Как обеззаразить землю после фитофторы у томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как обеззаразить землю после фитофторы у томатов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 31384 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
luce_nelle_tenebre Ольга
Все ответы и комментарии (9)
Смотря где.
Если в открытом грунте и на большой площади, то «фитоспорин» + сидераты и севооборот.
А если в теплице малого объема, то просто заменой грунта.
Только вот химией я бы не стал.
Замена грунта не поможет — проверено! (все споры не выгребешь) А вот горчицу посеять, а на следующий год почву закрыть — как Евгений советует: Кому в этом году удалось справиться с фитофторозом? Поделитесь опытом!
 
Эпин И Фитоспори 3 раза — и фитофторы как никогда в этом году не было. Это Белоруссия Гомель (в парнике). Правда Варшавский розовый 2 куста было, и начиналась, я их убрала вовсе.
Все меры применять в меру…
Осенью землю надо и заменить и опрыскать всё в теплице и фитоспорином, и полихомом (оксихомом). Высаживать рассаду надо рано — в первых числах апреля. Рассада должна быть пикированная с обработанной почвой. При посадке необходимо делать лунку побольше и обваловывать новой землей, желательно брать в лесу или в поле где росли зерновые… Высаживать желательно сорта ранние и среднеранние..., профилактировать без химии + мульчирование… Если в теплице есть буржуйка не спешить выносить — протапливать в дни похолоданий и исключить в эти дни полив, проветривать в такие дни похолоданий не сильно, когда днем потеплело… Большого поражения можно избежать наверняка. Спасибо.
Спасибо большое за комментарий. Но у меня все растет в открытом грунте и участок не очень большой (трудно соблюдать чередование культур). Вот и хотелось как-то помочь земле избавиться от этой пакости, не прибегая к химии. Читала, что надо осенью внести хлорную известь. Но, на мой взгляд, это слишком радикальный метод.
Спасибо.
Действовать надо продуманно. Открытый грунт, конечно, таит больше фитофторы (она в почве)…
Смену севооборота делайте все-таки через сидераты… Пока томаты зреют — посейте в конце августа по междурядьям горчицу..., а до этого запаситесь картоном из ящиков и максимально стелите им землю плюс соломки поверху, то есть не дайте микробам «вылетать» из почвы, удаляйте листы нижние, сажайте только высокие томаты, профилактируйте народными средствами… Химия больше вредит, чем помогает, но один раз скорее всего надо опрыскать заранее. В общем, выращивать томаты — это сегодня БОРЬБА! Наиболее устойчивы из сортов — Будёновка, Де-Берао (разные) — они чуть проболеют и переборят.  Есть много других сортов, успевающих отдать урожай. Всё надо пробовать… Не загущайте междурядья (70 расстояние), лучше в ряду посадить гуще (40 и пасынковать)…
Удачи..., а если что-то не получится с урожаем — приезжайте, угостим…
Большое спасибо за советы. Попробую ими воспользоваться. Тоже очень нравится сорт помидоров Де- Барао. Кстати, они действительно не болели. Надо будет поискать в интернете еще другие сорта, способные противостоять этой болезни. Еще раз огромное спасибо за добрые советы.
Согласен с Вами… Но не гонитесь за гибридами, якобы «устойчивыми». Они не только «не устойчивы», но и порой не вкусные. (Однако внимание заслуживают ТОЛСТОЙ F1, Колибри, Тести).
Индетерминантные (высокие) успевают, даже при плохом исходе, отдать часть урожая… Низкие лягут на землю и заболеют..., хотя низкий Санька успевает созреть… удачи.
А у меня в этом году была тоже болезнь( хотя при посадке пользовалась -триходермином ), но не думаю что фитофтора. А что — не могу понять, да листва была больна — ее обрывала. А вот помидоры ни один не почернел, собрала хороший урожай и сегодня ем свои красные помидоры. Землю с одной стороны поменяли, а со второй посеяли сидераты — теплицу помыли — буду смотреть, что будет в следующий год.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: