Что случилось с томатами "Санька"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Томаты сорта «Санька» в этом сезоне дали «небывалый» урожай. Все томаты были размером с пятирублевую монету и тут же краснели. Томаты выращивались в теплице из поликарбоната, пересортица исключена, т.к. семена свои.

Условия точно такие же как и в предшествующие годы, но такое — в первый раз. В чем причина?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 6158 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Екатерина, «Санька», вообще урожайный сорт. Возможно, в первый раз вы недостаточно поливали, или кусты у вас подмёрзли.
Я тоже голосую за Саньку.Сажаю уже несколько лет и очень довольна.Первое время сажала тоже в теплицу  несколько штук, но пришла к выводу, что это не рационально.На улице они созревают в середине июля.С каждого куста по 5л ведерку.Пробовала даже сажать семечки прямо в землю в начале мая, успевают созреть в августе.Очень вкусны зеленые помидоры в засолке.Размер от яичка до гороха-всякие, зависит от ухода.
Сажаем сорт не первый год и тоже очень довольны! Спеют хорошо, неприхотливые и все, как на подбор. А по поводу вашего урожая я почему-то сразу подумало о том, что сорт вырождается. Может быть изначально был F1, то есть с отобранными качествами в первом поколении, а затем вы стали делать из него домашние семена и получились абсолютно другие помидоры со временем. Потому что сортовые признаки уже не отобранные и каждое семечко может дать совершенно разные плоды, проявляются разные гены.
Причина одна — высокая концентрация почвенного раствора. Или мало поливали или внесли много удобрений. 
Если с яйцо, то мелкое гусиное. И гибридом никогда не был. Это сорт ультраранний. У меня уже куплены пакетики, они оказались разных фирм-фасовщиков. Но информация практически одинаковая. Один продавец просто рассказал о массе, форме и цвете плодов, высоте растения, пригодности для разных видов использования. Второй к базовой информации добавил, что можно не пасынковать и сеять сразу на грядку, миную рассадную стадию.
Я без рассады, конечно, могу выращивать, но тогда спелые помидорки увижу в конце августа — начале сентября. Это слишком поздно, даже для заготовок. Но с посевом в кассеты не спешу. Обычно делаю это ближе к концу апреля.
Мелкими бывают только последние плоды, но и они намного крупнее помидорок черри. Последние — это у меня в огороде, потому что снимать приходится перед ранними заморозками. Думаю, что при более длинном лете и эти крошки смогут подрасти.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: