Как обрабатывать кору плодовых деревьев на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос 2.Правильный и достаточный уход за корой плодовых деревьев на зиму. Обработка трещин и грибка на ветках слив и яблонь.
 Фото не сделала, если надо, буду в следующий раз снимать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , плодовые деревья, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 7389 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Елена, я обычно кору деревьев примерно на полтора метра от земли обрабатываю обычной побелкой, которая продается в хозяйственных или садовых магазинах. стараюсь брать с добавками медного или железного купороса. И от ожогов ранней весной спасаюсь и от многих вредителей. Иногда в побелку добавляю ещё несколько капель препарата Искра. Но так делаю не всегда. только в годы, если есть избыток каких-то вредителей. 
Трещины же сначала чищу садовым ножом и специальной жесткой щеткой. при необходимости обрабатываю медным купоросом, подсушиваю и поверх наношу садовый вар. А затем уже как и на все деревья наношу садовую побелку. Грибок тоже хорошо обрабатывать Хомом или тем же купоросом
 сначала очищают кору ствола, под растением расстилают полиэтиленовую пленку, руками в старых матерчатых рукавицах, без всяких скребков, мочалок и щеток (они травмируют кору) надо очистить с коры лишайники, мхи, старую отслоившуюся кору.Трещинки и углубления можно почистить с помощью заостренной щепочки или деревянного ножа. С этой операцией вместе с корой удаляется часть вредных насекомых, возбудителей болезни. Очищенную кору убирают и сжигают. затем  надо кору продезинфицировать. Это выполняют в сухую погоду, когда нет дождей. дезинфекция  любым 3-5 %-ным раствором, содержащим медный купорос: бордосской смесью, ОКСИхом, ХОМом. Разводить надо 300-500 г раствора на 10 л воды.
Смесью опрыскивают ствол и ветки дерева мелкими капельками так, чтобы они окутывали их и оседали на коре. Смесь не должна стекать с коры.
ВАЖНО! каждый год этими растворами пользоваться нельзя: и медь, и железо постепенно накапливаются в коре растений и ослабляют их. 
ежегодно можно использовать  такой раствор можно зольно-мыльным или зольным раствором. На 10 л горячей воды берут 50 г мыла и 2-3 кг золы. Ветошь обмакивают в теплый настой и смазывают им ствол и ветки. Такой настой не вредит растениям, при этом он прекрасно дезинфицирует, одновременно являясь хорошей подкормкой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: