Как посадить помидоры и огурцы в пластиковых 2-литровых бутылках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как посадить помидоры и огурцы в пластиковых 2-литровых бутылках?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, огурцы, посадка,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6075 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Так им же тесно будет! Хотите вместо большого горшка бутылку — берите пяти-шестилитровку. Срежьте верх, сделайте раскалённым шилом дырки на дне, и побольше. А дальше как обычный комнатный цветок сажаете, дренажик-керамзит там, пальца на два, потом почву. Потом два-три пророщенных семечка (когда прорастут и дадут первые настоящие листочки, надо оставить только самый сильный росток, а остальные прищипнуть на уровне земли). После второго-третьего настоящего листа подкармливать раз в неделю, лучше органическим удобрением. «Горшок» лучше обернуть газетой — растения не любят прозрачную тару.
Если же речь идёт о посадке рассады с последующей высадкой в грунт, то лучше брать не бутылки, а поллитровые стаканы, оптимально — белые. А ещё лучше «пелёнку» из пакета сделать: томаты ещё спокойно переживают травму корней при пересадке, а вот огурцы терпеть этого не могут и потом очень долго болеют и не плодят, а «пелёнка» позволяет избежать травмирования, не приходится растение буквально выбивать из стакана — развернул и посадил.
Если посадить в бутыли — то будет малообьемная культура. А это полив три — четыре раза в дель раствором дорогих водорастворимых удобрений. А не полил один день — все засохло и погибло. Вы готовы к этому?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: