Когда сажать чеснок на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда сажать чеснок на зиму?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 11387 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Solan (Светлана, Ростов-на-Дону):
Моя бабушка утверждает ( и жестко меня контролирует))), что нужно управиться до праздника «Покрова» 14 октября. К стыду своему не знаю, где находится город Хорол. Если у Вас еще морозцев нет —  сажайте сейчас.
обсудить
Все ответы и комментарии (10)
Моя бабушка утверждает ( и жестко меня контролирует))), что нужно управиться до праздника «Покрова» 14 октября. К стыду своему не знаю, где находится город Хорол. Если у Вас еще морозцев нет —  сажайте сейчас.
Всё нормально у них, на Полтавщине, с погодой). Сдается мне, там ещё, девчонки в мини-юбках ходят) На выходных будет самое то.
Девчёнки ходят уже в ветровках. Спасибо))))
Не могу причислить себя к специалистам по выращиванию чеснока, сажаю только 3 сезона, в первый год посадила 20 ноября, а два последующие — в первых числах ноября. В настоящее время ещё неуспела, но собираюсь в эти выходные посадить чеснок, лук — севок, лук  чернушку и морковь.
Этой весной у нас уже лежал снег, были морозы до — 6 градусов, за последние два дня снег успел растаять, на улице + 7 град. Жду когда немного подсохнет земля. 
Снимала каждый год отличный урожай чеснока. Вот урожай этого : 

чеснок

имхо, там у них другая проблема — тепло. И слишком тепло. Вон, в Минске ( а это сильно севернее), в сентябре каштан зацвел. И риск проснувшегося чеснока — очень велик. И, в то же время, вариант получить в январе сибирский мороз, никто не отменял.
Хотя, таки, да. Может стоит и подождать. Но тут уже от личных предпочтений. Остекляневшими пальцами сажать или все таки не очень остекляневшими.
Сам сажаю по теплу. Каштаны себя смирно ведут) 
Я живу много севернее, в Костроме. Раньше был срок посадки 18 сентября + неделя. Но в последние годы, из-за своей нерадивости заметил — чем позже посадка — тем выше урожай. Стал сажать в октябре. Но решающее значение имеет весна и начало лета — сыро, поражается шейковой гнилью — нет урожая. Сухо — хороший урожай. Вне зависимости от срока посадки.
согласна с Василием, садить чеснок можно раньше в августе-сентябре, углубив посадку, позже т.е на Покров или уж ближе к зиме если у вас южный регион. но если погода на следующий сезон подкачает......
сама сажу в октябре, ничего страшного если от тепла прорастет. на урожай в хороший год не влияет! просто укрываю дополнительно при прорастании слоем листьев. 
Посадку озимого чеснока провожу за 25-35 дней до предполагаемого наступления холодов. В условиях Майкопа это после Покрова. В этом году сажал 19 октября. Как сажал можно посмотреть здесь: /ok_530542030248/moya-posadka-chesnoka-7538.html
Моя бабушка тоже всегда говорила, либо за неделю до, либо неделя после Покрова.
Я в прошлом году для прикола и для эксперимента посадил 21-го декабря. Урожай хорош. Тверская область. Сажал нестрелкующийся сорт, которые все считают якобы «яровым».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: