Виноград поменял цвет. Подскажите, что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kofein kofein
Ольга Волгоград
Здравствуйте! Не знаю, что делать в такой ситуации. Примерно 1,5 месяца назад, глядя на соседей, ободрала немного листьев у винограда, чтобы солнечный свет попадал на грозди. Лозы которые закрывали грозди, я обрезала. Дала свет к гроздям. Вообще я каждый год ровняю по высоте шпалер виноград, не даю ему разрастаться. Теперь, когда стал виноград спеть, на одном кусте на двух гроздях я увидела засохшие виноградинки и несколько желтовато-зеленых листьев. Их я удалила. Стала осматривать все кусты и нашла лозы с гроздями винограда, и они мне показались странными, цвет тоже зелено-желтый. Может лоза вызревает? Она не ярко-зеленая. Погода стоит жаркая, я бы сказала, что очень жаркая, в тени до +38. Не знаю, что делать? Чем удобрить, опрыскать? Может это из-за жары, или я сама виновата, что обрезала и оборвала листья. У соседей он вообще стоит без листьев и нечего. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, выращивание, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6008 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ольга, если вы беспокоитесь о своём винограде и часто его поливаете, то возможно, данное осветление ягод и листьев может быть из-за чрезмерного полива. Либо если у вас виноград среднего срока созревания, то ягоды начинают наливаться, спеть и поэтому светлеют.
У меня виноград каждый год меняет цвет с черного на белый и наоборот. Сорт винный, срезал в заброшенном винограднике чубук. Бывает такое или нет? И что это за сорт такой, кто подскажет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: