Можно ли сейчас полить компост ускорителями созревания? И как его укрыть на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли сейчас полить компост ускорителями созревания, и как его укрыть на зиму?
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9686 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Сейчас, как мне кажется, проливать уже не имеет смысла — в Казани уже, наверное, холодно и, возможно, даже снежок выпал? Осенью обычно компост накрывают чем-нибудь непромокаемым, например, полиэтиленом, чтоб защитить от излишней влаги и, как следствие, долгого оттаивания весной.

Татьяна, если Вы хотите полить компостную кучу ускорителем с целью, чтобы куча в течение зимы гнила (разлагалась) и к весне была готова к применению, то, прежде всего Вы должны «разжечь» кучу, так, чтобы от переданного в кучу Вами тепла микроорганизмы могли начать работать, пошел процесс саморазогревания. Для этого можно хорошо нагреть булыжники и положить в середину кучи (может не единожды), если куча относительно сухая, то можно полить кипятком, пробуравив кучу ломом до дна и т. д.  Главное  — разжечь, а как, способов много. Если Вам все-таки удастся «разжечь» кучу, то, как укрыть? При укрытии Вы должны преследовать две цели. 1) Чтобы в кучу был доступ воздуха, чтобы аэробные микробы могли продолжать работать, и постоянно происходило самосогревание кучи в течение зимы. 2) Чтобы излишняя влага от тающего над кучей снега, не могла стекать в кучу, вытеснить весь воздух и затушить горение компоста. Вывод. Если Вам удастся «разжечь» кучу, то стоит применять ускоритель, если не удастся, то это бесполезная затея. Успехов!
Вот, Франс Хасанович разложил все по полочкам. Спасибо!
У нас компостная куча зимой промерзает до дна. Ни какие укрытия и разжигатели не помогут.
Если куча большая и если до наступления крепких морозов удастся разжечь, то поможет. У меня большая навозная куча 1,5Х2,0 метра, высотой в 2 с лишним метра  (свежий навоз+весь садовый мусор вперемежку), горит и к весне высота снижается до 1,2-1,3 метра.
Франс Хасанович, большое спасибо за исчерпывающий ответ! Будем стараться у нас в Казани еще плюс 4-5.
У нас куча без навоза. Вся огородная растительность и земля.
Для Татьяны Косточко (и для других!) татарская газета «Ирек майданы» (г Казань) начала выпускать приложение к своей газете на русском языке, называется «Хозяйские секреты». Там тоже много будет советов по саду и огороду и др., и там можем «встретиться», если выпишете.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: