Почему желтеют листья у фиалки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте всем! Я выращиваю фиалки на подоконнике. Окно выходит на север, поэтому солнце появляется в мою комнату только после 18:00  часов. Но есть такая проблема: у некоторых фиалок желтеют листья по всему нижнему краю розетки. Зелеными остается только середина розетки. В чем причина? Помогите, посоветуйте!

фиалка с пожелтевшими листьями
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , комнатные растения, ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 8864 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Инна, спасибо большое. Но ответа на свой вопрос не нашла.
Возможно полив холодной водой или света не хватает.
У вас не северное окно, а северо-западное. На северные окна солнце не попадает вообще, у меня как раз такое, и, кроме фиалок, на нем ничего особо не растет.
К сожалению, из условий содержания известен только уровень освещения, поэтому о причинах пожелтения листьев можно только догадываться.
Если растение до пожелтения листьев чувствовало себя хорошо и обильно цвело, то, вероятно, что-то изменилось в условиях или уходе: пересушка или переувлажнение грунта(с приходом осени у сенполий, выращиваемых без искусственной подсветки полив немного сокращают), перекорм удобрениями(сенполии чувствительны к высоким дозам удобрений, особенно с высоким содержанием азота), слишком горячий или сухой воздух, идущий от радиаторов отопления, неправильный уход в период отсутствия отопления(когда влажно и прохладно), выращивание на холодном подоконнике.
Попробуйте сейчас поднять растение повыше от батарей отопления, поливать обильно(воду после полива сливайте минут через 15-30), но после подсыхания верхнего слоя грунта, не подкармливать, не подвергать воздействию холодного воздуха. Воду для полива используйте отстоянную не менее 12 часов или кипяченую комнатной температуры.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: