Посевная 2017: дневник подготовишки. Апрельские полевые работы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
27.04.2017 г., четверг.
Со времени последней записи в дневнике произошло много чего. Важнейшее событие произошло позавчера: наконец-то обустроили скважину на участке. Появился кран с куском шланга на конце. И из него идет вода!!! 
Радости не было предела. Теперь уже можно сажать все! И не возить воду в канистрах из Москвы. И не экономить на мытье рук и посуды. 
25.04. посадила лилейник. До этого он со времени покупки, по совету семидачников, жил в холодильнике, в отсеке для овощей. 
Вывезла на участок рассаду лука-порея и голландского керосинового Эксибишена. Посадить не успела. Рассаду привезла в лотках. Полила и оставила в тенечке в подветренном месте около бытовки.

Полный рабочий день ушел на расчистку придомовой территории. Выгребла несколько пакетов мусора, кучу старых веток и палок. А еще набралось пакетов двадцать сухой прошлогодней травы.
Мусор вывезла и выбросила в специальное корыто. Ветки и трава пригодились при устройстве высокой грядки.

Несмотря на мои титанические усилия, за еще два опять-таки полных рабочих дня мне удалось сделать только одну высокую грядочку общей площадью, наверное, метра два квадратных. Это за первый день земляных работ. А за второй день — вскопать и выбрать сорняки примерно с четырех квадратных метров земли. Не густо. Особенно если учесть, что только помидорной рассады у меня подрастает больше ста кустов. А еще — 35 кустиков сладкого перца и больше 20 — острого. А еще луки в лотках ждут своего часа. Ну и посеять нужно морковку-свеклу, зелень и т.п. Не говоря уже о цветах…
И еще радость. На участке расцвели первые цветочки. По-моему, это калужницы.

калужница
Цветочки.

Еще цветочки.
Еще цветочки.

Примулы на участке очень много. Но она пока не цветет. Только некоторые кустики набрали бутоны.
В полях массово цветет мать-и-мачеха. А в лесу — ветреница. Весна!

Запись размещена в разделах: , , ,
2 комментария   спасибо за запись   в избранное 3788 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Поздравляю с водой! Это не просто радость, а счастье, когда у вас из шланга бежит вода, из своей скважины, на своём участке. Теперь дело пойдёт!
Спасибо, Наталья Алексеевна! Это действительно — счастье!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: