Почему не цветет катарантус дома?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему катарантус дома не цветет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 10120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TatyanaT Трофимова Татьяна
Все ответы и комментарии (3)
Лариса, поскольку Вы не написали более подробно, что и как, приведу Вам несколько рекомендаций, а там уже Вы сами решите, почему он у Вас не цветет. Надеюсь, что мои советы Вам помогут.
В домашних условиях катарантус долженг цвести почти круглый год. Для того, чтобы обеспечить растениям комфортную среду обитания, стоит правильно подобрать емкость и место. Разместить в помещении цветок необходимо в хорошо освещенном месте, но при этом, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Подоконник восточного и западного окна идеально подойдет для того, чтобы выращивание катарантуса давало отличные результаты и радовало обильным цветением. При выборе горшка, нужно учитывать, что он относится к стремительно растущим растениям. Поэтому выбор емкости стоит остановить на сосуде побольше.
Для выращивания катарантуса нужна легкая питательная почва. В принципе, подойдет любая плодородная почва, как правило, оптимальным вариантом считается смесь, приготовленная самостоятельно. Для приготовления такой смеси понадобится торф, песок, перегной, листовая и дерновая земля в равных частях. Если не очень хочется заморачиваться приготовлением почвы самой, то многие любители цветов, которые занимаются выращиванием катарантуса в домашних условиях, обычно берут для его посадки грунт для герани. Только обязательно в этом случае следует обеспечить хороший дренаж. Для этого можно использовать мелкий керамзит, рассыпав его равномерным слоем по дну емкости.
Катарантус является растением тропическим, так как завезен он был из Мадагаскарских джунглей. Поэтому поливать этот заморский цветок стоит регулярно. Но допускать залива и застоя воды в грунте не стоит. Катарантус в природе обычно замедляет свой рост в дождливые периоды, так сказывается переизбыток влаги в почве. А растения, которые посажены в очень плотный грунт и регулярно заливаются, к сожалению, могут погибнуть. Но и доводить землю до пересыхания тоже не рекомендуется. Недостаток влаги тоже может неблагоприятно сказаться на состоянии растения. Так, например, некоторые сорта катарантуса, реагируют на недостаток полива заметным скручиванием листьев. Если обильно полить цветок, то в ближайшее время листья вновь распустятся. Хотя катарантус не любит мокрую и переувлажненную почву, к высокой влажности он относится очень хорошо. Регулярные легкие опрыскивания приветствуются. В зимний период для опрыскивания цветов, растущих в доме, стоит использовать только теплую воду. И не стоит забывать об умеренной вентиляции. Ну и последнее — катарантусы надо подкармливать комплексными удобрениями для цветущих растений, как минимум, раз в 10 дней в летние, весенние и осенние периоды
Добрый день, спасибо Вам большое за ваш исчерпывающий ответ. Вот фото моих цветов. Но вроде все ваши рекомендации выполняются, и легкий грунт, и солнечная сторона (от прямых солнечных лучей закрываю жалюзи), и полив умеренный, и дренаж и т.д. Но в начале роста цвел, а потом перестал.И пыталась удобрить, но ничего не получается. Заранее спасибо за ответ.



Лариса, Ваши растения выглядят вполне здоровыми и жизнерадостными. Просто сейчас день идет на спад и большинство растений это понимают и уходят в «спячку». Думаю, что они порадуют Вас в конце апреля и позже. Очень надеюсь, что так и будет весной

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: