Как выращивать садовую бегонию черенкованием?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Кто-нибудь выращивал клубневую садовую бегонию черенкованием? Клубень зимовал в коробке с золой, когда появились почки, я его переселила в цветочный горшок. Сейчас бегония выглядит так: см.фото. Наверное, нужно было поделить клубень, но я побоялась, что загублю…

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3799 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Можно отрезать черенок не менее 10 см, немного подсушить срез и поставить в воду. Если на черенке много листьев, то половину желательно отрезать. Можно посадить в грунт и накрыть сверху бутылкой. У меня отломанная ветка клубневой ампельной бегонии в воде быстро укоренилась. Воды наливала не много.
Добрый день! Итак, клубень вашей клубневой бегонии пророс и, судя по фото, уже можно срезать 1 черенок, оставив нижний лист, т.к. после полного съема черенка часто дальнейшего прорастания уже не бывает, и клубень выбрасывают, а так можно еще раз снять 2-й черенок, больше не будет.
Срезанные черенки укореняют при температуре +20 град С, в почвенном субстрате, состоящем из листовой земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1. Укоренение обычно происходит в течение 3 недель, потом укорененный черенок пересаживают или в контейнер, или в другой красивый горшок, но можно оставить и в этом, только не забудьте на дно горшка обязательно уложить слой в 2-3 см битого кирпича (дренаж).
Деление клубней тоже возможно, его проводят немного раньше, достаточно того момента, когда на клубне проросли почки (открываем, смотрим). Клубень разрезают продезинфицированным острым скальпелем на куски так, чтобы на каждом осталась проросшая почка. Части клубня высаживают в такой же почвенный субстрат, как и черенки, на такую глубину, чтобы только прикрыть основание почки. Срезы присыпают толченным углем (можно растолочь таблетки активированного угля). Обычно крупный клубень делят на 4 части.
Спасибо! Из этого клубня вышло три ростка диаметром 15 мм, один 5 мм и еще один задохлик 3 мм, и вроде на самом высоком уже сформировались бутоны… На фото из-за листьев этого не видно. Уж очень кучно они растут и, похоже, мешают друг другу. Поэтому я решила хотя бы один срезать, а выживет ли он, сомневаюсь…
Неужели в Подмосковье бегонии в грунте зимуют?
Нет, выкопала как положено, подсушила, положила в коробку картонную с золой, а коробку в пакет. Хранила на застекленном балконе, а когда были сильные морозы — перенесла в комнату под окно. Сомневалась, что выживет, заглянула в феврале, а там уже почки… Вот, ношусь, как с «писаной торбой» Пока в грунте у меня зимовали лаванда и самшит…
Я покупала семена пеларгонии, выращивала саженцы и высаживала потом в грунт. Но лето было холодное и дождливое, потому красоты и цветения не было. Так закончила эксперименты.
Климат у нас не очень (север Подмосковья), поэтому многое я покупаю в тепличном хозяйстве, уже выращенное и цветущее (лобелия, пеларгония, бальзамин, вербена), и они у меня очень хорошо цветут, а бегонию подарила подруга детства, поэтому вожусь с ней. Больше люблю многолетники, которые не надо выкапывать и хранить, зимуют сами

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: