Как избавиться от проволочника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как избавиться от проволочника?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, , борьба, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 8060 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
i-irin Федорова Ирина
Все ответы и комментарии (2)
Проволочники являются многоядными вредителями, то есть способны повреждать многие садовые, огородные культуры и распространены повсеместно. Повреждают подземные части почти всех огородных культур: картофеля, моркови, репы, свеклы и других. Они их как бы пробуравливают, делая отверстия. Могут повредить и высеянные и набухшие семена огурцов, тыквы, кабачков, корни земляники.
Как жуки, так и их личинки зимуют в почве. В июне-июле жуки-самки откладывают яйца до 120 штук. Из них появляются личинки и начинают повреждать растения. Как же бороться с проволочником? Как всегда, первой и основной мерой является хороший уход за растениями: периодические рыхления почвы, прополка от сорняков, особенно от пырея. Проволочники вольготно себя чувствуют на кислых и слабокислых почвах. На то, что почвы в саду кислые, указывает появление таких сорняков, как хвощ полевой, лютик едкий, щавели, мокрица (звездчатка). В таких случаях почву надо известковать. Доза извести зависит от степени кислотности почвы и колеблется в пределах 200-500 г на 1 кв. метр. Известь вносят, равномерно рассыпая по поверхности почвы перед осенней или весенней перекопкой. Действие извести длится долго и необходимость в повторном известковании появляется только через 7-9 лет. Внесение извести сильно подавляет условия жизнедеятельности проволочника.
На небольших огородных участках эффективной мерой является ранневесеннее раскладывание на участке на глубине 5-6 см долек картофеля с расстоянием примерно через метр. Для этого дольки картофеля я накалываю на алюминиевую проволоку длиной 20-25 см, и с нижней стороны проволоку загибаю, чтобы картофель при вытаскивании из земли при проверке не соскальзывал. Эти приманки проверяю через каждые 2-3 дня и уничтожаю собравшихся там личинок. Приманки оставляю и проверяю вплоть до посева овощных культур или картофеля.
Чрезмерная влажность почвы также приводит к появлению сильных повреждений, так как вызывает активность у проволочников. При большой сухости верхнего слоя почвы они сразу уходят вниз, в более влажные слои. Поэтому после образования клубней у картофеля особенно поливами не увлекаюсь.

Жук-щелкун и проволочники на картофеле
Жук-щелкун и проволочники на картофеле
Здравствуйте. Обработайте клубни перед посадкой препаратом Престиж. Или при посадке бросайте в лунку щепотку аммиачной селитры. И картофелю подкормка, и жуков отпугивает. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Здесь можно указать любые правила комментирования
Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: