Какая ответственность предусмотрена за самовольную свалку мусора? Какими законами это регулируется?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Около нашего садового домика у леса в канаву кидают мусорные пакеты, ботву и т.д. Как с этим бороться? Хочу повесить табличку, но не знаю чем мотивировать. Слышала, что за самовольно организованную свалку законом предусмотрена административная и уголовная ответственность. Какой закон?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , юридические вопросы, , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 5731 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ok_570044281316 владимир соловьев
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте. Законом предусмотрено несколько типов наказаний за подобную деятельность.
1. статья 8.2 КоаП РФ. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. Штраф — до 250 000 рублей.
2. статья 247 уголовного кодекса Российской Федерации. За нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде. Могут посадить на срок до двух лет.
3. Материальная или уголовная ответственность не освобождает человека или организации от выполнения работ по очистке территорий.
Кроме того, вам потребуется, если вы решились на серьезные меры, правильно оформить жалобу. Как это сделать — можете прочитать здесь (надеюсь администрация не наругает за ссылку — честно — не моя):
www.greenpeace.org/russia/Global/russia/report/2006/7/511809.pdf
Конечно — это все максимальные размеры санкций. Для обычных людей обычно штрафы ниже. Например, за оставление мусора в лесу или лесополосе человека оштрафуют на 5000 рублей. Но я думаю, что для обычного человека это тоже деньги, поэтому он просто перестанет так поступать в дальнейшем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: