Почему в чесноке заводятся красные черви?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Почему в чесноке заводятся красные черви? Я раньше жила в Сибири и никогда такого не видела, а вот теперь живу в Краснодарском крае и второй год выкапываю червивый чеснок.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 20343 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Похоже на куколку луковой мухи. Вообще вредителей у чеснока много, несмотря на то, что сам чеснок используют для борьбы со многими болезнями и вредителями. Попробуйте летом обрабатывать настоем табачной пыли или махорки и молотого красного перца. И, конечно, использовать только здоровый посевной материал. Можно обрабатывать чеснок перед посадкой фитоспорином или марганцовкой.
Спасибо! Обязательно к следующему сезону куплю махорку, и уже в этом году обработаю дольки чеснока перед посадкой.
Скорее всего, это луковая журчалка, на юге она более распространена, чем луковая муха. Дает 2-3 поколения за сезон.
Только химические методы защиты. Лучше препарат Актара (системный) и Карате (контактный) во время лета. Первый лет начинается, когда зацветает вишня, и дальше с периодичностью 3-4 недели.
Спасибо за ответ! Посмотрела в интернете. По описанию повреждения долек чеснока похоже. На следующий год буду повнимательнее относится к посадкам чеснока. Раньше, выращивая чеснок в Сибири, он не создавал мне никаких проблем. Рос крепкий, крупненький. А здесь, увидев после сбора урожая, ползающих по полу червей, очень испугалась. Спрашиваю соседей — говорят, земля заражена. Сейчас хоть начала понимать, с какой стороны подходить к решению этой проблемы. В каждом регионе свои особенности выращивания и надо их изучать.
У меня тоже в чесноке и в луке в головке красные толстые черви, и жрут его. И при перекопке в земле их находил (весной), вот жаль, фото не сделал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: