Цветущие — хорошо, а пестролистные — лучше!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Комнатные цветы

Зима вступила в свои права, и все вокруг белым-бело, а дома глаз радует зимний сад на подоконнике. Места уже не хватает, а все равно хочется такой и такой, а еще вот такой цветочек себе приобрести. Ведь все они по-своему хороши. Муж иногда жалуется: «Да, ты их больше меня любишь!». «С этим трудно поспорить», говорю ему, ведь эта любовь еще до тебя началась!

У меня к ним особая любовь. Они как «детки». Бывают моменты, когда к детям и внукам уезжаю дня на 2-3, а когда приезжаю, ни есть, ни пить не могу. Первым делом цветочки мои любимые поливаю да листочки желтые убираю. Разговаривать? Конечно, разговариваю, а как без этого, они же живые. И они платят мне той же монетой. Радуют глаз, поднимают настроение, способствуют развитию как личности, учат выживанию в трудных условиях.

Как-то так уж повелось, что цветущие не совсем меня привлекают. Радуют меня больше цветы с красивой формой листа и бело-зеленой или желто-зеленой окраской. Они особенные и такие всегда. Зимой, конечно, практически все растения часть листьев сбрасывают и немного «лысеют», и мои не исключение. А у цветущих век не долог — ждешь-пождешь, да не всегда и дождешься. Именно нецветущим всегда отдаю предпочтение при выборе. Часто беру цветы на распродаже и выхаживаю их. Мне нравится наблюдать за ними, как они преображаются в любящих руках. Вот, к примеру, драцена, совсем плохонькая была, да к тому же еще и больна мучнистым червецом. Не прошло и 2-х лет, как мою красавицу не узнать.

Моя драценочка через 2 года
Моя драценочка через 2 года

Или вот замиокулькас, в простонародье «Долларовое дерево» тоже плохонький был. Выходила его, дала ему вторую жизнь. Так он в благодарность зацвел миленький! 

Я тоже раньше думала, что он не цветет.
Я тоже раньше думала, что он не цветет.

А вот бегонии королевской отросток мне дали. И ее я полюбила, что называется, с первого взгляда. Листья настолько необычные и на ощупь шершавые, просто чудо какое-то…

Бегония летом.
Бегония летом.

А традесканция, обыкновенная традесканция, но только белополосая… А как шикарно смотрится на отдельной подставке. 

Традесканция летом особенно хороша..
Традесканция летом особенно хороша…

Причем можно обыграть ее и в другом ракурсе. Например, посадить в горшок из кокоса. Поэкспериментируйте! Очень эффектно смотрится.

Традесканция в кокосе.
Традесканция и не только… в кокосе…

Мини сад на окне

Занимаясь цветами, я тоже люблю поэкспериментировать. Например, этой весной посадила мини садик в вазоне. Строманта, драцена, стрелиция да плющ. На мой взгляд они и в комнате, и на улице превосходно смотрятся. Здесь главное соблюсти пропорции. Чтобы цветочная композиция смотрелась декоративно, надо расположить цветы трехмерно и не переборщить с количеством. 3-4, не более.

Один - хорошо, а два лучше
Один — хорошо, а два лучше

Неплохо также, на мой взгляд, смотрится вазон с фикусом бенджамина, аглонемой и монстерой малой

Мини садик в плетеном горшке
Мини садик в плетеном горшке

Кстати сказать, мини сад — отличное изобретение для экономии места на подоконнике.
Только нельзя ставить под палящие лучи солнца — сгорят!

Ads by

Кактусы и сукуленты

Скажу честно, кактусы я не очень-то люблю. Но у меня случилась вот какая история. Ездили мы с мужем в Испанию и жили там в местечке на берегу моря Ломпое. Вечером, когда прогуливались, увидели, как плодоносит кактус после цветения. Необычный вид и вам хочу показать.

Плоды кактуса
Плоды кактуса после цветения

Не удержалась я от соблазна и сорвала одну кубышку, чтобы детям показать. Привезли домой, а он взял да и корни дал. Пришлось посадить (цветы выбрасывать я из принципа не могу, рука не поднимается). Сейчас вот какой стал мой маленький плодик.

кактус из испании
кактус из Испании

Другая история вышла с кактусом с работы. Он не цвел несколько лет. Как я уже говорила, что разговариваю с цветами. Так вот, говорю ему, не будешь цвести — выброшу. Устроила ему «муссонские дожди», пролила через поддон, увлажняя весь земляной ком. Через неделю смотрю — напугался мой красавчик, выкинул трубку цветочную и зацвел. Цвел всего 1 день, но как красиво, истончая приятный аромат.

Во время приема водных процедур
Во время приема водных процедур

Кстати, там еще мамилярия, кажется (не знаю точно), так тоже зацвела!

Экзотические растения

В феврале 2016 г года мы с мужем посетили Тайланд — страну, где буйство красок радует глаз. Кто за чем едет в эту страну: кто посмотреть культуру и архитектуру, кто накупаться вдоволь в Сиамском заливе, кто посмотреть на свободные нравы тайцев, кто поправить здоровье тайским массажем. А мы с мужем (к тому времени он стал моим единомышленником) посмотреть диковинные растения, которым так вольготно у себя на родине. Ехали туда уже в предвкушении привезти вместо сувениров память в виде живых растений. И вот первые впечатления от увиденного «о-о-о, хочу все и сразу». Специально ходили «козьими тропами», чтобы побольше увидеть диковинок. 

красоты тайские
красоты тайские

А орхидеи… Больше таких не увидеть…

орхидеи
орхидеи

И, конечно, же мы ели ананасы — настоящие, которые тают во рту, а не те, вечно зеленые, которые продают у нас в магазинах. Привезли их и другие диковинные фрукты с собой, угостили домочадцев. А про ананас я сразу решила — буду сажать. Срезала макушку, прихватив немного мякоти с кожурой. Подсушила дня 2-3, присыпала корневином и затем поставила в воду. Но не просто поставила, а закрепила его в банке, не опуская в воду, иначе в воде он загниет (имеется печальный опыт). Воду доливала по мере испарения. И, о чудо, через 2 недели появились первые корешки. И вот уже скоро нам скоро годик! Мой тайский сувенир радует меня. Конечно, плодов я не жду, но вкусные воспоминания остались.

Ананасику годик!
Ананасику годик!

Или вот очень полюбила за необычный вид «оленьи рога» (даже не знаю, как его настоящее имя). 

оленьи рога
Оленьи рога — тоже еле выходила, задохликами были…

Из стран заморских

Продолжая тему цветов из стран заморских, скажу так — у нас с мужем стало доброй традицией привозить семена, а иногда и отростки растений из загрантуров. А все началось, когда мы с мужем первый раз в октябре 2012 г приехали в Египет. Гуляя по улицам Хургады, мы заметили то тут, то там россыпи семян под пальмами. Ну я, конечно, как истинный любитель цветов не удержалась от соблазна и насобирала их. Были там и стручки с семенами мимозы. Их привезла тоже. И забыла. Весной 2015 вспомнила, не очень надеясь на успех (ведь прошло 3 года) высадила часть их в грунт. К моему удивлению взошли все! Да не просто взошли, а как пошли, как пошли… К осени дали по 3 -4 настоящих листа. Боже, куда все это девать, но не оставлять же в зиму. А выбрасывать рука не поднимается. Пришлось пристраивать всем подругам, знакомым, знакомым знакомых… В общем, оставила себе одну. Листья, естественно, поизмельчали, но так даже лучше для наших размеров окон.

Вот такая она стала через 2 года
Вот такая она стала через 2 года

Конечно, у меня есть и большая пальма, но дорога-то мне эта.

мимозка
мимозка

С соснами из Испании история не такая счастливая. Как положено, зиму они пролежали у меня в холодильнике. Весной посадила в питательный субстрат. Взошли практически все и за лето выросли на 10-12 см. Осенью решила высадить их в землю. Это была моя ошибка. Не выжила ни одна. Это позднее я узнала, что их высаживают не ранее, чем через 2 года. Из остатков семян весной 2016 высадила еще одну партию. Взошли только 3 шт. У одной срезала макушку с целью формирования бонсай.

попытка №2
попытка №2

Огород на подоконнике

Ну и, конечно же, какой дом без огородный растений. Я не исключение. Посадила нынче петрушку, укроп и кинзу. Там еще чабрец был, да сплыл… Остальные вроде живы.

огород на подоконниен
огород на подоконнике

И лучок, конечно же.

Витаминчики опять же...
Витаминчики опять же...

Да всю красоту разве ж опишешь, ее потрогать ручками надо. Вот прошу у мужа пристрой сделать  - настоящий зимний сад хочу (у нас свой, хотя и не очень большой домик). Уж очень хлопотно это. Но, кажется, лед тронулся.... 

Ну как, понравились мои нецветущие? Присоединяйтесь…
С уважением, Татьяна Зайкова

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, ,
5 комментариев 23 спасибо за запись 3 в избранном 3432 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_242156460 и еще 2 человека




Комментарии (4)
Татьяна, вы удивительный человек. Я с интересом прочитала ваш рассказ. В каждом слове у вас проглядывает любовь к растениям. Так много у вас комнатных цветов, что понимаю, у вас достаточно собеседников. У меня, к сожалению, с комнатными цветами дружба не получается. Кактусы растут уже лет 20, но так ни один и не зацвёл. Я уже и по месяцу не поливала, как мне подсказывали, и наоборот, поливала 2 раза в неделю (тоже по подсказкам), ничто не помогает. Не цветут и всё. Осталось только, как вы и написали — напугать кактус, что выброшу, может, испугается.
Спасибо Вам, Ирина, за теплые и добрые слова.
Как у вас всего много!!! Очень интересные цветы, видно, что вы «возитесь» с ними.+++
Татьяна, сразу понятно, вы любите цветы. И фото чудесные! Это очень видно после прочтения вашего эссе. Интересует: а увлажняете ли Вы воздух зимой — многие растения ваши тропические. Особенно твои советы про пестролистные подойдут тем, у кого окна квартиры выходят на северо-запад, где не хватает солнца для цветущих цветов. Удачи тебе в выращивании новых и интересных питомцев. Я желаю тебе выиграть приз и привезти из очередного путешествия новых растений.
маки на моей даче
маки на моей даче

Плантация клубники на Кипре
Плантация клубники на Кипре

Цветок пальмы. Кипр-2016
Цветок пальмы. Кипр- 2016

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: