Зачем зеленить картошку перед посадкой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, зачем зеленить картошку перед посадкой? По Бублику это вредно:-), а как вы думаете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, посадка, , ,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 20672 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
DimaPetrov Dima Petrov
Все ответы и комментарии (15)
Считается, что такой картофель меньше болеет, да и мыши его не едят. Мы всегда выставляем картошку на свет перед посадкой, что бы позеленела. Никогда не слышала, что это вредно. Вот есть зеленую картошку точно нельзя.
Недавно где-то прочла, что зеленить надо перед хранением. Вот зазеленила посадочную, проверю.
Мы так не делаем, потому, что иногда умудряемся и посадочную поесть, если основной не хватает))))
У меня посадка не более 30 кустов, потому что негде хранить Поэтому 30 посадочных картошин я сохраню, а для еды я уже покупаю (нынче неурожай повсеместный в наших краях был).
Да, Люда я тоже читала, что посадочный картофель прозелененный лучше хранится.
Картошку перед посадкой раскладывают на свету, для образования готовых к прорастанию зелёных ростков. А то, что и кожура при этом зеленеет, помогает сохранить на первых порах посаженные клубни от разнообразных вредителей,- от грызунов до проволочника. Накопление соланина в позеленевших клубнях делает их малосъедобными для этих гадов!
Точно, Евгений, так в той статье и было написано!
А это я, не читавши, из головы! Читал, конечно, много, но — давно…
Здравствуйте. Зеленят не столько картошку, а сколько глазки и ростки. Чтобы у них образовался хлорофилл. Чтобы сразу после прорастания из земли росток работал и рос. А не накапливал хлорофилл. Удачи.
Ксения. Перед посадкой рекомендуется зеленеть картофель. При этом мы ведь, не только зеленим картофель, сколько даем проросткам (глазкам) проснуться. Если бы мы этого не делали, в тепле, в помещении в тени, то после посадки холодной земле (температура земли на глубине 8 см +8...+ 10 градусов всего) клубень бы долго не прорастал. Могли бы гнилостные начала пристать, грызуны съесть. При зеленении картофель быстрее прорастает. Потом при зеленении семенного картофеля никакого вреда для семени не происходит. А употреблять в пищу такой прозелененный картофель, нельзя.
Всем доброго времени суток. Внимательно прочитала комментарии и, если честно, то прослеживается явная путаница описываемого процесса из-за неверных формулировок. «Прозеленение» картофеля — проводится после его сбора осенью, оставляя на свету. Таким образом «зеленый» семенной картофель лучше хранится. «Проращивание» картофеля — проводится весной до посадки, как правило за 20-30 дней для ускорения ростовых процессов. Вот и все. А вот есть зеленый картофель, подготовленный для посадки на следующий сезон и, прошедший прозеленение, действительно нельзя, т.к. в нём содержится огромное количество солонина, который приведет к отравлению. Бытует мнение, что «можно» потолще срезать кожуру, поварить и солонин уйдет — не уйдет!!! С наступающим новым годом.
Вы как раз читали невнимательно. Никакой путаницы. Речь идёт о зеленении картофеля или скорее ростков перед посадкой т.к. «проращивание» картофеля может произойти и в подвале где он хранился. А вот надо ли ростки зеленить или на белых лучше образуются столоны это большой вопрос.
Всё так, слышал, что прозеленённый картофель можно высаживать на зиму (такой же смысл, как и с луком, чесноком… экономия весеннего времени и т.д.) Кто-нибудь так делал?
Когда картошку копаем, всегда какая-то мелочь «забывается». Вот только прорастает ли она?
У меня да, частенько, но у нас зимы, как правило теплые. Если земля на тот слой, где клубни находятся, промерзнет — однозначно нет. А в остальных случаях — лотерея.
Оставлял мелкую картошку в металлическом ведре на зиму на улице. Морозы иногда были до 20 градусов ночью. Думал, промерзнет, а весной ее в компост. Ранней весной высыпал ее на землю. Ну и что вы думаете? Практически у всей картошки из глазков пошла поросль.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: