Где и как хранить эхинацею до посадки, если купить ее в марте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Хотела бы купить эхинацею в марте (корень в торфе), меня интересует вопрос о сложности сохранения растения до посадки. Где и как хранить? А также вопрос о делении разросшегося растения и о сроках?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хранение, , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 8694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Наталия Алексеевна, здравствуйте! Если эхинацею вы действительно купите в марте (а не в феврале, когда обычно многолетники продают) считайте, что Вам повезло, хранить меньше Если пакет с торфом и в нём корешок, то это открытая корневая система, её надо осмотреть, нет ли гнилых корней, не появились ли росточки, если ростков нет, убираете в холодильник и храните на нижней полке, периодически осматривая; если ростки есть, то эхинацею надо посадить в небольшой горшок и тоже убрать в холодильник, эхинацее нужен «холодный старт» до посадки в грунт; если же и в холодильнике, в земле она начала расти и росточки белые тянутся всё выше, надо выставить на северное окно или на балкон, если застеклён. Сажают в грунт обычно в мае, но если проросло растение, его сразу посадить нельзя будет, надо будет закалять, притенять
Светлана, большое спасибо за Ваш ответ. Наверное, все-таки лучше покупать не корнем в торфе, а уже посаженное в горшочек растение, да?
Посаженное растение в горшочек растение купить можно, но стоит оно в разы дороже, если в питомнике покупать, а если в магазине, то в горшок обычно высаживают растения, которые хранились на складе в торфе и начали прорастать, чтоб не потерять их окончательно их сажают всё в тот же торф и продают как растение с закрытой корневой системой, иногда легонько подёргаешь такое растение, а оно только посажено, из земли легко вытаскивается
Не обязательно покупать корень, можно купить семена. Правда, при выращивании из семян цветение будет только на следующий год.
Спасибо за ваш совет насчёт семян, но у меня есть несколько сортов эхинацеи, которые были посажены малютками из горшков. Сейчас понравился новый сорт, который предлагается корнем. Корнем эхинацею не сажала никогда, поэтому необходим совет профессионалов.
Спасибо, Светлана. Конечно, вы правы относительно цены и риска получить только что посаженное в горшок растение. Стоит рискнуть с корнем? А не могли бы вы посоветовать хорошее место в Москве для покупки многолетников в контейнерах?
Увы, про питомники в Москве я ничего не знаю, я в Нижегородской области живу, у нас здесь свои питомники, но если сорт понравился, корень можно даже в магазине купить, их в феврале привезут во все садовые центры, главное осмотреть хорошо. Если пакетик потрясти, торф немного сползёт и видно будет корень, пощупать его, не мягкий ли, не сухой ли, спят ли почки, нет ли плесени и рассматривать не один пакетик, а штук 5, потом выберете лучший.
Светлана, спасибо большое за ваше участие и рекомендации

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: