высеивать семенами, или не всходило, или вытягивалось и погибало. Впрочем, с укропом в этом плане полегче, его реально вырастить из семян. Просто ему нужен свет, чтобы не сильно вытягивался. А вообще, целесообразно что-то сеять-сажать-разводить на подоконнике лишь тогда, когда световой день начнет прибывать. Тогда и растения пойдут в рост. А пока убывает (осень — половина зимы), сеять что-то бессмысленно, не будет расти. Ну или будет требовать слишком много сил в уходе.
Хорошо, что дорастает до высоты 10 сантиметров, это уже едовой размер для зимы.
Я пробовала в прошлом году выращивать укроп, в глубокую тару сажала, особых успехов не было, как Вера отметила, сантиметров на 10 выросли былинки, но вполне можно было из срывать и кушать. Но этого хватило дочке покушать немножко и все. А так легко растет кресс-салат, даже без земли и руккола тоже удалась, и шпинат чуток вырос.
Специально не сажала. При посадке фрезии использовала огородную землю, и в ней попались семена укропа. Взошли и колосятся, и выглядят неплохо.

Укропчик

укропчик
Интересно! Это, наверное, кустовой укроп? Я для открытого грунта такие купила семена. Можно бы и на подоконнике попробовать… Да места на нем мало, а скоро и рассада пойдет.
Вот и я так хочу.
У меня тоже из семян ни петрушка, ни укроп не выросли. Так, как все здесь пишут: былиночки. А вот кустик, пересаженый с дачи в горшок, дал хорошую зелень. Даже когда еще не было дачи, покупала на рыночке петрушку с корнем и сажала в плошку. Но, если Вы любите есть много зелени, это все равно не выход, так как засадить надо целый подоконник!
Если будет расти, не нужно сажать сразу, а с интервалом. Срезал, а другой куст подрастает.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: