Посадили на даче в Подмосковье крупномер яблони сорта Спартан и Слава победителям. После цветения дерево скинуло большую часть листьев. Как поддержать дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Посадили на даче в Подмосковье цветущий крупномер яблони сорта Спартан и Слава победителям. После цветения дерево скинуло большую часть листьев. Плодов не было. Как поддержать дерево? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , уход, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Добрый вечер) К сожалению, посадка крупномеров всегда связана с риском, даже если они с закрытой корневой системой. А тут додумались цветущие продавать((( Сейчас уже поздновато спасать, но попробуйте помочь корням: пролейте раствором Эпина и Гетероауксина, поддерживайте оптимальную влажность и обязательно проведите влагозарядковый полив на зиму. Было бы неплохо посмотреть, нет ли вредителей в корнях, но даже и не знаю, не навредить бы… Возможно обработка системным инсектицидом не помешает? Но деревца слабые, да и осень уже… Может эксперты подскажут? На следующий год поливать тоже надо очень старательно, желательно — капельно. Не удобрять. Может и выживут… Ни в коем случае не давайте цвести еще года два! Когда наберут силу, сами увидите.
Спасибо большое за совет! Яблоня зацвела! В сентябре!!! Цветки удалила, обильно пролили. Листики поживее стали.
Это нормально, крупномеры всегда болеют первый год, и могут и второй. Так, если их посадили зимой, с помощью экскаватора, например, то у них весной чуть покажутся листья, и так и стоят на одной поре, не увеличиваются, и рано опадают. Поскольку у вас не зимняя посадка, то просто побольше полейте на зиму. Но на будущее — лучше сажать в январе-феврале, если хотите крупномеры.
Спасибо огромное за комментарий и совет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: