Где купить семена папоротника, примулы и лилейника для ручья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ladyalenakondrateva ladyalenakondrateva
Алена Кондратьева
Добрый вечер! Я нашла хорошую статью о том, как оборудовать на своём участке ручей: Магия журчащего ручья на даче.

ручей
ручей

Очень понравился ответственный подход автора к вопросу, который рассматривается с точки зрения четырёх аспектов: планирование русла ручья, этапы создания, облагораживание и уход. Я много нового почерпнула для себя из этой статьи, и поняла, что мы в своё время сильно напортачили с подбором растений, а вернее просто не занимались им: что росло, то растёт. Сейчас, спустя несколько лет, я вижу в себе силы реабилитироваться. Сейчас подошло время задуматься, где купить семена папоротника, примулы и лилейника. Раньше по соседству был большой магазин «Всё для сада и огорода», много лет я всё покупала там. Но вот буквально перед новым годом он закрылся. Очень жаль, я все эти годы не знала никаких проблем с приобретением посадочного материала. Теперь на повестке вопрос – где купить семена? Дочь посоветовала заказать через интернет, но я не знаю, какой сайт выбрать. В общем, я в тяжких раздумьях. Предоплата, я так понимаю, сейчас везде? Можете посоветовать проверенный магазин с достойным ассортиментом, чтобы была возможность отправки заказа почтой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, , , выбор, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5816 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Алена, а точно семена нужны?! Папоротник спорами размножается… Да и лилейники семенами ждать долго. Примулы, конечно, можно и самим вырастить… Но с ними тоже сложностей немало: всходят не всегда стабильно, некоторые виды очень дорогие, дешевле саженцы купить.
Насчет сайтов — не так давно был опрос по качеству семян и саженцев в разных интернет-магазинах, поищите) А самое простое — дождаться весны и купить на местном рынке — растения, которые Вы хотите приобрести, не какая-то экзотика, наверняка, будут продаваться)
Мне тоже кажется, что в сезон купить лилейники и примулы можно на местном рынке и привезли лилейники уже в Ашан, может, Вы недалеко от него, пару дней назад была, полно растюшек, а папоротники-то зачем покупать, их в лесу немеряно
У меня крайний кусок участка. Метра 2 шириной и 15 длиной. Заброшен. т. к. он ниже уровня земли. И там растекся ручей. От ключей из-за забора. Где лес. И все заросло деревьями и кустами….ручей течет в общий пруд. Я решила как-то облагородить… засыпать землей, выровнять участок. Соседи не хотят скинуться на трубу, чтоб ручей пополнял пруд. А разве пруд сам подводными водами не пополняется. У нас грунтов. воды. 50-70 см… территория моя. И мне жалко, что такая площадь пропадает. Хочу сама там сделать пруд себе… раньше там была межа. Участок был брошен… никто не чистил арык. Он растекся, зарос, движения воды не видно. Считаю, что это грунтовые воды. Думаю очистить всю территор. срубить деревья и кусты… прибавить полметра от участка ровной поверхности. С обеих сторон вырыть как бы ступеньку… и забетонировать боков. стенки. а дно — нет. Чтоб вода из-под земли поступала. И может с этих ключей.… а потом вокруг посадить водные растения. а может и купаться. И рыб развести. Будет узкий и длинный. За забором лес, болото… и там прорыли канавы, типа мелиорации. И в них везде стоит вода. Но соседи считают, что вода в пруд поступает из леса. И против моих действий. Предложила скинуться на трубу и потом засыпать, чтоб мне участок выровнять. И за моей территорий не хотят прокладывать… ни так ни этак… как себе пруд сделать… экономнее. И легче?.. или ткань прорезиненную постелить на дно. Тогда воды грунтовые не поступят снизу… и пруд позеленеет. ваш совет… как именно поступить? Спасибо
Зачем же семена покупать? Потом сто лет ждать, пока из них чего вырастет. Многолетники очень плохо всходят, и растут долго. Папоротники накопайте в лесу, я и сама себе так накопала. Лилейники — не диковина, их корешки недорогие, в большинстве садовых центров продаются. Если Интернет-магазин, то смело лилейники заказывайте. Объясню. Обычно через интернет приходят засохшие саженцы, но лилейник несколько месяцев вверх корнями на мусорной куче выживает, я когда выбрасываю, всегда наблюдаю и поражаюсь его живучести. Примулы — даже цветущие в садовых центрах продаются, также недорогие. И тем более на рынках — это классика, ходовые растения, обязательно будут продаваться.
Если Вы, действительно, хотите оригинальности — то надо вкладываться, конечно.
Без растюх не останетесь, по-любому.
Как и влюбом деле — выращивание из семян многолетников, требует ситемный подход. Все сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Сейчас взошли у меня три ариземы амурских из семян.
Надо экспериментировать…

Примула Кокбурна (покупался корень, сейчас свои семена)
Примула Кокбурна (покупался корень, сейчас свои семена)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: