Как подготовить грядки на зиму, какой уход нужен огороду осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня есть небольшой огород, но я новичок. Хотела бы спросить, как подготовить грядки на зиму, какой уход нужен огороду осенью?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , уход, ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 18102 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LyubovPavlova Любовь Павлова
Все ответы и комментарии (2)
Уход за огородом осенью примерно такой, по месяцам. Но это для средней полосы:
Сентябрь. Сентябрь – наиболее «горячий» месяц для огородника, по насыщенности работ он аналогичен маю. Это – пора массового сбора урожая и одновременно начало подготовки к следующему сезону. В начале сентября убирают урожай свёклы, редьки, сельдерея, сладкого и горького перца, баклажан, снимают последние дыни, огурцы и томаты, а затем тщательно очищают грядки от ботвы и корней. В середине месяца нужно выкопать картошку, убрать урожай моркови и корневой петрушки. В это же время лучше всего убирать тыкву и снимать последние плоды кабачков и патиссонов. Внимательно осмотрите все плети и соберите все завязи этих культур: это – настоящий «деликатес» для консервирования. А в конце сентября нужно убрать позднюю белокочанную и краснокочанную капусту, дайкон и лук-порей. Обычно рекомендуется снимать урожай этих культур в октябре, но на практике в нашем климате этого делать не следует: могут пойти дожди и сильно похолодать, а это не самые благоприятные условия для уборки урожая, большая его часть в результате не выдержит хранения. Нам важно не только получить богатый урожай, но и сохранить его. Поэтому, главный секрет отличного хранения таков: не следуйте строго рекомендуемым срокам, убирайте урожай при наиболее благоприятных погодных условиях, в ясную и сухую погоду. Запишите в своём «Дневнике огородника», какие результаты вы получили по итогам сезона, какие овощи и как показали себя на вашем участке, какие сорта оправдали себя, а какие нет. Второе важное мероприятие месяца – подготовка грядок к новому сезону. Убрав ту или иную культуру, вскоре начинайте готовить грядку к следующему сезону: уберите растительные остатки, перекопайте и заправьте почву сидератами и удобрениями, необходимыми для той культуры, которую вы посадите здесь в следующем сезоне. Поэтому именно в сентябре нужно начинать составлять плодосмен на следующий год. Наведите порядок в подвале, заранее приготовьте, промойте и просушите ящики, пластмассовые контейнера и вёдра, подготовьте песок и опилки.
Октябрь. Главное мероприятие месяца – посадка озимого чеснока. Лучшее время для его посадки – 5 – 10 октября. Раньше сажать не стоит, он может преждевременно взойти и попасть под заморозки, так как климат в последнее время отличается крайней неустойчивостью: может быть длительное и сильное потепление, а затем сразу же пойти снег. Посадив чеснок, через 10 – 14 дней укройте грядку опавшими листьями, плетями настурции, срезанной календулой. Такого утепления достаточно, чтобы чеснок пережил самую суровую зиму, но самое важное – он не взойдёт преждевременно, поскольку такое «одеяло» полностью препятствует попаданию света на поверхность земли. Это очень важно, так как снег может неожиданно сойти в середине зимы, и при этом достаточно долго, в течение 2 – 3 недель температура воздуха может держаться на плюсовой отметке. Если стоит ясная и сухая погода, то в начале октября можно убирать капусту и лук-порей, если не сделали этого в сентябре. В это же время выкапывайте клубни топинамбура. Но самое важное мероприятие этого месяца – продолжение подготовки вашего огорода к следующему сезону. Постепенно перекапывайте грядки, удобряйте их. Посадки многолетних овощей и пряных трав, которые вы сделали в этом году, нужно укрыть на зиму кусками «спанбонда». С помощью этого же укрывного материала утеплите и вашу клубничную «плантацию». Это просто и быстро. Чтобы «спанбонд» не сдвинуло ветром, закрепите его по краям с помощью небольших камней, или положите несколько кирпичей. Закладывайте овощи в подвал на зимнее хранение. В последней декаде месяца вылейте всю воду из бочек, летнего душа и уличного умывальника. Если у вас летний водопровод – нужно закрыть и его: морозы могут наступить внезапно уже в начале ноября.
Плодовый сад. В начале месяца ещё можно закончить сбор самых поздних яблок, но поспешите: могут начаться дожди. До середины месяца нужно закончить и все посадки саженцев. Нужно заняться стволами деревьев в саду: отчистите их от лишайников, обрежьте усыхающие и больные ветви, заделайте дупла и места разломов. Это лучше всего сделать с помощью монтажной пены. Помимо этого – скрепите все развилки с помощью прочных канатов, чтобы деревья не пострадали во время зимних бурь. После этого стволы побелите до начала главных сучьев, лучше всего побелкой с примесью латексной краски, она намного дольше держится. Весной побелка не нужна: она затрудняет воздухопроницаемость коры, белить надо именно осенью. После этого защитите деревья от мышей и зайцев: обвяжите стволы на высоту 1 – 1,3 метра проволочной мелкоячеистой сеткой или рубероидом. Это можно сделать и ближе к концу зимы, но надёжнее – сейчас. В конце октября можно связать и пригнуть малину. В октябре нужно также произвести последний, подзимний полив.
Ноябрь. Основные работы в огороде закончены. Сейчас самое время осмотреть всё ещё раз, как вы подготовили ваш огород к зиме, всё ли сделано, и наметить пути решения проблем, выявленных в течение этого сезона. Желательно закончить все «недоделки» до выпадения первого снега. Главное, чем стоит заняться в ноябре – утепление дачного дома и подвала, создание собранному вами урожаю оптимальных условий для хранения. Закройте все отдушины и вентиляционные отверстия в доме, и не только закройте, но и утеплите их. Для этого хорошо использовать остатки изоляционных строительных материалов. Утеплите также окна и двери. Своевременное качественное утепление позволит вам уменьшить потери 30 % тепла. В подвале периодически осматривайте и перебирайте овощи по мере необходимости, картофель слегка пересыпьте золой. Наблюдайте за температурой в подвале, пока она не достигнет 2 градусов по Цельсию, постоянно проветривайте подвал, и только затем закройте и утеплите отдушины. На улице ещё не слишком холодно, и поэтому в подвале через некоторое время может стать слишком «жарко» для овощей. Поэтому вновь начинайте проветривание, если температура в подвале превысит 5 градусов. Если вы не живёте на даче зимой, во второй половине ноября пора уезжать в город.
Ната, отвечу только о грядках. Грядки, где не планируете сажать корнеплоды, лук и чеснок надо удобрить перепревшим навозом и перекопать глубоко. Комки почвы не надо разбивать, они будут в начале зимы задерживать снег а потом сами разрушатся к весне. Не забудьте очень тщательно слить воду из емкостей и из труб. В изгибах труб обычно остается вода, зимой лед расширяется и разрывает трубу. Снимите и уберите все краны, если решили оставить, то их оставьте открытыми.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: