Почему вишня червивая, что нужно сделать, что бы этого не допустить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
        В этом году у меня, да и у всех вишня уродилась рясная. Но пришло время её собирать, а она червивая. Жалко! Что Вы посоветуете сделать, что бы в следующем году не повторилась такая беда.
Почему вишня червивая, что нужно сделать, что бы этого не допустить?

Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вишни
8 комментариев 18 спасибо за вопрос 3 в избранном 61131 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irusik Ирина Кулаковская и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (8)
Да и меня интересует этот вопрос. Эксперты подскажите. Из своего опыта, знаю, надо обкапывать деревья по диаметру на 2-2.5 метра.
Я думаю, всё дело в муравьях, надо делать капканы на стволе от муравьёв и обкапывать конечно. Вишня красивая)))
Это может вредить вишневый трубковерт, вернее, его личинка. ее можно опознать вот по таким признакам: косточка съедена, внутри ягодки белая личинки без ног. Она перед тем, как внедриться в саму ягодку, выедает углубление на кожице ягодки, которое похоже на кольцо. В центре кольца словно бородавка.
Бывает, что снаружи ягодки не повреждены. Это, похоже, ваш случай. Вы ведь не замечали вредителя, пока ягодки не стали срывать. Да и пробовать. А там меленькие такие неприятные личинки, цвета грязного молока с желтизной, А у личинки нет ни ног, ни головы. Это вредит личинка вишневой мухи. Ягодки могут даже гнить прямо на ветке, засыхать и оставаться на дереве.
Вишневая муха вылетает с зимовки, когда воздух прогреется до 18 градусов. Чтобы прокормиться, она летит на колонии вишневой тли, которая в это время заселяет молодые побеги и веточки. надо уничтожить тлю.
С деревьев собрать весь урожай, даже если вы его использовать не будете. Ни ождной гнилой ягодки не должно остаться на дереве. Мне в этом помогают дрозды-рябинники. Они так тщательно собирают ягоду, что после них контроль не нужен. Если так делать, то число вредителей сокращается. Главное, не допустить, чтобы личинка ушла в почву.
Можно и химические средства использовать. Первый раз во время лета мухи, второй раз примерно через 2 недели. Препараты подойдут те же, что для яблони.
 
Добрый день! Червивая вишня — это результат деятельности вишневой мухи, точнее её личинок. В этом году вы уже ничего не сделаете, принимайте ситуацию так как есть. А вот на следующий год, после цветения начинайте обработки: сразу после цветения препаратом Золон, потом через 10 дней — Люфокс и потом ещё через 10 дней — препаратом Матч (согласно инструкций). Трёх обработок разными препаратами будет достаточно. Можно провести обработку Актелликом также в 3-х кратной повторности. При разведении препарата лучше делать более концентрированный раствор: не на 10 л воды, а на 8 л. В основном, страдает урожай поздних сортов вишни и черешни. 
Понятно.  Вишня такая высокая, что не обработаешь всю. Такого распылителя у меня нет. Но хоть буду знать, что раньше срывать, пока личинок нет. И ягоды все убирать с вишни, а то и в зиму остаются.
Мои пожилые соседи по даче говорят, что вишня становится червивой от  частых дождей. Может, это как-то совпадает с активностью вредителей, может, нет. Но соседи всегда спешат собрать вишню, пока стоит солнечная погода (по возможности). Вот то, что успеется собрать  -  там в ягодах червей не будет.  
а еще нужно регулировать рост дерева (укорачивать), поскольку если опрыскиватель с удлиненным распылителем не достает, то и при сборе урожая всё, что на верхних ветках, остается на деревьях, в качестве домиков для всех вредителей.
На деревьях у основания толстых веток вывешиваем  детские ведерки  ( можно отрезать 0,5 часть  пластиковых бутылок), кладем в них кусочки хлеба, по щепотке дрожжей и заливаем водой, весь период от набухания почек до плодов добавляем хлеб и воду, мухи любят забродившую брагу, пьют и тонут. периодически чистим ведерки, стало намного меньше червивой вишни, черешни, персиков, сливы итд, правда насовсем не удается вывести всю дрянь, еще и опрыскиваем деревья бордоской смесью  и др ядами, но частые дожди смывают

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: