Можно ли укоренить черенок гортензии, стоящий в воде с весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли укоренить черенок Гортензии, если у него отросли уже корешки, но ростовой почки нет, она сгнила, растение в воде стоит с весны…
Имеет ли смысл пересадить его в землю?..
Выбросить жалко…
Спасибо.

Черенок Гортензии
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка, , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 19300 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Татьяна, я бы посадила в землю. Сейчас уже осень, новых листьев Вы можете и не дождаться. А корневая система к зиме немного нарастет. Гортензия любит кисленькое, поэтому грунт должен быть специальный. Зимой горшочек поставьте в прохладное помещение. Мои в прошлом году зимовали в подвале. Периодически поливайте. А ранней весной опять на подоконник.
Спасибо за совет, но меня смущает отсутствие центральной ростовой почки. Мне кажется, что черенку нет возможности развивать листочки — черенок сидит уже месяца четыре.Но корешки хорошие.
Конечно, корневая система еще слабая, потому что питания не хватает.  Весной  появятся две почки в пазухах листьев. Вообще, гортензия прекрасно черенкуется и в легком грунте, в горшочке. Если на улице — горшочек закопать в землю, сверху обрезанную бутылку. Если удобно дома — тогда горшочек в пакет, надуть его и завязать.   В воде укореняю только герань ( она неприхотливая).
Татьяна, спасибо, я так и сделаю.Я неоднократно укореняла гортензии в воде и они растут и цвели, а вот с этой — затруднение. Земля Сенполия не подойдет? Еще раз спасибо.
Для выращивания гортензий грунт должен быть с кислотностью от 5,0-5,5 рН, а сенполии выращивают при 5,5 — 6,5 рН. Татьяна, посмотрите на пакете какой там рН.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: