Как сделать подвал под домом так, чтобы руками не носить ящики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как сделать подвал под домом так, чтобы руками не носить ящики? Может что-то механическое?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , строим дом,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3477 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Можно и не очень механическое. Например пандус, можно пандус с лебедкой. Пандус — такой гладкий наклонный пол с бортом. Кинул ящик — он поскользил с горки. А можно и носилки с лебедкой. К носилкам трос, трос на лебедку. Лебедку крутим, носилки с ящиками скользят по наклонному пандусу. А можно и просто приемный бункер сделать, как на шахте или элеваторе. То есть воронка с дыркой над подвалом и матерчатый или пластиковый рукав к закромам. Высыпал в отверстие ящик с картофелем, и он по рукаву сам посыпался в погреб. Такие мои мечты. Сам пока таскаю ящики в гараж. А Вам — удачи.
По-моему, в этой области все уже продумано задолго до нас. На фотографии изображен момент сооружения одного частного дома (при частичном моем участии). Так вот, когда «мужики» вышли на второй этаж и появилась возможность «зацепить» электрореверсивную лебедку, это было сделано немедленно. Она компактная, и потянет любой из возможных ваших ящиков, чем их только не нагружай.
Итак, открываете на первом этаже люк в подвал. А над ним располагаете лебедку, установленную на серьезном перекрытии первого этажа.
Для удобства горизонтального передвижения (не знаю вашего бюджета) стоит приобрести гидравлическую тележку типа РОКЛА. Новая вам не нужна, а бэушную можно найти за несколько тысяч рублей. Итак, немного фантазирую, детали додумаете сами.
По первому этажу доставляете ящики до люка. На лебедке спускаете тележку. И дальше ею пользуетесь уже на уровне пола подвала. Допускаю в порядке самокритики, что тут есть элемент технологической маниловщины. Но если есть потребность облегчить (в прямом смысле этого слова ) себе жизнь на даче, то почему бы не организовать такой не Бог весть сложный «транспортный комплекс».
В этом отношении передо мной пример моего мастеровитого соседа по участку, который сделал открывающийся люк подвала механизированным.
Сам люк подвешен на двух петлях, а поворот плоскости люка осуществляет гидравлический цилиндр, питающийся от маслянного насоса. Если нужна фотография этого авангарда, готов к соседу зайти, сфотографировать и «повесить» на этом же посте подтверждение моих слов. Присоединяюсь к Василию — Удачи ВАМ!
Лебедка на стропилах
Лебедка на стропилах

Лебедка на консоли
Лебедка на консоли

Гидравлическая тележка «Рокла». Фото сequipnet.ry
Гидравлическая тележка "Рокла". Фото сequipnet.ry
Уточняю название сайта, где удалось найти фотографию тележки Роклы
www.equipnet.ru

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: